Anexo:Miembros de la Leopoldina

Summary

La Leopoldina es una asociación supranacional de científicos y académicos. En la actualidad, más de la cuarta parte de sus miembros provienen de países distintos de Alemania. Los académicos son elegidos por el Presidium sobre la base de la nominación realizada por los miembros existentes y un proceso de selección en varias etapas. Son expertos en su respectivo campo de investigación. Actualmente cuenta con más de 1.500 miembros de unos 30 países.

A continuación se relacionan todos los miembros de Leopoldina desde su fundación en Schweinfurt en 1652.

Académico Elección Sección Ciudad País
Gerhard Michael 1961 Agricultura y nutrición
Gerhard Reuter 1969 Agricultura y nutrición Rostock Alemania
Günther Schilling 1969 Agricultura y nutrición Halle Alemania
Karl Maramorosch 1971 Agricultura y nutrición New Brunswick, NJ USA
Leslie Fowden 1971 Agricultura y nutrición Cambridge Gran Bretaña
Gerhard Mitscherlich 1975 Agricultura y nutrición
Georg Schönmuth 1980 Agricultura y nutrición Berlín Alemania
Theodor O. Diener 1980 Agricultura y nutrición Beltsville USA
Manfred Kirchgeßner 1983 Agricultura y nutrición Freising Alemania
Paul Stefanovits 1984 Agricultura y nutrición Budapest Hungría
Udo Schwertmann 1987 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Gerhard Röbbelen 1990 Agricultura y nutrición Göttingen Alemania
Gottfried Brem 1997 Agricultura y nutrición Hilgertshausen Alemania
Günther Wolfram 2000 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Andreas Graner 2001 Agricultura y nutrición Gatersleben Alemania
Bertram Brenig 2001 Agricultura y nutrición Göttingen Alemania
Hannes Flühler 2001 Agricultura y nutrición Zúrich Suiza
Ingrid Kögel-Knabner 2001 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
John A. Pickett 2001 Agricultura y nutrición Hertfordshire Gran Bretaña
Klaus Eder 2001 Agricultura y nutrición Freising-Weihenstephan Alemania
Mathias Müller 2001 Agricultura y nutrición Vienna Austria
Dieter Häussinger 2002 Agricultura y nutrición Düsseldorf Alemania
Christian Haass 2003 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Hans Hauner 2003 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Hans-Georg Joost 2003 Agricultura y nutrición Nuthetal Alemania
Tosso Leeb 2009 Agricultura y nutrición Bern Suiza
Gabriele Stangl 2012 Agricultura y nutrición Halle Alemania
Gerald Rimbach 2012 Agricultura y nutrición Kiel Alemania
Wolfgang Meyerhof 2012 Agricultura y nutrición Nuthetal Alemania
Christian Jung 2013 Agricultura y nutrición Kiel Alemania
Matthias Tschöp 2013 Agricultura y nutrición Munich Alemania
Beat Keller 2015 Agricultura y nutrición Zúrich Suiza
Susan Trumbore 2015 Agricultura y nutrición Jena Alemania
Rajeev Kumar Varshney 2016 Agricultura y nutrición Patancheru India
Joseph Decaisne 1835 Agronomía
Wilhelm Theodor von Gümbel 1853 Agronomía
Carl Friedrich August Grebe 1862 Agronomía
Ernst Theodor Stöckhardt 1862 Agronomía
Karl Heinrich Daniel Rau 1862 Agronomía
Ernst von Berg 1863 Agronomía
Adolph Stöckhardt 1866 Agronomía
Emil Otto Oskar Kirchner 1884 Agronomía
Adolphus Greely 1887 Agronomía
Gustav Kühn 1891 Agronomía
Ernst Ebermayer 1892 Agronomía
F.C.L. Otto Appel 1905 Agronomía
Leopold Adametz 1906 Agronomía
Paul Holdefleiss 1906 Agronomía
Josef Zawodny-Parthey 1911 Agronomía
Gustav Frölich 1924 Agronomía
Theodor Roemer 1924 Agronomía
Dimitri Prianitschnikov 1925 Agronomía
Eilhard Alfred Mitscherlich 1925 Agronomía
Elvin Charles Stakman 1925 Agronomía
Erich Tschermak von Seysenegg 1925 Agronomía
Erwin Baur 1925 Agronomía
Felix Löhnis 1925 Agronomía
Hendrik Marius Quanjer 1925 Agronomía
Herman Nilsson-Ehle 1925 Agronomía
Hugo Neubauer 1925 Agronomía
Nikolaj Ivanovic Vavilov 1925 Agronomía
Theodor Remy 1925 Agronomía
Georg von Wendt 1926 Agronomía
Gerrit Grijns 1926 Agronomía
Herbert Hayes 1926 Agronomía
Johannes Richter 1926 Agronomía
Emmerich Zederbauer 1928 Agronomía
Otto Porsch 1928 Agronomía
Carl Kronacher 1932 Agronomía
Selman Waksman 1932 Agronomía New Brunswick, NJ USA
Albert Boerger 1935 Agronomía
Emil Woermann 1935 Agronomía
Clyde H. Bailey 1936 Agronomía
Constantino Gorini 1936 Agronomía
Ernst Åke Åkerman 1936 Agronomía
Hermann Rodewald 1936 Agronomía
Arthur Golf 1937 Agronomía
Franz Frimmel von Treisenau 1939 Agronomía
Hermann Kaserer 1939 Agronomía
Ottavio Munerati 1939 Agronomía
David Jacobus Hissink 1940 Agronomía
Ludwig Meyer 1940 Agronomía
Hans Stubbe 1950 Agronomía
Karl Schmalfuß 1953 Agronomía
Kurt Nehring 1957 Agronomía
Bernhard Rademacher 1958 Agronomía
Harald Richter 1958 Agronomía
Maximilian Klinkowski 1958 Agronomía
Ernst Klapp 1961 Agronomía
Fritz Scheffer 1961 Agronomía
Walter Fuchs 1961 Agronomía
Diedrich Schroeder 1962 Agronomía
Walter Kubiëna 1963 Agronomía
Aniela Kozlowska 1964 Agronomía
Arnold Scheibe 1964 Agronomía
Willi Laatsch 1965 Agronomía
Reinhard Schiemann 1969 Agronomía
Gábor Farkas 1970 Agronomía
Ernst Schlichting 1987 Agronomía
Horst Marschner 1993 Agronomía
Carl August Siegmund Schultze 1833 Anatomía
Charles-Henri Ehrmann 1833 Anatomía
Ludwig Georg Karl Pfeiffer 1837 Anatomía
Theodor von Bischoff 1843 Anatomía
Adolph Hannover 1844 Anatomía
Wenzel Gruber 1847 Anatomía
Wilhelm Friedrich Georg Behn 1848 Anatomía Dresde Alemania
Joseph von Gerlach 1850 Anatomía
Ludwig Julius Budge 1851 Anatomía
Johann Michael Mappes 1852 Anatomía
Guido Wagener 1853 Anatomía
Hubert von Luschka 1853 Anatomía
Joseph Hyrtl 1856 Anatomía
Julius Victor Carus 1856 Anatomía
Carl Gegenbaur 1857 Anatomía
Gustav Hartlaub 1857 Anatomía
Thomas Henry Huxley 1857 Anatomía London Gran Bretaña
Friedrich Gustav Jacob Henle 1858 Anatomía
Anders Adolf Retzius 1859 Anatomía
Franz von Leydig 1860 Anatomía
Friedrich Arnold 1860 Anatomía
Heinrich Müller 1860 Anatomía
Karl Bogislav Reichert 1860 Anatomía
Maximilian Johann Sigism. Schultze 1860 Anatomía
Nathanael Lieberkühn 1860 Anatomía
Vincenz Alexander Bochdalek 1860 Anatomía
Carl Bergmann 1864 Anatomía
Benedict Stilling 1865 Anatomía
Emil Dursy 1869 Anatomía
Hermann von Hölder 1876 Anatomía
Bernhard Solger 1879 Anatomía Alemania
Carl Hasse 1879 Anatomía
Carl von Kupffer 1879 Anatomía
Ernst von Zeller 1879 Anatomía
Gustav Schwalbe 1879 Anatomía
Robert Wiedersheim 1879 Anatomía
Walther Flemming 1879 Anatomía
Wilhelm von Waldeyer-Hartz 1879 Anatomía
Alexander Ecker 1880 Anatomía
Friedrich Merkel 1880 Anatomía
Johannes Christian Gustav Lucae 1880 Anatomía
Wilhelm His 1880 Anatomía
Eduard Brandt 1881 Anatomía
Gustav Joseph 1881 Anatomía
Hermann Welcker 1881 Anatomía
Leopold Auerbach 1881 Anatomía
Max Fürbringer 1881 Anatomía
Oscar Hertwig 1881 Anatomía
Adolph von la Valette St. Georg 1882 Anatomía
Ernst Neumann 1882 Anatomía
Gustaf Retzius 1882 Anatomía
Julius Kollmann 1882 Anatomía
Maximilian Heinrich Flesch 1882 Anatomía
Moritz Nussbaum 1882 Anatomía
Philipp Stöhr 1882 Anatomía
Carl Frommann 1883 Anatomía
Heinrich Friedrich Hoyer 1883 Anatomía
Karl von Bardeleben 1883 Anatomía
Carl Josef Eberth 1884 Anatomía Berlín Alemania
Karl Martin Paul Albrecht 1884 Anatomía
Nikolaus Rüdinger 1884 Anatomía
Robert Hartmann 1884 Anatomía
Wilhelm Steudel 1884 Anatomía
Albert von Brunn 1885 Anatomía
August von Froriep 1885 Anatomía
Hans Eppinger 1885 Anatomía
Leopold Schenk 1885 Anatomía
Nikolaus von Iwanowsky 1885 Anatomía
Emil Rosenberg 1886 Anatomía
Joseph Edler von Lenhossék 1886 Anatomía
Ludwig Stieda 1886 Anatomía
Richard Thoma 1886 Anatomía
Carl Langer Ritter v. Edenberg 1887 Anatomía
Emil Holub 1887 Anatomía
Georg Ruge 1887 Anatomía
Hans Virchow 1887 Anatomía
Karl Toldt 1887 Anatomía
Oskar Schultze 1887 Anatomía
Christian Wilhelm Braune 1888 Anatomía
Emil Zuckerkandl 1888 Anatomía
Gustav Jacob Born 1888 Anatomía
Hermann Rabl-Rückhard 1891 Anatomía
Charles-Eugène-Marie van Bambeke 1892 Anatomía
Christiaan Karel Hoffmann 1892 Anatomía
Rudolph Bergh 1892 Anatomía
Wilhelm von Zehender 1893 Anatomía
Theodor Kölliker 1895 Anatomía
Friedrich Maurer 1898 Anatomía
Wilhelm Roux 1901 Anatomía
Guglielmo Luigi Enrico Romiti 1903 Anatomía
Hermann Braus 1903 Anatomía
Hermann Klaatsch 1903 Anatomía
Ernst Göppert 1904 Anatomía
Franz Weidenreich 1904 Anatomía
Paul Eisler 1905 Anatomía
Walter Gebhardt 1905 Anatomía
Alfred Fischel 1907 Anatomía
Ernst Gaupp 1907 Anatomía
Mihály von Lenhossék 1907 Anatomía
Otto Fischer 1907 Anatomía
Otto Wilhelm Thilo 1908 Anatomía
Hugo Fuchs 1909 Anatomía
Martin Heidenhain 1909 Anatomía
Rudolf Fick 1915 Anatomía
Georg Wetzel 1920 Anatomía
Hermann Stieve 1922 Anatomía
Dietrich Barfurth 1925 Anatomía
Ferdinand Hochstetter 1925 Anatomía
Friedrich Kopsch 1925 Anatomía
Josef Schaffer 1925 Anatomía
Julius Tandler 1925 Anatomía
August Hammar 1926 Anatomía
Benno Romeis 1926 Anatomía
Erich Kallius 1926 Anatomía
Franz Keibel 1926 Anatomía
Hans Held 1926 Anatomía
Ivar Broman 1926 Anatomía
Jan Boeke 1926 Anatomía
Johannes Sobotta 1926 Anatomía
Otto Grosser 1926 Anatomía
Siegfried Mollier 1926 Anatomía
Alfred Kohn 1932 Anatomía
Cécile Vogt 1932 Anatomía
Herbert Evans 1932 Anatomía
Karl Peter 1932 Anatomía
Mieczyslaw Minkowski 1932 Anatomía
Oskar Vogt 1932 Anatomía
Giulio Chiarugi 1933 Anatomía
Giuseppe Levi 1933 Anatomía
Tullio Terni 1933 Anatomía
August Kopff 1936 Anatomía
Albert Hasselwander 1937 Anatomía
Hans Böker 1938 Anatomía
Pedro Belou 1938 Anatomía
Philipp Stöhr (jun.) 1938 Anatomía
Seigo Funaoka 1938 Anatomía
Hermann Maximiliaan de Burlet 1940 Anatomía
Walther Vogt 1940 Anatomía
Alfred Benninghoff 1942 Anatomía
Rudolf Spanner 1942 Anatomía
Gösta Häggqvist 1943 Anatomía
Maximilian Watzka 1954 Anatomía
Karl Zeiger 1955 Anatomía
Carl Stapp 1956 Anatomía
Günther Hertwig 1956 Anatomía
Friedrich Wassermann 1958 Anatomía
Gian Töndury 1958 Anatomía
Stefan Krompecher 1958 Anatomía
Wolfgang Ludwig Bargmann 1958 Anatomía
Heinrich von Hayek 1959 Anatomía
Alf Brodal 1964 Anatomía
Jan Jansen 1964 Anatomía
János Szentágothai 1964 Anatomía
Kurt Goerttler 1964 Anatomía
Dimiter Kadanoff 1965 Anatomía
Arnold L. Schabadasch 1966 Anatomía
Dimitrij A. Shdanov 1966 Anatomía
Gerhard Wolf-Heidegger 1967 Anatomía
Ernst Horstmann 1968 Anatomía
Kazimierz Mietkiewski 1969 Anatomía
Berta Scharrer 1972 Anatomía
Hamao Umezawa 1973 Anatomía
Dominique Picard 1976 Anatomía
Emil Repciuc 1976 Anatomía
Olavi Eränkö 1980 Anatomía
Hendrik Van der Loos 1988 Anatomía
Dietrich Starck 1958 Anatomía y antropología
Joachim-Hermann Scharf 1961 Anatomía y antropología Halle Alemania
Theodor Heinrich Schiebler 1968 Anatomía y antropología Veitshöchheim Alemania
Gert-Horst Schumacher 1970 Anatomía y antropología Rostock Alemania
Torbjörn Caspersson 1970 Anatomía y antropología
Walter Kirsche 1970 Anatomía y antropología
Rodolfo Amprino 1971 Anatomía y antropología
Camiel Dierickx 1972 Anatomía y antropología
A.G. Everson Pearse 1973 Anatomía y antropología
Andreas Oksche 1973 Anatomía y antropología Giessen Alemania
Vasilij V. Kuprijanov 1973 Anatomía y antropología Moskau Rusia
Yutaka Sano 1976 Anatomía y antropología Kyoto Japón
Ernst Winkelmann 1977 Anatomía y antropología
Helmut Leonhardt 1979 Anatomía y antropología
Hans Georg Schwarzacher 1981 Anatomía y antropología Vienna Austria
Johannes W. Rohen 1985 Anatomía y antropología Erlangen Alemania
Michail S. Davidoff 1985 Anatomía y antropología Hamburg Alemania
Jane Goodall 1990 Anatomía y antropología Hants Gran Bretaña
Werner Linß 1991 Anatomía y antropología Jena Alemania
Bernd Herrmann 1998 Anatomía y antropología Göttingen Alemania
Henning Beier 1998 Anatomía y antropología Aachen Alemania
Reinhard Putz 1999 Anatomía y antropología Munich Alemania
Wolf-Georg Forssmann 1999 Anatomía y antropología Hannover Alemania
Elmar Peschke 2000 Anatomía y antropología Halle Alemania
Bodo Christ 2001 Anatomía y antropología Freiburg (Br.) Alemania
Detlev Drenckhahn 2001 Anatomía y antropología Würzburg Alemania
Reinhard Pabst 2001 Anatomía y antropología Hannover Alemania
Wolfgang Kummer 2001 Anatomía y antropología Giessen Alemania
Elke Lütjen-Drecoll 2003 Anatomía y antropología Erlangen Alemania
Horst-Werner Korf 2003 Anatomía y antropología Frankfurt (M.) Alemania
Jean-Pierre Timmermans 2003 Anatomía y antropología Antwerpen Belgium
Valér J. Csernus 2004 Anatomía y antropología Pécs Hungría
Winfried Henke 2006 Anatomía y antropología Mainz Alemania
Kerstin Krieglstein 2007 Anatomía y antropología Freiburg (Br.) Alemania
Robert Nitsch 2007 Anatomía y antropología Berlín Alemania
Heiko Braak 2009 Anatomía y antropología Ulm Alemania
Peter Carmeliet 2010 Anatomía y antropología Leuven Belgium
Leslie Aiello 2011 Anatomía y antropología USA
Reinhard Fässler 2011 Anatomía y antropología Munich Alemania
Felix Eckstein 2012 Anatomía y antropología Salzburg Austria
Maria Teschler-Nicola 2014 Anatomía y antropología Vienna Austria
James Hunt 1866 Antropología
Adolf Bastian 1869 Antropología
Hermann Schaafhausen 1873 Antropología
Benjamin Klunzinger 1876 Antropología
Leopold Friedrich von Hofmann 1878 Antropología
Ferdinand Leopold von Adrian-Werburg 1879 Antropología
Albert Voss 1880 Antropología
Alexander Merensky 1880 Antropología
Johannes R. Ranke 1881 Antropología
Rudolph Krause 1881 Antropología
Karl Theodor Ferdinand von Inama-Sternegg 1886 Antropología
Wilhelm Koner 1886 Antropología
Michajl N. Annenkov 1888 Antropología
Eduard Schnitzer 1889 Antropología
Karl von den Steinen 1889 Antropología
August Meitzen 1891 Antropología
François-Alphonse Forel 1891 Antropología
Fritz Sarasin (Friedrich) 1891 Antropología
Otto Tischler 1891 Antropología
Bernhard Ornstein 1892 Antropología
Christian Gruber 1894 Antropología
Oscar Förtsch 1894 Antropología
Georg Thilenius 1897 Antropología
Jakob Nüesch 1897 Antropología
Abraham Lissauer 1900 Antropología
Bernhard Hagen 1900 Antropología
Alfred Götze 1903 Antropología
August Hedinger 1903 Antropología
Ferdinand Birkner 1907 Antropología
Richard Wallaschek 1907 Antropología
Eduard Hahn 1910 Antropología
Erwin von Baelz 1911 Antropología
Augustin Krämer 1915 Antropología
Alfred Merz 1917 Antropología
Felix von Luschan 1917 Antropología
Karl Weule 1917 Antropología
Otto Aichel 1920 Antropología
Hugo Obermaier 1922 Antropología
Martin Gusinde 1925 Antropología
Franz Boas 1927 Antropología
Richard Thurnwald 1932 Antropología
Eugen Fischer 1933 Antropología
Theodor Mollison 1933 Antropología
Otmar von Verschuer 1934 Antropología
Walther Schulz 1935 Antropología
Georg Wilke 1936 Antropología
Hans Seger 1936 Antropología
Oswald Menghin 1936 Antropología
Alfred Ploetz 1937 Antropología
Bolko von Richthofen 1937 Antropología
Ferenc von Tompa 1937 Antropología
Otto Schlaginhaufen 1937 Antropología
Wlodzimierz Antoniewicz 1937 Antropología
Paul L.B. Kupka 1938 Antropología
Gustav Schwantes 1939 Antropología
Franz Termer 1940 Antropología
Hans Weinert 1940 Antropología
Buntaro Adachi 1941 Antropología
Ernst Wahle 1944 Antropología
Hans Reinerth 1944 Antropología
Karl Jacob-Friesen 1944 Antropología
Martin Jahn 1950 Antropología
Alfred Rust 1955 Antropología
Widukind Lenz 1970 Antropología
Hans-Albrecht Freye 1971 Antropología
Christian Vogel 1978 Antropología
Hermann Lehmann 1981 Antropología
Herman B. Lundborg 1934 Antropología y etnología
Friedrich Karl Gustav Stieber 1864 Astronomía
Ludwig Schrön 1834 Astronomía y astrofísica
Adolphe Quetelet 1838 Astronomía y astrofísica
Johann von Lamont 1846 Astronomía y astrofísica
Eduard Vogel 1854 Astronomía y astrofísica
Joseph Georg Böhm 1857 Astronomía y astrofísica
Johann Franz Encke 1858 Astronomía y astrofísica
Karl von Littrow 1858 Astronomía y astrofísica
Peter Andreas Hansen 1858 Astronomía y astrofísica
Wilhelm von Struve 1858 Astronomía y astrofísica
Carl Ludwig Christian Rümker 1859 Astronomía y astrofísica
Johann Heinrich von Mädler 1860 Astronomía y astrofísica
Urbain Jean Joseph Le Verrier 1863 Astronomía y astrofísica
Franz von Schaub 1864 Astronomía y astrofísica
Karl Christian Bruhns 1867 Astronomía y astrofísica
August Winnecke 1874 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Klinkerfues 1874 Astronomía y astrofísica
Georg Rümker 1875 Astronomía y astrofísica
Rudolf Engelmann 1880 Astronomía y astrofísica
Giovanni Schiaparelli 1881 Astronomía y astrofísica
Lewis John Robert Ellery 1881 Astronomía y astrofísica
Adalbert Krueger 1882 Astronomía y astrofísica
Arthur von Auwers 1882 Astronomía y astrofísica
Ernst Heinrich Bruns 1882 Astronomía y astrofísica
Gustav Spörer 1882 Astronomía y astrofísica
Hermann Vogel 1882 Astronomía y astrofísica
Hugo von Seeliger 1882 Astronomía y astrofísica
Karl Theodor Albrecht 1882 Astronomía y astrofísica
Robert Luther 1882 Astronomía y astrofísica
Edmund Weiss 1883 Astronomía y astrofísica
Ernst Becker 1883 Astronomía y astrofísica
Fedor A. Bredichin 1883 Astronomía y astrofísica
Friedrich Tietjen 1883 Astronomía y astrofísica
Johann Palisa 1885 Astronomía y astrofísica
Julius Franz 1885 Astronomía y astrofísica
Theodor von Oppolzer 1885 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Schur 1885 Astronomía y astrofísica
Basil von Engelhardt 1887 Astronomía y astrofísica
Hugo Adolph Steinheil 1887 Astronomía y astrofísica
Robert Schram 1887 Astronomía y astrofísica
Victor Knorre 1887 Astronomía y astrofísica
Ladislaus Weinek 1890 Astronomía y astrofísica
Wilhelm Meyer 1890 Astronomía y astrofísica
Heinrich Kreutz 1891 Astronomía y astrofísica
Leo de Ball 1895 Astronomía y astrofísica
Ernst von Hammer 1896 Astronomía y astrofísica
Max Wolf 1896 Astronomía y astrofísica
Robert Daublebsky von Sterneck 1896 Astronomía y astrofísica
Friedrich Bidschof 1903 Astronomía y astrofísica
Martin Brendel 1904 Astronomía y astrofísica
Johann Georg Hagen 1908 Astronomía y astrofísica
George Darwin 1909 Astronomía y astrofísica
Anton Börsch 1910 Astronomía y astrofísica
Friedrich Küstner 1910 Astronomía y astrofísica
Johannes Hartmann 1910 Astronomía y astrofísica
Johannes Wilsing 1919 Astronomía y astrofísica
Paul Kempf 1919 Astronomía y astrofísica
Bernhard Wanach 1920 Astronomía y astrofísica
Richard Schorr 1920 Astronomía y astrofísica
Gustav Eberhard 1921 Astronomía y astrofísica
Hans Ludendorff 1921 Astronomía y astrofísica
Hans Osten 1921 Astronomía y astrofísica
Paul Guthnick 1933 Astronomía y astrofísica
Cuno Hoffmeister 1936 Astronomía y astrofísica
Robert Luther 1938 Astronomía y astrofísica
Arnold Kohlschütter 1939 Astronomía y astrofísica
Ernst Zinner 1939 Astronomía y astrofísica
Friedrich Becker 1939 Astronomía y astrofísica
Max Beyer 1939 Astronomía y astrofísica
Hans Kienle 1943 Astronomía y astrofísica
Heinrich Vogt 1943 Astronomía y astrofísica
Otto Heckmann 1956 Astronomía y astrofísica
Aleksandr A. Michajlov 1959 Astronomía y astrofísica
Martin Schwarzschild 1959 Astronomía y astrofísica
Paul ten Bruggencate 1959 Astronomía y astrofísica
Viktor A. Ambarcumjan 1959 Astronomía y astrofísica
Albrecht Unsöld 1962 Astronomía y astrofísica
Marcel Minnaert 1965 Astronomía y astrofísica
Ludwig Biermann 1972 Astronomía y astrofísica
Nikolaus Richter 1972 Astronomía y astrofísica
Jan Hendrik Oort 1973 Astronomía y astrofísica
Bengt Georg Daniel Strömgren 1974 Astronomía y astrofísica
Martin Ryle 1974 Astronomía y astrofísica Cambridge Gran Bretaña
Walter Ernst Fricke 1974 Astronomía y astrofísica
Alfred Weigert 1991 Astronomía y astrofísica
Fritz Lenz 1934 Biología celular
Arne Müntzing 1936 Biología celular
Franz Ruttner 1937 Biología celular
Gottwalt Hirsch 1940 Biología celular
Nikolaj V. Timoféeff-Ressovsky 1940 Biología celular
Otto Heinrich Warburg 1956 Biología celular Berlín Alemania
Cornelis van Niel 1958 Biología celular
Hiroshi Tamiya 1958 Biología celular
Michail S. Navašin 1965 Biología celular
Arnost Kleinzeller 1966 Biología celular
Paul Weiss 1966 Biología celular
Kurt Wallenfels 1969 Biología celular
Helmut Ruska 1973 Biología celular
Karl Ernst Wohlfarth-Bottermann 1974 Biología celular
John Haldane 1932 Biología molecular y genética
Hans Kappert 1939 Biología molecular y genética
Gerhard Schramm 1959 Biología molecular y genética
Ronald Fisher 1960 Biología molecular y genética
Sol Spiegelman 1971 Biología molecular y genética
Aleksandr A. Bajev 1973 Biología molecular y genética
Gerardus Pieter Baerends 1959 Biología organística
Karl Heinz Rechinger 1959 Biología organística
Toppur S. Sadasivan 1960 Biología organística
Karl Mägdefrau 1961 Biología organística
Folke Skoog 1967 Biología organística
Igor B. Raikov 1988 Biología organística
Hansjochem Autrum 1957 Biología organística y evolutiva
Hans Joachim Müller 1959 Biología organística y evolutiva
Martin Lindauer 1959 Biología organística y evolutiva
Alfred Gierer 1964 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Bernhard Hassenstein 1965 Biología organística y evolutiva Merzhausen Alemania
Günter Tembrock 1965 Biología organística y evolutiva Berlín Alemania
Hans Mohr 1966 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Günther Sterba 1970 Biología organística y evolutiva Markkleeberg Alemania
Otto Kandler 1971 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Armen L. Takhtajan 1972 Biología organística y evolutiva St. Petersburg Rusia
Ernst Mayr 1972 Biología organística y evolutiva USA
Hubert Ziegler 1972 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Otto L. Lange 1972 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Robert Hegnauer 1972 Biología organística y evolutiva
Eberhard Schnepf 1974 Biología organística y evolutiva Wiesloch Alemania
Franz Huber 1974 Biología organística y evolutiva Starnberg Alemania
Sourindra Sircar 1974 Biología organística y evolutiva
Bert Hölldobler 1975 Biología organística y evolutiva Würzburg und Tempe, USA Alemania/USA
Dietrich Schneider 1975 Biología organística y evolutiva
Wolfgang Haupt 1975 Biología organística y evolutiva
Paul Champagnat 1976 Biología organística y evolutiva Aubusson Francia
Edward O. Wilson 1977 Biología organística y evolutiva Cambridge, MA USA
Friedrich Ehrendorfer 1977 Biología organística y evolutiva Vienna Austria
Irenäus Eibl-Eibesfeldt 1977 Biología organística y evolutiva Andechs Alemania
Philippe Matile 1977 Biología organística y evolutiva Uerikon Suiza
Marco Mumenthaler 1978 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Günther Osche 1979 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Axel Michelsen 1982 Biología organística y evolutiva Odense SV Dinamarca
Carl Olof Tamm 1982 Biología organística y evolutiva
Hans Kummer 1982 Biología organística y evolutiva Mettmenstetten Suiza
Norbert Bischof 1982 Biología organística y evolutiva Bernried Alemania
Hubert Markl 1985 Biología organística y evolutiva Konstanz Alemania
Rüdiger Wehner 1985 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Thomas Eisner 1986 Biología organística y evolutiva Ithaca, NY USA
Klaus Sander 1989 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Kuno Kirschfeld 1989 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Martin Heisenberg 1989 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Rudolf Schubert 1989 Biología organística y evolutiva Halle Alemania
Ernst-Detlef Schulze 1990 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Ulrich Heber 1990 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
Gerhard Neuweiler 1991 Biología organística y evolutiva
Andrej V. Popov 1992 Biología organística y evolutiva St. Petersburg Rusia
Gotthilf Hempel 1992 Biología organística y evolutiva
Andreas Sievers 1993 Biología organística y evolutiva Kaiserslautern Alemania
Werner Rathmayer 1995 Biología organística y evolutiva
Eckehart J. Jäger 1996 Biología organística y evolutiva Halle Alemania
Heinz Penzlin 1996 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Randolf Menzel 1996 Biología organística y evolutiva Berlín Alemania
Ulrich Lüttge 1996 Biología organística y evolutiva Mühltal Alemania
Eduard Linsenmair 1997 Biología organística y evolutiva Würzburg Alemania
John G. Hildebrand 1998 Biología organística y evolutiva Tucson, Arizona USA
Friedrich G. Barth 1999 Biología organística y evolutiva Vienna Austria
Klaus Peter Sauer 1999 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Martyn M. Caldwell 1999 Biología organística y evolutiva Washington DC USA
Wilhelm Barthlott 1999 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Christian Körner 2000 Biología organística y evolutiva Basel Suiza
Norbert Elsner 2000 Biología organística y evolutiva Göttingen Alemania
Peter K. Endress 2000 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Barry Osmond 2001 Biología organística y evolutiva Weston Creek Australia
Brigitte Nixdorf 2001 Biología organística y evolutiva Bad Saarow Alemania
Eberhard Schäfer 2001 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Gerd Jürgens 2001 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Elmar W. Weiler 2002 Biología organística y evolutiva Bochum Alemania
Ilkka Hanski 2002 Biología organística y evolutiva Helsinki Finlandia
Peter Schopfer 2002 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Vladimir A. Shuvalov 2002 Biología organística y evolutiva Pushchino-na-Oka Rusia
Enrico Martinoia 2003 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Heinz Rennenberg 2004 Biología organística y evolutiva Freiburg (Br.) Alemania
Jürgen Heinze 2004 Biología organística y evolutiva Regensburg Alemania
Paul Schmid-Hempel 2004 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Peter R. Crane 2004 Biología organística y evolutiva Chicago USA
Dan-Eric Nilsson 2005 Biología organística y evolutiva Lund Suecia
Roni Aloni 2005 Biología organística y evolutiva Tel Aviv Israel
Horst Bleckmann 2006 Biología organística y evolutiva Bonn Alemania
Norbert Sauer 2006 Biología organística y evolutiva Erlangen Alemania
Susanne von Caemmerer 2006 Biología organística y evolutiva Canberra Australia
Martin Giurfa 2007 Biología organística y evolutiva Toulouse Francia
Nina Buchmann 2007 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Caroline Dean 2008 Biología organística y evolutiva Norwich Gran Bretaña
Detlef Weigel 2008 Biología organística y evolutiva Tübingen Alemania
Diethard Tautz 2008 Biología organística y evolutiva Plön Alemania
Ferenc Nagy 2008 Biología organística y evolutiva Szeged Hungría
Joanne Chory 2008 Biología organística y evolutiva La Jolla, CA USA
Axel Meyer 2009 Biología organística y evolutiva Konstanz Alemania
Bernhard H.C. Ronacher 2009 Biología organística y evolutiva Berlín Alemania
George Michael Coupland 2009 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Mark Stitt 2009 Biología organística y evolutiva Potsdam Alemania
Robert Eugene Page 2009 Biología organística y evolutiva Tempe USA
Susanne Renner 2009 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Friedrich Hermann Wagner 2010 Biología organística y evolutiva Aachen Alemania
Manfred Milinski 2010 Biología organística y evolutiva Plön Alemania
Paul Schulze-Lefert 2010 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Alexander Borst 2011 Biología organística y evolutiva Martinsried Alemania
Barbara Demmig-Adams 2011 Biología organística y evolutiva Boulder (Colorado) USA
Stanislav N. Gorb 2011 Biología organística y evolutiva Kiel Alemania
Ueli Grossniklaus 2011 Biología organística y evolutiva Zúrich Suiza
Ulf-Ingo Flügge 2011 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Jiayang Li 2012 Biología organística y evolutiva Beijing China
Raghavendra Gadagkar 2012 Biología organística y evolutiva Bangalore India
Ian Thomas Baldwin 2013 Biología organística y evolutiva Jena Alemania
Jane Parker 2013 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Lord John R. Krebs 2013 Biología organística y evolutiva Oxford Gran Bretaña
Peter Westhoff 2013 Biología organística y evolutiva Düsseldorf Alemania
Rainer Matyssek 2013 Biología organística y evolutiva Munich Alemania
Maarten Koornneef 2014 Biología organística y evolutiva Cologne Alemania
Martin Wikelski 2014 Biología organística y evolutiva Radolfzell Alemania
Ottoline Leyser 2014 Biología organística y evolutiva Cambridge Gran Bretaña
Andreas Weber 2015 Biología organística y evolutiva Düsseldorf Alemania
Bernd Fritzsch 2015 Biología organística y evolutiva Iowa City USA
Dieter Ebert 2015 Biología organística y evolutiva Basel Suiza
Eva Kondorosi 2015 Biología organística y evolutiva Szeged Hungría
Katrin Böhning-Gaese 2015 Biología organística y evolutiva Frankfurt (M.) Alemania
Edvard Moser 2016 Biología organística y evolutiva Trondheim Noruega
Ekkehard Neuhaus 2016 Biología organística y evolutiva Kaiserslautern Alemania
May-Britt Moser 2016 Biología organística y evolutiva Trondheim Noruega
Sabeeha Merchant 2016 Biología organística y evolutiva Los Angeles, CA USA
Eugen Baumann 1884 Bioquímica y biofísica
Gustav von Bunge 1888 Bioquímica y biofísica
Oscar Loew 1891 Bioquímica y biofísica
Emil Abderhalden 1912 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Carl Neuberg 1922 Bioquímica y biofísica
Casimir Funk 1922 Bioquímica y biofísica
Leonor Michaelis 1922 Bioquímica y biofísica
Peter Rona 1922 Bioquímica y biofísica
Elmer Verner McCollum 1925 Bioquímica y biofísica
Franz G. Knoop 1925 Bioquímica y biofísica
Karl Thomas 1925 Bioquímica y biofísica
Lafayette Benedikt Mendel 1925 Bioquímica y biofísica
Aleksej N. Bach 1928 Bioquímica y biofísica
Markus Guggenheim 1928 Bioquímica y biofísica
Vladimir S. Gulevic 1928 Bioquímica y biofísica
Aaron Levene 1932 Bioquímica y biofísica
Arthur Harden 1932 Bioquímica y biofísica London Gran Bretaña
Carl Oppenheimer 1932 Bioquímica y biofísica
Donald Van Slyke 1932 Bioquímica y biofísica
Friedrich Kutscher 1932 Bioquímica y biofísica
Gabriel Bertrand (Émile) 1932 Bioquímica y biofísica
Harry Steenbock 1932 Bioquímica y biofísica
Howard Mueller 1932 Bioquímica y biofísica
Hsien Wu 1932 Bioquímica y biofísica
Jakob Parnas 1932 Bioquímica y biofísica
James Collip 1932 Bioquímica y biofísica
John H. Northrop 1932 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Lawrence Joseph Henderson 1932 Bioquímica y biofísica
Maurice Nicloux 1932 Bioquímica y biofísica
Otto Folin 1932 Bioquímica y biofísica
Otto Rosenheim 1932 Bioquímica y biofísica
Paul Mayer 1932 Bioquímica y biofísica
Theodor Svedberg 1932 Bioquímica y biofísica Uppsala Suecia
Wilhelm Eduard Ringer 1932 Bioquímica y biofísica
Yashirô Kotaké 1932 Bioquímica y biofísica
Gætano Quagliariello 1933 Bioquímica y biofísica
Pierre Lecomte du Noüy 1933 Bioquímica y biofísica
Adolf Butenandt 1934 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Albert Szent-Györgyi 1934 Bioquímica y biofísica Woods Hole, MA USA
Mathias Boleto Ferreira de Mira 1934 Bioquímica y biofísica
Masaji Tomita 1935 Bioquímica y biofísica
Takaoki Sasaki 1936 Bioquímica y biofísica
Boris Rajewsky 1943 Bioquímica y biofísica
Erich Strack 1952 Bioquímica y biofísica
Paula Hertwig 1953 Bioquímica y biofísica
Carl Martius 1955 Bioquímica y biofísica
Horst Hanson 1955 Bioquímica y biofísica
Karl Lohmann 1955 Bioquímica y biofísica
Aleksandr I. Oparin 1956 Bioquímica y biofísica
Claude Fromageot 1956 Bioquímica y biofísica
Felix Haurowitz 1956 Bioquímica y biofísica
Hans Adolf Krebs 1956 Bioquímica y biofísica Oxford Gran Bretaña
Jean Roche 1956 Bioquímica y biofísica
Vladimir A. Engelhardt 1956 Bioquímica y biofísica
Hans Friedrich-Freksa 1957 Bioquímica y biofísica
Aleksandr E. Braunstein 1958 Bioquímica y biofísica
Alfred Mirsky 1958 Bioquímica y biofísica
Bohumil Nemec 1958 Bioquímica y biofísica
Ernst Klenk 1958 Bioquímica y biofísica
Franz Leuthardt 1958 Bioquímica y biofísica
John Franklin Enders 1958 Bioquímica y biofísica Boston, MA USA
Karl Bernhard 1958 Bioquímica y biofísica
Severo Ochoa 1958 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Feodor Lynen 1959 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Hans Carl Bernhard Netter 1959 Bioquímica y biofísica
James Bonner 1959 Bioquímica y biofísica
Edgar Lederer 1961 Bioquímica y biofísica
Kurt Repke 1961 Bioquímica y biofísica
Marcel Florkin 1961 Bioquímica y biofísica
F. Bruno Straub 1962 Bioquímica y biofísica
Ilona Banga-Baló 1962 Bioquímica y biofísica
Jean Brachet 1962 Bioquímica y biofísica
Józef Heller 1962 Bioquímica y biofísica
Artturi Virtanen 1963 Bioquímica y biofísica Helsinki Finlandia
David Nachmansohn 1963 Bioquímica y biofísica
Max Delbrück 1963 Bioquímica y biofísica Pasadena, CA USA
Theodor Bücher 1963 Bioquímica y biofísica
Arthur Kornberg 1964 Bioquímica y biofísica Stanford, CA USA
Heinz-Günter Wittmann 1964 Bioquímica y biofísica
Jacques Monod 1964 Bioquímica y biofísica Paris Francia
Manfred Eigen 1964 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Charles Stacy French 1965 Bioquímica y biofísica
Hans Tuppy 1965 Bioquímica y biofísica Vienna Austria
John Kendrew 1965 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Peter Alexander 1965 Bioquímica y biofísica
Edmund Mikulaszek 1966 Bioquímica y biofísica
Hugo Theorell 1966 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Marshall W. Nirenberg 1966 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Platon G. Kostjuk 1966 Bioquímica y biofísica Kiev Ucrania
H. Gobind Khorana 1968 Bioquímica y biofísica Cambridge, MA USA
Robert Schwyzer 1968 Bioquímica y biofísica
Fritz Lipmann 1969 Bioquímica y biofísica New York, NY USA
Gerhard Braunitzer 1969 Bioquímica y biofísica
Peter Karlson 1969 Bioquímica y biofísica
Alfred Schellenberger 1970 Bioquímica y biofísica Potsdam Alemania
Benno Hess 1970 Bioquímica y biofísica
Helmut Holzer 1970 Bioquímica y biofísica
Horst T. Witt 1970 Bioquímica y biofísica
Andrej N. Belozerskij 1971 Bioquímica y biofísica
Britton Chance 1971 Bioquímica y biofísica Philadelphia, PA USA
Chance Britton 1971 Bioquímica y biofísica
Erwin Chargaff 1971 Bioquímica y biofísica
Philip Handler 1971 Bioquímica y biofísica
Sergej E. Severin 1971 Bioquímica y biofísica
Werner Reichardt 1971 Bioquímica y biofísica
Cornel Bodea 1972 Bioquímica y biofísica
Hratchia Ch. Bunjatjan 1972 Bioquímica y biofísica
Albert Lehninger 1973 Bioquímica y biofísica
Gerhard Pfleiderer 1973 Bioquímica y biofísica
Jurij A. Ovcinnikov 1973 Bioquímica y biofísica
Walter Beier 1973 Bioquímica y biofísica Leipzig Alemania
Achim Trebst 1974 Bioquímica y biofísica Bochum Alemania
Aleksandr S. Spirin 1974 Bioquímica y biofísica Pushchino Rusia
Georgij K. Skrjabin 1974 Bioquímica y biofísica
Kurt Unger 1974 Bioquímica y biofísica Quedlinburg Alemania
Aleksandr A. Krasnovskij 1975 Bioquímica y biofísica
Ernst J.M. Helmreich 1976 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Karl Decker 1976 Bioquímica y biofísica Ingelheim Alemania
Jens Christian Skou 1977 Bioquímica y biofísica Risskov Dinamarca
Jürgen Peil 1977 Bioquímica y biofísica
Sune Bergström 1977 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Martin Luckner 1978 Bioquímica y biofísica
Genji Matsuda 1979 Bioquímica y biofísica Nagasaki Japón
Eberhard Hofmann 1980 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Otto Wieland 1980 Bioquímica y biofísica
Harald Aurich 1983 Bioquímica y biofísica
Rudolf K. Thauer 1984 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Horst Kleinkauf 1985 Bioquímica y biofísica Berlín Alemania
Dietrich Seidel 1986 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Kurt Wüthrich 1987 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Hermann Passow 1988 Bioquímica y biofísica Wetter Alemania
Dieter Oesterhelt 1989 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Erich Hecker 1989 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Lothar Jaenicke 1989 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Robert Huber 1990 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Shosaku Numa 1990 Bioquímica y biofísica
Rainer Jaenicke 1991 Bioquímica y biofísica Schwalbach a. Ts. Alemania
Gunter S. Fischer 1993 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Peter Schuster 1993 Bioquímica y biofísica Vienna Austria
Yasutomi Nishizuka 1994 Bioquímica y biofísica
Hartmut Michel 1995 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Rudolf Rigler 1997 Bioquímica y biofísica Stockholm Suecia
Georg E. Schulz 1998 Bioquímica y biofísica Freiburg (Br.) Alemania
Stefan Jentsch 1998 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Axel Ullrich 2000 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Eric Westhof 2000 Bioquímica y biofísica Strasbourg Francia
Franz-Xaver Schmid 2000 Bioquímica y biofísica Bayreuth Alemania
Gerd Assmann 2000 Bioquímica y biofísica Münster Alemania
Helmut Sies 2000 Bioquímica y biofísica Düsseldorf Alemania
Klaus Peter Hofmann 2000 Bioquímica y biofísica Berlín Alemania
Manfred Sumper 2000 Bioquímica y biofísica Sinzing Alemania
Michel Rohmer 2000 Bioquímica y biofísica Strasbourg Francia
Nikolaus Pfanner 2000 Bioquímica y biofísica Freiburg (Br.) Alemania
Alfred Wittinghofer 2001 Bioquímica y biofísica Dortmund Alemania
Ari Helenius 2001 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Reinhard Lührmann 2001 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Wolfgang Baumeister 2001 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Andreas Plückthun 2003 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Ilme Schlichting 2003 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Johann Deisenhofer 2003 Bioquímica y biofísica Dallas, TX USA
Roger S. Goody 2003 Bioquímica y biofísica Dortmund Alemania
Rudi Glockshuber 2003 Bioquímica y biofísica Bachs Suiza
Tom A. Rapoport 2003 Bioquímica y biofísica Boston, MA USA
Werner Kühlbrandt 2003 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Hermann E. Gaub 2004 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Mohamed A. Marahiel 2004 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Reinhard Jahn 2004 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Thomas J. Jentsch 2004 Bioquímica y biofísica Berlin-Buch Alemania
Timothy J. Richmond 2004 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Bernd Bukau 2005 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Dirk Görlich 2005 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Erich A. Nigg 2005 Bioquímica y biofísica Basel Suiza
Gerhard Wagner 2005 Bioquímica y biofísica Chestnut Hill, MA USA
Rainer Rudolph 2005 Bioquímica y biofísica Halle Alemania
Ulrich Benjamin Kaupp 2005 Bioquímica y biofísica Bonn Alemania
Johannes Buchner 2006 Bioquímica y biofísica Garching Alemania
Markus Stoffel 2006 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Roland Lill 2007 Bioquímica y biofísica Marburg Alemania
Giulio Superti-Furga 2008 Bioquímica y biofísica
Marina V. Rodnina 2008 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Nenad Ban 2008 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Elena Conti 2009 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Patrick Cramer 2009 Bioquímica y biofísica Göttingen Alemania
Irmgard Sinning 2010 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Ivan Dikic 2010 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Roland Beckmann 2010 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Venkatraman Ramakrishnan 2010 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Caroline Kisker 2011 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Ernst Bamberg 2011 Bioquímica y biofísica Frankfurt (M.) Alemania
Peter Hegemann 2012 Bioquímica y biofísica Berlín Alemania
Thomas Langer 2012 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Ulrike Kutay 2012 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Ada Yonath 2013 Bioquímica y biofísica Rehovot Israel
Gabriel Waksman 2013 Bioquímica y biofísica London Gran Bretaña
Jan Löwe 2013 Bioquímica y biofísica Cambridge Gran Bretaña
Matthias Mann 2013 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Angela M. Gronenborn 2014 Bioquímica y biofísica Pittsburgh USA
Frauke Melchior 2014 Bioquímica y biofísica Heidelberg Alemania
Karl-Peter Hopfner 2014 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Matthias Rief 2014 Bioquímica y biofísica Munich Alemania
Ruedi Aebersold 2014 Bioquímica y biofísica Zúrich Suiza
Martin Eilers 2015 Bioquímica y biofísica Würzburg Alemania
Winfried Denk 2015 Bioquímica y biofísica Martinsried Alemania
Aaron Ciechanover 2016 Bioquímica y biofísica Haifa Israel
Christian Spahn 2016 Bioquímica y biofísica Berlín Alemania
Maria Leptin 2016 Bioquímica y biofísica Cologne Alemania
Heinrich Robert Göppert 1830 Botánica
Georg Matthias von Martens 1832 Botánica
Hugo von Mohl 1832 Botánica
Robert Wight 1832 Botánica
Johann August Roeper 1833 Botánica
Antoine Laurent Fée 1834 Botánica
George Bentham 1834 Botánica
Asa Gray 1835 Botánica
John Torrey 1835 Botánica
Tobias Philipp Ekart 1835 Botánica
Alphonse-Louis-Pierre de Candolle 1836 Botánica
Jakob Georg Agardh 1836 Botánica
Édouard Spach 1838 Botánica
Giuseppe de Notaris 1838 Botánica
Matthias Jakob Schleiden 1838 Botánica
Charles-Frédéric Martins 1839 Botánica
Johann Friedrich Klotzsch 1841 Botánica
Ludwig Rabenhorst 1841 Botánica
Eduard Fenzl 1842 Botánica
Friedrich Traugott Kützing 1842 Botánica
Aimé Constantin Fidelius Henry 1843 Botánica
Hewett Cottrel Watson 1843 Botánica
Johann August Ludwig Preiss 1843 Botánica
Moritz Seubert 1843 Botánica
August Grisebach 1844 Botánica
Hermann Karsten 1844 Botánica
Julius Münter 1844 Botánica
Richard Moritz Schomburgk 1844 Botánica
Roberto de Visiani 1844 Botánica
Joseph Hooker 1845 Botánica
Wilhelm Sonder 1846 Botánica
Justus Carl Hasskarl 1847 Botánica
Karl Friedrich Moritz Elsner 1847 Botánica
Starling Sullivant 1847 Botánica
Edward Tuckerman 1849 Botánica
Ferdinand Cohn 1849 Botánica
Karl Gustav Wilhelm Stenzel 1850 Botánica
Ernst Friedrich Berger 1851 Botánica
Gustav Wilhelm Körber 1851 Botánica
Nathanael Pringsheim 1851 Botánica
August von Schenk 1852 Botánica
Berthold Seemann 1852 Botánica
Carl Anton von Meyer 1852 Botánica
Friedrich Emmert 1852 Botánica
Gottfried von Segnitz 1852 Botánica
Johann Anton Schmidt 1852 Botánica
Karl Koch 1852 Botánica
Philipp Wirtgen 1852 Botánica
Auguste-François Le Jolis 1853 Botánica
Friedrich Wilhelm Schultz 1853 Botánica
John Miers 1853 Botánica
Thomas Thomson 1853 Botánica
Ernst Friedrich Hermann Itzigsohn 1854 Botánica
Georg Friedrich Koch 1854 Botánica
Heinrich Gustav Reichenbach 1854 Botánica
Hermann Schacht 1854 Botánica
Jean-Étienne Duby de Steiger 1854 Botánica
Karl Friedrich Wilhelm Jessen 1854 Botánica
Abramo Bartolomeo Massalongo 1855 Botánica
Alexander Skofitz 1855 Botánica
Bojung Scato Georg Lantzius-Beninga 1855 Botánica
Carl August Bolle 1855 Botánica
Carl von Küster 1855 Botánica
Ludwig Heufler zu Rasen 1855 Botánica
Constantin von Ettingshausen 1856 Botánica
Eugen W. von Pelikan (jun.) 1856 Botánica
Giorgio Jan 1856 Botánica
Mutius Joseph Spiritus von Tommasini 1856 Botánica
Carl Georg Theodor Kotschy 1857 Botánica
Charles Jacques Édouard Morrén 1857 Botánica
Cornelius Anton Johann Oudemans 1857 Botánica
Ferdinand Jacob von Müller 1857 Botánica
Franz Viktor Stephan 1857 Botánica
Heinrich Wilhelm Schott 1857 Botánica
Joachim Steetz 1857 Botánica
Ludwig Pappe 1857 Botánica
Miles Joseph Berkeley 1857 Botánica
Nils Johan Andersson 1857 Botánica
Theodor Bail 1857 Botánica
William Henry Harvey 1857 Botánica
Édouard-Ernest Prillieux 1858 Botánica
Eduard August von Regel 1858 Botánica
Hippolyt-François Comte de Jaubert 1858 Botánica
Johannes Groenland 1858 Botánica
Robert Caspary 1858 Botánica
Johannes Müller 1859 Botánica
Karl Otto Uniko E. von Malortie 1859 Botánica
Wilhelm Hofmeister 1859 Botánica
Achille de Zigno 1860 Botánica
Arthur Karl Viktor Schott 1860 Botánica
August Neilreich 1860 Botánica
Joseph Georg Beer 1860 Botánica
Friedrich Gottlieb Bartling 1862 Botánica
Ludwig Adolph Timotheus Radlkofer 1862 Botánica Munich Alemania
Ernst Stizenberger 1863 Botánica
Ernst Ferdinand Nolte 1864 Botánica
Ferdinand von Herder 1864 Botánica
George Engelmann 1864 Botánica
Gottlieb August Herrich-Schaeffer 1864 Botánica
Hermann von Leonhardi 1864 Botánica
Johannes von Hanstein 1864 Botánica
John Joseph Bennett 1864 Botánica
Alexander Fischer von Waldheim 1865 Botánica
Ferdinand Jacob von Müller 1865 Botánica
Johann Christoph Doell 1865 Botánica
Franz Georg Philipp Buchenau 1866 Botánica
Johann Friedrich Thilo Irmisch 1866 Botánica
Georg Schweinfurth 1867 Botánica Berlín Alemania
Ludwig von Haynald 1867 Botánica
Moritz Willkomm 1867 Botánica
Adelbert Geheeb 1869 Botánica
August Wilhelm Eichler 1869 Botánica
Freimund Leberecht Edlich 1869 Botánica
Friedrich Welwitsch 1869 Botánica
Heinrich Wilhelm Reichardt 1869 Botánica
Christoph Friedrich Hegelmaier 1873 Botánica
Eduard Strasburger 1873 Botánica
Gustav Hermann von Zeller 1873 Botánica
Hubert Leitgeb 1873 Botánica
Leopold Kny 1873 Botánica
Georg Ernst Ludwig Hampe 1874 Botánica
Gregor Kraus 1874 Botánica
Hermann Hoffmann 1874 Botánica
Hermann Theodor Geyler 1874 Botánica
Julius Kühn 1874 Botánica
August von Krempelhuber 1876 Botánica
Emil Schüz 1876 Botánica
Friedrich Thomas 1876 Botánica
Heinrich Gustav Adolf Engler 1876 Botánica Berlín Alemania
Paul Wilhelm Magnus 1876 Botánica
Wilhelm Elias von Ahles 1876 Botánica
Albert Wigand 1877 Botánica
Henry Fletcher Hance 1877 Botánica
Joseph Bernard Jack 1877 Botánica
Paul Friedrich August Ascherson 1877 Botánica
Johannes Reinke 1878 Botánica
Leopold Just 1878 Botánica
Max Reess 1878 Botánica
Ludewig Wittmack 1879 Botánica
Oscar Drude 1879 Botánica
Oswald Heer 1879 Botánica
Albert Bernhard Frank 1880 Botánica
Carl Müller 1880 Botánica
Ernst Pfitzer 1880 Botánica
Julius von Sachs 1880 Botánica
Karl Prantl 1880 Botánica
Simon Schwendener 1880 Botánica
Wilhelm Pfeffer 1880 Botánica
Eduard Eidam 1881 Botánica
Ferdinand Edmund Joseph von Freyhold 1881 Botánica
Friedrich Hermann Gustav Hildebrand 1881 Botánica
Friedrich Wilhelm Klatt 1881 Botánica
Gottlieb Haberlandt 1881 Botánica Berlín Alemania
Hugo Conwentz 1881 Botánica
Wilhelm Zopf 1881 Botánica
Ernst Stahl 1882 Botánica
Giovanni Battista Delponte 1882 Botánica
Giovanni Briosi 1882 Botánica
Axel Blytt 1883 Botánica
Ferdinand Arnold 1883 Botánica
Friedrich Christian Schuebeler 1883 Botánica
Wilhelm Alexander Detmer 1883 Botánica
Hermann zu Solms-Laubach 1884 Botánica
Eduard Tangl 1885 Botánica
Eduard Zacharias 1885 Botánica
Friedrich Philippi 1885 Botánica
Friedrich Schmitz 1885 Botánica
Georg Hans Emmo Wolfgang Hieronymus 1885 Botánica
Ignatz Urban 1885 Botánica
Ludwig Koch 1885 Botánica
Moritz Traube 1885 Botánica
Eugen Askenasy 1886 Botánica
Federico Delpino 1886 Botánica
Richard Sadebeck 1886 Botánica
Edmund Russow 1887 Botánica
Emil Christian Hansen 1887 Botánica
Jean-Baptist-Édouard Bornet 1887 Botánica
Veit Brecher Wittrock 1887 Botánica
William Turner Thiselton-Dyer 1887 Botánica
Albert Peter 1888 Botánica
Gottfried Berthold 1888 Botánica
Josef Anton Boehm 1888 Botánica
Max Westermaier 1888 Botánica
Paul Falkenberg 1888 Botánica
Robert Hartig 1888 Botánica
Theodor von Weinzierl 1888 Botánica
Carl Eduard Cramer 1889 Botánica
Emil Heinricher 1889 Botánica
Frank Schwarz 1889 Botánica
Karl Haussknecht 1889 Botánica
Theodor Koeppen 1889 Botánica
Alexander Tschirch 1890 Botánica
Charles Flahault 1890 Botánica
Christoph Gobi 1890 Botánica
Ferdinand Pax 1890 Botánica
Karl Schumann 1890 Botánica
Théodore Caruel 1890 Botánica
Victor Schiffner 1891 Botánica
August Garcke 1892 Botánica
Carl Alfred Ernst Müller 1892 Botánica
Carl Müller 1892 Botánica
Emil Koehne 1892 Botánica
Ernst Loew 1892 Botánica
Hans Molisch 1892 Botánica
Hermann Dingler 1892 Botánica
Julius Wortmann 1892 Botánica
Otto Warburg 1892 Botánica Berlín Alemania
Paul Sorauer 1892 Botánica
Theodor von Heldreich 1892 Botánica
Wilhelm Hess 1892 Botánica
Wilhelm Schimper 1892 Botánica
Daniel McAlpine 1894 Botánica
Otto Penzig 1894 Botánica
Richard von Wettstein 1894 Botánica
Albrecht Zimmermann 1895 Botánica
Johannes Abromeit 1895 Botánica
Karl Schuberg 1895 Botánica
Max Neumeister 1895 Botánica
Dieterich von Schlechtendal 1896 Botánica
Johann Friedrich Jaennicke 1899 Botánica
Paul Knuth 1899 Botánica
Guiseppe Lopriore 1903 Botánica
Moritz Fünfstück 1903 Botánica
Friedrich Pfuhl 1904 Botánica
Ernst Roth 1905 Botánica
Ferdinand Wohltmann 1906 Botánica
Max Gürke 1906 Botánica
Theodor Loesener 1906 Botánica
Carl Mez 1907 Botánica
Franz Lafar 1907 Botánica
Fritz Noll 1907 Botánica
Hermann Harms 1907 Botánica
Stefano Sommier 1907 Botánica
Giuseppe Cuboni 1908 Botánica
Adolph Hansen 1909 Botánica
Francis Darwin 1909 Botánica
George Karsten 1911 Botánica
Werner Magnus 1913 Botánica
Johannes Fitting 1914 Botánica
Walther Wangerin 1914 Botánica
Ernst Küster 1917 Botánica
Konrad Lakowitz 1918 Botánica
Rudolf Schlechter 1918 Botánica
Alexander von Lingelsheim 1920 Botánica
Bruno Schröder 1920 Botánica
Ludwig Diels 1922 Botánica
Paul Rüster 1922 Botánica
Hans Kniep 1923 Botánica
Alfred Ernst 1925 Botánica
Camill Montfort 1925 Botánica
Carl Erich Correns 1925 Botánica
Carl Fruwirth 1925 Botánica
Carl Schröter 1925 Botánica
Methodi Popoff 1927 Botánica
Eduard Rübel 1931 Botánica
Adolf Sperlich 1932 Botánica
Alfred Ursprung 1932 Botánica
Einar Naumann 1932 Botánica
Ernst Pringsheim 1932 Botánica
Friedrich Tobler 1932 Botánica
Günther Schmid 1932 Botánica
Gustav Gaßner 1932 Botánica
Heinrich Brockmann-Jerosch 1932 Botánica
Kurt Noack 1932 Botánica
Robert Chodat 1932 Botánica
Charles Joseph Chamberlain 1933 Botánica
Friedrich Went 1933 Botánica
Hermann Christ 1933 Botánica Suiza
Hugo de Vries 1933 Botánica
Robert Almer Harper 1933 Botánica
Wilhelm Troll 1933 Botánica
Adolf A. Pascher 1934 Botánica
Hans Winkler 1934 Botánica
Otto Renner 1934 Botánica Munich Alemania
Friedrich Oltmanns 1935 Botánica
Ludwig Jost 1935 Botánica
Wilhelm Ruhland 1935 Botánica
Arthur George Tansley 1936 Botánica
Fritz Knoll 1936 Botánica
Fritz von Wettstein 1936 Botánica
Hans Burgeff 1936 Botánica
Hans Theodor Güssow 1936 Botánica
Peter Boysen Jensen 1936 Botánica
August Seybold 1937 Botánica
Gustav Senn 1937 Botánica
Gottfried Huber-Pestalozzi 1939 Botánica
Heinrich Sandstede 1939 Botánica
George Harrison Shull 1940 Botánica
Hermann Haupt 1940 Botánica
Hugo Groß 1940 Botánica
Kurt Mothes 1940 Botánica Halle Alemania
Reszö von Soó 1940 Botánica
Werner Lüdi 1940 Botánica
Albert Frey-Wyssling 1941 Botánica Meikirch Suiza
Hermann von Guttenberg 1941 Botánica
Johannes Buder 1950 Botánica
Franz Firbas 1952 Botánica
Hans Kugler 1953 Botánica
Karl Höfler 1953 Botánica
André Pirson 1954 Botánica
Erwin Bünning 1954 Botánica
Georg Kükenthal 1954 Botánica
Wladislaw Szafer 1955 Botánica
Elisabeth Schiemann 1956 Botánica
Ernst Gäumann 1956 Botánica
Helmut Gams 1956 Botánica
Walter Kotte 1957 Botánica
Panchanan Maheshwari 1959 Botánica
William James 1959 Botánica
Åke Gustafsson 1960 Botánica
Hitoshi Kihara 1960 Botánica
Joseph Straub 1960 Botánica
Kenneth V. Thimann 1960 Botánica
Leo Brauner 1960 Botánica
Rudolf Mansfeld 1960 Botánica
Flávio Resende 1961 Botánica
Aleksandr I. Tolmacev 1962 Botánica
Bruno Huber 1962 Botánica
Frits Warmolt Went 1962 Botánica
Harry Godwin 1962 Botánica
Heinrich Walter 1962 Botánica
Poul Larsen 1962 Botánica
Roger-Jean Heim 1962 Botánica
Runar Collander 1962 Botánica
Anton Lang 1964 Botánica
Detlev Müller 1964 Botánica
Hermann Merxmüller 1965 Botánica
Nils Fries 1965 Botánica
Michael Evenari 1966 Botánica
Emil Pop 1967 Botánica
Irene Manton 1967 Botánica
Heinrich Borriss 1969 Botánica
Hermann Meusel 1969 Botánica
Michail Ch. Cajlachjan 1969 Botánica
Horst Reinbothe 1970 Botánica
Jean Paul Aimé Nitsch 1971 Botánica
Philip F. Wareing 1971 Botánica
Daniel Arnon 1974 Botánica
John Heslop-Harrison 1975 Botánica
Hans Grisebach 1976 Botánica
Jan Zurzycki 1976 Botánica
Aleida Assmann 2003 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Jürgen Kocka 2003 Ciencias culturales Berlín Alemania
Rüdiger Wolfrum 2003 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Wolfgang Frühwald 2003 Ciencias culturales Augsburg Alemania
Horst Bredekamp 2004 Ciencias culturales Berlín Alemania
Jürgen Baumert 2004 Ciencias culturales Berlín Alemania
Karin Knorr Cetina 2004 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Michael Stolleis 2004 Ciencias culturales Kronberg Alemania
Onora O'Neill 2004 Ciencias culturales London SW 1Y 5AH Gran Bretaña
Ute Frevert 2004 Ciencias culturales Berlín Alemania
Wolf Lepenies 2004 Ciencias culturales Berlín Alemania
Otfried Höffe 2005 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Ulrich Konrad 2005 Ciencias culturales Würzburg Alemania
Andreas Kablitz 2007 Ciencias culturales Cologne Alemania
Gabriele Brandstetter 2007 Ciencias culturales Berlín Alemania
Hans Bertram 2007 Ciencias culturales Berlín Alemania
Heinz-Elmar Tenorth 2007 Ciencias culturales Berlín Alemania
Horst Dreier 2007 Ciencias culturales Würzburg Alemania
Klaus Tanner 2007 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Angelika Neuwirth 2008 Ciencias culturales Berlín Alemania
Barbara Mittler 2008 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Klaus J. Hopt 2008 Ciencias culturales Hamburg Alemania
Michael Theobald 2008 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Oliver Primavesi 2008 Ciencias culturales Munich Alemania
Gottfried Boehm 2009 Ciencias culturales Basel Suiza
Joachim Küpper 2009 Ciencias culturales Berlín Alemania
Ursula Peters 2009 Ciencias culturales Cologne Alemania
Christof Rapp 2010 Ciencias culturales Munich Alemania
David E. Wellbery 2010 Ciencias culturales Chicago USA
Dieter Langewiesche 2010 Ciencias culturales Tübingen Alemania
Hans-Joachim Gehrke 2010 Ciencias culturales Berlín Alemania
Jochen Taupitz 2010 Ciencias culturales Mannheim Alemania
Erika Fischer-Lichte 2011 Ciencias culturales Berlín Alemania
Hermann Parzinger 2011 Ciencias culturales Berlín Alemania
Luca Giuliani 2011 Ciencias culturales Berlín Alemania
Barbara Stollberg-Rilinger 2012 Ciencias culturales Münster Alemania
Jürgen Osterhammel 2012 Ciencias culturales Konstanz Alemania
Stefan M. Maul 2012 Ciencias culturales Heidelberg Alemania
Irmela Hijiya-Kirschnereit 2013 Ciencias culturales Berlín Alemania
Michael Lackner 2013 Ciencias culturales Erlangen Alemania
Artemis Alexiadou 2014 Ciencias culturales Berlín Alemania
Peter Strohschneider 2014 Ciencias culturales Bonn Alemania
Robert Pippin 2016 Ciencias culturales Chicago USA
Wolfgang Schön 2016 Ciencias culturales Munich Alemania
Wolf Baron von Engelhardt 1957 Ciencias de la Tierra
Clifford Frondel 1961 Ciencias de la Tierra
Éduard M. Murzaev 1961 Ciencias de la Tierra
Hilgard O'Reilly Sternberg 1961 Ciencias de la Tierra Berkeley, CA USA
Leo Aario 1963 Ciencias de la Tierra
Wladislaw Pozaryski 1964 Ciencias de la Tierra
Arno Hermann Müller 1965 Ciencias de la Tierra
Willem Paul de Roever 1966 Ciencias de la Tierra
Gunnar Hoppe 1968 Ciencias de la Tierra
Hugo Strunz 1968 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Walter Dieminger 1968 Ciencias de la Tierra
Arnt Eliassen 1970 Ciencias de la Tierra
Kirill Y. Kondratyev 1970 Ciencias de la Tierra St. Petersburg Rusia
Valeria A. Troitskaya 1970 Ciencias de la Tierra Macleod, Victoria Australia
Walter H. Munk 1970 Ciencias de la Tierra La Jolla, CA USA
Eugen Seibold 1971 Ciencias de la Tierra Freiburg (Br.) Alemania
Walter Roubitschek 1972 Ciencias de la Tierra Halle Alemania
Franz Fliri 1973 Ciencias de la Tierra
Heinz Kliewe 1973 Ciencias de la Tierra Greifswald Alemania
Herbert Wilhelmy 1973 Ciencias de la Tierra
Karl-Armin Tröger 1973 Ciencias de la Tierra Freiberg (Sa.) Alemania
Peter Mauersberger 1973 Ciencias de la Tierra
Horst Mensching 1974 Ciencias de la Tierra
Ivan Kostov 1974 Ciencias de la Tierra
René Raynal 1975 Ciencias de la Tierra
Alfred Jahn 1977 Ciencias de la Tierra
Raymond Kern 1977 Ciencias de la Tierra Marseille Francia
Günter Möbus 1978 Ciencias de la Tierra Greifswald Alemania
Jaromír Demek 1978 Ciencias de la Tierra Kunstát na Morave República Checa
Hans Füchtbauer 1980 Ciencias de la Tierra
Günther Haase 1982 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Hans Berckhemer 1982 Ciencias de la Tierra Bad Homburg Alemania
Werner Schreyer 1982 Ciencias de la Tierra
Heinz Fortak 1983 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Jens Taubenheim 1983 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Rudolf Trümpy 1983 Ciencias de la Tierra Küsnacht Suiza
Bruno Messerli 1984 Ciencias de la Tierra Zimmerwald Suiza
Ernst Niggli 1984 Ciencias de la Tierra
Josef Zemann 1984 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Hans-Walter Georgii 1985 Ciencias de la Tierra Oberursel Alemania
André Authier 1986 Ciencias de la Tierra Peyrat-le-Chateau Francia
Bror Anders Rapp 1986 Ciencias de la Tierra
Márton Pécsi 1986 Ciencias de la Tierra
Vlastislav Cerveny 1986 Ciencias de la Tierra Prag República Checa
William Winn Hay 1986 Ciencias de la Tierra Estes Park USA
Erich Thenius 1987 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Helmut Moritz 1987 Ciencias de la Tierra Graz Austria
Wilhelm Lauer 1987 Ciencias de la Tierra
Emilie Jäger 1988 Ciencias de la Tierra Meikirch Suiza
Hans Oeschger 1988 Ciencias de la Tierra
Hans Richter 1989 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Hans Wondratschek 1989 Ciencias de la Tierra Karlsruhe Alemania
Friedrich A. Seifert 1991 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Max Schwab 1991 Ciencias de la Tierra Halle Alemania
Jürgen Hagedorn 1992 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Paul J. Crutzen 1992 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Horst Hagedorn 1993 Ciencias de la Tierra Würzburg Alemania
Peter Paufler 1993 Ciencias de la Tierra Dresde Alemania
Ekhard K. H. Salje 1994 Ciencias de la Tierra Cambridge Gran Bretaña
Ivo Chlupác 1994 Ciencias de la Tierra
John Barry Dawson 1994 Ciencias de la Tierra Edinburgh Gran Bretaña
Lord Ronald Oxburgh 1994 Ciencias de la Tierra London Gran Bretaña
Michael Sarnthein 1994 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Jean Aubouin 1995 Ciencias de la Tierra Nice Francia
Wolfgang Franke 1996 Ciencias de la Tierra Giessen Alemania
Wolfgang Schlager 1996 Ciencias de la Tierra Ámsterdam Países Bajos
Ernst Volkmar Trommsdorff 1997 Ciencias de la Tierra
Gernot Patzelt 1997 Ciencias de la Tierra Innsbruck Austria
Heinz Schulz 1997 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Dieter Stöffler 1998 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Heinrich Soffel 1998 Ciencias de la Tierra Gauting Alemania
Peter Fritz 1998 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Pierre Albrecht 1998 Ciencias de la Tierra Strasbourg Francia
Adolfs Krauklis 1999 Ciencias de la Tierra
Franz Jacobs 1999 Ciencias de la Tierra Leipzig Alemania
Ulrich Christensen 1999 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Ekkehart Tillmanns 2000 Ciencias de la Tierra Vienna Austria
Fritz F. Steininger 2000 Ciencias de la Tierra Eggenburg Austria
Herbert Fischer 2000 Ciencias de la Tierra Gräfelfing Alemania
István Klinghammer 2000 Ciencias de la Tierra Budapest Hungría
Karl-Heinz Glaßmeier 2001 Ciencias de la Tierra Braunschweig Alemania
Hans R. Thierstein 2002 Ciencias de la Tierra Zúrich Suiza
Hans-Rudolf Bork 2002 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Herbert Palme 2002 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Onno Oncken 2002 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Wolfgang Andres 2002 Ciencias de la Tierra
Jef Vandenberghe 2003 Ciencias de la Tierra Ámsterdam Países Bajos
Lorenz Hurni 2003 Ciencias de la Tierra Zúrich Suiza
Martin Claußen 2003 Ciencias de la Tierra Hamburg Alemania
Werner F. Kuhs 2003 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Wolf Dieter Blümel 2003 Ciencias de la Tierra Stuttgart Alemania
Reinhard Rummel 2004 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Ulrich Radtke 2004 Ciencias de la Tierra Duisburg Alemania
Volker Mosbrugger 2004 Ciencias de la Tierra Frankfurt (M.) Alemania
Wilfried Endlicher 2004 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Wolf-Christian Dullo 2004 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Christian Chopin 2005 Ciencias de la Tierra Paris Francia
Frank Scherbaum 2005 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Gregor Markl 2007 Ciencias de la Tierra Tübingen Alemania
Hans-Georg Bohle 2007 Ciencias de la Tierra Bonn Alemania
Jochem Marotzke 2007 Ciencias de la Tierra Hamburg Alemania
Jörn Thiede 2007 Ciencias de la Tierra Kiel Alemania
Gerhard Gerold 2008 Ciencias de la Tierra Göttingen Alemania
Hans Keppler 2008 Ciencias de la Tierra Bayreuth Alemania
Helmut Brückner 2008 Ciencias de la Tierra Marburg Alemania
Antje Boetius 2009 Ciencias de la Tierra Bremen Alemania
Frauke Kraas 2009 Ciencias de la Tierra Cologne Alemania
Friedhelm von Blanckenburg 2009 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Bernhard Eitel 2010 Ciencias de la Tierra Heidelberg Alemania
Heinz Wanner 2010 Ciencias de la Tierra Bern Suiza
Klaus Mezger 2010 Ciencias de la Tierra Bern Suiza
Wolfgang Baumjohann 2010 Ciencias de la Tierra Graz Austria
Christoph Clauser 2011 Ciencias de la Tierra Aachen Alemania
Jörg Bendix 2011 Ciencias de la Tierra Marburg Alemania
Liqiu Meng 2011 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Ali Mehmet Celâl Şengör 2012 Ciencias de la Tierra Istanbul Turquía
Brigitta Schütt 2012 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Gerald H. Haug 2012 Ciencias de la Tierra Zúrich Suiza
William B. Durham 2012 Ciencias de la Tierra Cambridge, MA USA
Manfred Strecker 2014 Ciencias de la Tierra Potsdam Alemania
Ulrich Platt 2014 Ciencias de la Tierra Heidelberg Alemania
Ulrike Lohmann 2014 Ciencias de la Tierra Zúrich Suiza
Johannes Lelieveld 2015 Ciencias de la Tierra Mainz Alemania
Klement Tockner 2015 Ciencias de la Tierra Berlín Alemania
Heiner Igel 2016 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Peter Schlosser 2016 Ciencias de la Tierra New York, NY USA
Donald Bruce Dingwell 2017 Ciencias de la Tierra Munich Alemania
Franz von Friedau 1852 Ciencias naturales
Joachim Friedrich Siemers 1853 Ciencias naturales
Franz Gotthard Joseph von Schaffgotsch 1858 Ciencias naturales
Ludwig Leopold Buvry 1858 Ciencias naturales
Spencer Fullerton Baird 1860 Ciencias naturales
Johann Christoph Sommer 1767 Cirugía
Peter Luchtmanns 1774 Cirugía
Adolph Leopold Richter 1833 Cirugía
Alfred Smee 1849 Cirugía
Charles-Emmanuel Sédillot 1852 Cirugía
Antoine Joseph Jobert de Lamballe 1853 Cirugía
Felix-Hippolyte Larrey 1853 Cirugía
Jean C. Civiale 1853 Cirugía
Philibert-Joseph Roux 1853 Cirugía
Giambattista Borelli 1854 Cirugía
Franz Georg Blasius von Adelmann 1855 Cirugía
Martin Wilhelm von Mandt 1855 Cirugía
Nikolaus Martin von Arendt 1855 Cirugía
Charles-Auguste-Édouard Cornaz 1856 Cirugía
Nicolai I. von Pirogoff 1856 Cirugía
Pierre de Doubovitzky 1857 Cirugía
Friedrich August von Ammon 1858 Cirugía
Maximilian Joseph Chelius 1858 Cirugía
Carl Wilhelm Ferdinand Uhde 1860 Cirugía
Franz Jordan von Ried 1862 Cirugía
Jan van der Hoeven (jun.) 1863 Cirugía
Jean-Louis-Geneviève Guyon 1864 Cirugía
Felix Moritz Merbach 1865 Cirugía
Wilhelm Baum 1876 Cirugía
Richard von Volkmann 1880 Cirugía
Max Schede 1881 Cirugía
Friedrich von Esmarch 1882 Cirugía
Joseph Lister 1882 Cirugía Edinburgh Gran Bretaña
Ernst Küster 1884 Cirugía
Ernst von Bergmann 1884 Cirugía
Friedrich Trendelenburg 1884 Cirugía
Theodor Bornhaupt 1884 Cirugía
Walther Hermann von Heineke 1884 Cirugía
Heinrich Helferich 1886 Cirugía
Paul von Bruns 1886 Cirugía
Thomas Spencer Wells 1886 Cirugía
Carl Schönborn 1887 Cirugía
Bernhard Riedel 1888 Cirugía
Carl Gussenbauer 1888 Cirugía
Christian Heinrich Braun 1888 Cirugía
Eduard Albert 1888 Cirugía
Friedrich Anton Julius Rosenbach 1888 Cirugía
Fritz Karl Bessel-Hagen 1888 Cirugía
Robert Ultzmann 1888 Cirugía
Theodor Billroth 1888 Cirugía
Hermann Fischer 1890 Cirugía
Julius Wolff 1892 Cirugía
Edmund Leser 1893 Cirugía
Themistokles Gluck 1893 Cirugía
Alfred Genzmer 1895 Cirugía
Fritz von Bramann 1909 Cirugía
Ludwig Wullstein 1913 Cirugía
Georg Perthes 1914 Cirugía
Viktor Schmieden 1916 Cirugía
Alexander Stieda 1919 Cirugía
Friedrich Voelcker 1924 Cirugía
Werner Maximilian Zoege von Mantteuffel 1925 Cirugía
José Antonio Presno y Bastiony 1926 Cirugía
Marinos Gerulanos 1926 Cirugía
Friedrich Härtel 1927 Cirugía
Hayashi Miyake 1927 Cirugía
August Borchard 1930 Cirugía
Erwin Payr 1930 Cirugía
Fedor Krause 1930 Cirugía
Paul Kraske 1930 Cirugía
Wilhelm Anschütz 1930 Cirugía
Anton von Eiselsberg 1932 Cirugía Vienna Austria
Charles Frazier 1932 Cirugía
Ernest Sachs 1932 Cirugía
Evarts Ambrose Graham 1932 Cirugía
Harvey Cushing 1932 Cirugía
Walter Edward Dandy 1932 Cirugía
Ferdinand Sauerbruch 1933 Cirugía
Hans von Haberer 1933 Cirugía
Robert Henry Ivy 1934 Cirugía
Davide Giordano 1936 Cirugía
Erich Lexer 1936 Cirugía
Gösta Forssell 1936 Cirugía
Martin Kirschner 1938 Cirugía
Arthur Läwen 1940 Cirugía
Eduard Rehn 1940 Cirugía
Erik Waller 1940 Cirugía Suecia
Lorenz Böhler 1940 Cirugía
Nicolai Guleke 1940 Cirugía
Eugen Bircher 1942 Cirugía
Albrecht Peiper 1943 Cirugía
Leopold Schönbauer 1944 Cirugía
Werner Budde 1950 Cirugía
Albert Fromme 1952 Cirugía
Alfred Brunner 1952 Cirugía
Emil Frey 1952 Cirugía
Hans Boeminghaus 1952 Cirugía
Herbert Peiper 1952 Cirugía
Karl-Heinrich Bauer 1952 Cirugía
Wilhelm Rieder 1952 Cirugía
Albert Lezius 1953 Cirugía
Otto Goetze 1953 Cirugía
Johannes Volkmann 1955 Cirugía
Ernst Derra 1957 Cirugía
Egbert Schwarz 1958 Cirugía
Heinrich Kuntzen 1958 Cirugía
Rudolf Zenker 1958 Cirugía
Willi Felix 1958 Cirugía
Franz Mörl 1959 Cirugía
Werner Curt Ferdinand Wachsmuth 1959 Cirugía
Walter Dick 1960 Cirugía
Martin Stolze 1962 Cirugía
Fritz Linder 1963 Cirugía
Georg Merrem 1963 Cirugía
Rudolf Nissen 1963 Cirugía
Waltmann Walters 1963 Cirugía
Hans Gummel 1964 Cirugía
Eberhard Hasche 1965 Cirugía
Dimitrije Juzbašic 1966 Cirugía
Johann Navrátil 1966 Cirugía
József Kudász 1966 Cirugía
Kurt Boshamer 1966 Cirugía
Wiktor Bross 1966 Cirugía
Werner Lembcke 1968 Cirugía
Emil Hienzsch 1969 Cirugía
Pierre Mallet-Guy 1969 Cirugía
Alfred Gütgemann 1971 Cirugía
Carl-Erich Alken 1971 Cirugía
Ludwig Zukschwerdt 1972 Cirugía
Martti I. Turunen 1973 Cirugía
Fritz Rehbein 1974 Cirugía
Jan W. Moll 1974 Cirugía
Karl Heinz Herzog 1986 Cirugía
Rudolf Pichlmayr 1986 Cirugía
Karl Vossschulte 1958 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Alfred N. Witt 1964 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Boris V. Petrovskij 1966 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Åke Senning 1968 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans Mau 1968 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tübingen Alemania
Karl Ludwig Schober 1969 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Martin Allgöwer 1969 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Fritz Meißner 1970 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Georg Heberer 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Helmut Rössler 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Willy Taillard 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología Collonge-Bellerive Suiza
Wolfgang Hans Lutzeyer 1972 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Egbert Schmiedt 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Grünwald Alemania
Hisao Takayasu 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tokyo Japón
Maurice E. Müller 1973 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bern Suiza
Harro Seyfarth 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leipzig Alemania
Louis François Hollender 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Strasbourg Francia
Paul Otte 1974 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Jan Kucera 1975 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Eberhard Sander 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Halle Alemania
Horst Cotta 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Mstislav V. Volkov 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología Moskau Rusia
Reinier J.A.M. van Dongen 1976 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Emil Huraj 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Ernst Kern 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Würzburg Alemania
Fritz Holle 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Michel Jaubert de Beaujeu 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Lyon Francia
Vladimir Zvara 1977 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bratislava-Kramáre Eslovaquia
Erol Düren 1978 Cirugía, ortopedia y anestesiología Istanbul Turquía
William P. Longmire Jr. 1978 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans Wilhelm Schreiber 1981 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Fritz Kümmerle 1982 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Tibor L. Vizkelety 1983 Cirugía, ortopedia y anestesiología Budapest Hungría
Jörg Rehn 1984 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Gert Carstensen 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Gottfried Benad 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología Beselin Alemania
Otto Mayrhofer 1985 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Erwin Morscher 1986 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Hans-Georg Borst 1986 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Friedrich Stelzner 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Peter Safar 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Rudolf Bauer 1987 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mils Austria
Arnulf Fritsch 1988 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Felix Largiadèr 1988 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlenbach Suiza
Hans-H. Matthiaß 1989 Cirugía, ortopedia y anestesiología
Michael Trede 1989 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mannheim Alemania
Hans G. Beger 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Ulm Alemania
Horst Stoeckel 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bonn Alemania
Stephan Perren 1990 Cirugía, ortopedia y anestesiología Davos Suiza
Christian Herfarth 1991 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Ernst Wolner 1991 Cirugía, ortopedia y anestesiología Vienna Austria
Klaus Peter 1992 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Jörg Rüdiger Siewert 1993 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Jürgen Krämer 1997 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bochum Alemania
Yoshiki Hiki 1997 Cirugía, ortopedia y anestesiología Tokyo Japón
Hans Wolfram Neumann 1998 Cirugía, ortopedia y anestesiología Magdeburg Alemania
Jochen Schulte am Esch 1998 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hamburg Alemania
Carl Joachim Wirth 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Isernhagen KB Alemania
Friedrich-Wilhelm Mohr 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leipzig Alemania
Hans-Peter Bruch 1999 Cirugía, ortopedia y anestesiología Lübeck Alemania
Hans-Detlev Saeger 2000 Cirugía, ortopedia y anestesiología Dresde Alemania
Reinhard Graf 2000 Cirugía, ortopedia y anestesiología Stolzalpe Austria
Felix Unger 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Salzburg Austria
Gerhard Opelz 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Volker Ewerbeck 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Walter G. Land 2001 Cirugía, ortopedia y anestesiología Taufkirchen Alemania
Henning Dralle 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Halle Alemania
Matthias Rothmund 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Marburg Alemania
Peter M. Schlag 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlín Alemania
Werner Hohenberger 2002 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlangen Alemania
Axel Haverich 2003 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hannover Alemania
Bernhard Zwißler 2005 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Hans K. Schackert 2005 Cirugía, ortopedia y anestesiología Dresde Alemania
Jens Scholz 2006 Cirugía, ortopedia y anestesiología Kiel Alemania
Ulrich T. Hopt 2006 Cirugía, ortopedia y anestesiología Freiburg Alemania
Dieter Kohn 2007 Cirugía, ortopedia y anestesiología Homburg (Saar) Alemania
Hugo Karel Van Aken 2009 Cirugía, ortopedia y anestesiología Münster Alemania
Markus W. Büchler 2009 Cirugía, ortopedia y anestesiología Heidelberg Alemania
Joachim Grifka 2010 Cirugía, ortopedia y anestesiología Bad Abbach Alemania
Rolf Rossaint 2010 Cirugía, ortopedia y anestesiología Aachen Alemania
Brigitte Vollmar 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Rostock Alemania
Christian Werner 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Mainz Alemania
Claudia Spies 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlín Alemania
Hans Jürgen Schlitt 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Regensburg Alemania
Konrad Reinhart 2011 Cirugía, ortopedia y anestesiología Jena Alemania
Greet Van den Berghe 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Leuven Belgium
Jürgen Schüttler 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Erlangen Alemania
Karl-Walter Jauch 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Peter Neuhaus 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Berlín Alemania
Wolf Mutschler 2013 Cirugía, ortopedia y anestesiología Munich Alemania
Bernd Walter Böttiger 2014 Cirugía, ortopedia y anestesiología Cologne Alemania
Michael Amling 2015 Cirugía, ortopedia y anestesiología Hamburg Alemania
Kai Zacharowski 2016 Cirugía, ortopedia y anestesiología Frankfurt (M.) Alemania
Michael D. Menger 2016 Cirugía, ortopedia y anestesiología Homburg Alemania
Karl Wilhelm Boeck 1864 Dermatología
Ferdinand von Hebra 1873 Dermatología
Heinrich Auspitz 1882 Dermatología
Moriz Kaposi 1882 Dermatología
Paul Walter Fürbringer 1883 Dermatología Berlín Alemania
Albert Neisser 1886 Dermatología
Eduard Lang 1888 Dermatología
Joseph Doutrelepont 1888 Dermatología
Edmund Lesser 1891 Dermatología
Heinrich Köbner 1893 Dermatología
Josef Jadassohn 1895 Dermatología
Philipp Joseph Pick 1897 Dermatología
Ernst Finger 1903 Dermatología
Alexander Paldrock 1927 Dermatología
Karl Grouven 1927 Dermatología
Shoji Dohi 1927 Dermatología
Bruno Bloch 1932 Dermatología
Erich Hoffmann 1933 Dermatología
Leo von Zumbusch 1933 Dermatología
Walter Frieboes 1933 Dermatología
Hans Schreus 1936 Dermatología
Harald Boas 1936 Dermatología
Shin-ichi Matsumoto 1936 Dermatología
Alfred Stühmer 1940 Dermatología
Bodo Spiethoff 1940 Dermatología
Johann Heinrich Rille 1940 Dermatología
Karl Zieler 1940 Dermatología
Paul Mulzer 1940 Dermatología
Mario Truffi 1942 Dermatología
Julius Dörffel 1943 Dermatología
Josef Vonkennel 1944 Dermatología
Heinrich Löhe 1956 Dermatología
Josef Hämel 1956 Dermatología
Mario Monacelli 1956 Dermatología
Oscar Gans 1956 Dermatología
Alfred Marchionini 1957 Dermatología
Guido Miescher 1957 Dermatología
Theodor Grüneberg 1957 Dermatología
Josef Kimmig 1959 Dermatología
Albert Wiedmann 1964 Dermatología
Karl Wilhelm Kalkoff 1964 Dermatología
Robert Degos 1964 Dermatología
Heinz-Egon Kleine-Natrop 1965 Dermatología
Ferenc Földvári 1966 Dermatología
Franjo Kogoj 1966 Dermatología
Hermann Siemens 1966 Dermatología
Walter F. Lever 1967 Dermatología
Lajos Szodoray 1968 Dermatología
Hans Götz 1969 Dermatología
Ferdinando Ormea 1973 Dermatología
Karl Ulrich Mayer 1998 Economía y ciencias sociales Berlín Alemania
Wolfgang Franz 1998 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Manfred J.M. Neumann 1999 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Rolf Ziegler 1999 Economía y ciencias sociales Feldafing Alemania
Walter Müller 1999 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Axel Börsch-Supan 2000 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Andreas Diekmann 2001 Economía y ciencias sociales Zúrich Suiza
Gebhard Kirchgässner 2001 Economía y ciencias sociales St. Gallen Suiza
Hans-Dieter Klingemann 2001 Economía y ciencias sociales Berlín Alemania
Hartmut Esser 2001 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Jürgen von Hagen 2001 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Klaus F. Zimmermann 2001 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Marlis Buchmann 2001 Economía y ciencias sociales Zúrich Suiza
Ernst Fehr 2002 Economía y ciencias sociales Zúrich Suiza
Franz Urban Pappi 2002 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Martin Weber 2002 Economía y ciencias sociales Mannheim Alemania
Bernd Fitzenberger 2005 Economía y ciencias sociales Berlín Alemania
Hans-Peter Blossfeld 2005 Economía y ciencias sociales Bamberg Alemania
Jutta Allmendinger 2007 Economía y ciencias sociales Berlín Alemania
Michael Lechner 2007 Economía y ciencias sociales St. Gallen Suiza
Regina T. Riphahn 2007 Economía y ciencias sociales Nürnberg Alemania
Werner Raub 2007 Economía y ciencias sociales Utrecht Países Bajos
Dirk Helbing 2008 Economía y ciencias sociales Zúrich Suiza
James W. Vaupel 2008 Economía y ciencias sociales Rostock Alemania
Lars P. Feld 2008 Economía y ciencias sociales Heidelberg Alemania
Armin Falk 2009 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Dietmar Harhoff 2009 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Rudolf Winter-Ebmer 2009 Economía y ciencias sociales Alemania
Simon Gächter 2009 Economía y ciencias sociales Nottingham Gran Bretaña
Christian Dustmann 2012 Economía y ciencias sociales London Gran Bretaña
Markus Gangl 2012 Economía y ciencias sociales Frankfurt (M.) Alemania
Reinhard Selten 2012 Economía y ciencias sociales Bonn Alemania
Wolfgang Lutz 2012 Economía y ciencias sociales Laxenburg Austria
Bettina Rockenbach 2013 Economía y ciencias sociales Cologne Alemania
Hans-Werner Sinn 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Kai A. Konrad 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Ludger Wößmann 2013 Economía y ciencias sociales Munich Alemania
Alexia Fürnkranz-Prskawetz 2015 Economía y ciencias sociales
Christian Welzel 2015 Economía y ciencias sociales Alemania
Andrea Weber 2016 Economía y ciencias sociales Vienna Austria
Gerhard Vollmer 1998 Epistemología Neuburg/Donau Alemania
Jürgen Mittelstraß 1998 Epistemología Konstanz Alemania
Bernd-Olaf Küppers 1999 Epistemología Weimar Alemania
Nancy Cartwright 1999 Epistemología Durham, UK Gran Bretaña
Christian Thiel 2000 Epistemología Erlangen Alemania
Martin Carrier 2000 Epistemología Bielefeld Alemania
Carl Friedrich Gethmann 2002 Epistemología Siegen Alemania
Jean Gayon 2002 Epistemología Paris Francia
Wolfgang Spohn 2002 Epistemología Konstanz Alemania
James Robert Brown 2003 Epistemología London, Ontario, Canada Canadá
Margaret C. Morrison 2003 Epistemología Toronto Canadá
Peter Gärdenfors 2003 Epistemología Lund Suecia
Ulrich Gähde 2003 Epistemología Hamburg Alemania
Dieter Birnbacher 2004 Epistemología Düsseldorf Alemania
Gereon Wolters 2004 Epistemología Konstanz Alemania
Bettina Schöne-Seifert 2009 Epistemología Münster Alemania
Michael Esfeld 2009 Epistemología Lausanne Suiza
Reinhard Merkel 2010 Epistemología Hamburg Alemania
Marcel Weber 2011 Epistemología Genf Suiza
Urban Wiesing 2011 Epistemología Tübingen Alemania
Andreas Hüttemann 2013 Epistemología Cologne Alemania
Hans Rott 2014 Epistemología Regensburg Alemania
Maria Carla Galavotti 2014 Epistemología Bologna Italia
Hannes Leitgeb 2016 Epistemología Munich Alemania
Stephan Hartmann 2016 Epistemología Munich Alemania
Jonas Bruck 1856 Estomatología
Hans Koerner 1925 Estomatología
Otto Walkhoff 1927 Estomatología
Hermann Euler 1932 Estomatología
Hans Heinroth 1933 Estomatología
Hermann Prinz 1933 Estomatología
Hermann Schröder 1933 Estomatología
Oskar Römer 1933 Estomatología
Walter Hess 1933 Estomatología
Arthur Davenport Black 1934 Estomatología
Arturo Beretta 1934 Estomatología
Ernst Haderup 1934 Estomatología
Frank Colyer 1934 Estomatología
Georges-Léon Villain 1934 Estomatología
József Szabó 1934 Estomatología
Maurice Roy 1934 Estomatología
Norman Godfrey Bennett 1934 Estomatología
P. J. J. Coebergh 1934 Estomatología
Alfred Gysi 1939 Estomatología
Guttorm Toverud 1939 Estomatología
Oscar Müller 1939 Estomatología
Edgar D. Coolidge 1940 Estomatología
Silvio Palazzi 1940 Estomatología
Erwin Reichenbach 1950 Estomatología
Gustav Korkhaus 1953 Estomatología
Karl Häupl 1955 Estomatología
Karl Schuchardt 1955 Estomatología
Wolfgang Rosenthal 1955 Estomatología
Hans-Hermann Rebel 1956 Estomatología
Wilhelm Meyer 1958 Estomatología
Poul O. Pedersen 1959 Estomatología
Richard Trauner 1961 Estomatología
Károly Balogh 1963 Estomatología
Reinhold Ritter 1965 Estomatología
Ingjald Reichborn-Kjennerud 1966 Estomatología
Eugen Fröhlich 1968 Estomatología
Péter Adler 1969 Estomatología
Gerhard Grimm 1970 Estomatología
Hermann Taatz 1970 Estomatología
Jens Jörgen Pindborg 1985 Estomatología
Johannes Baptist Müller 1847 Farmacología
Georg Friedrich Walz 1854 Farmacología
Henri Bonnewyn 1855 Farmacología
Friedrich Leybold 1856 Farmacología
Daniel Hanbury 1857 Farmacología
Ludwig Franz Bley 1857 Farmacología
Savio Franciscus Secundus Panizzi 1857 Farmacología
Karl Damian von Schroff 1860 Farmacología
Carl von Schroff 1882 Farmacología
Moritz Seidel 1882 Farmacología
Max Jaffé 1883 Farmacología
August Emil von Vogl 1885 Farmacología
Theodor von Jürgensen 1886 Farmacología
Hermann Tappeiner 1888 Farmacología
Oscar Liebreich 1888 Farmacología
Rudolf Boehm 1888 Farmacología
Arnaldo Cantani 1890 Farmacología
Rudolf Kobert 1890 Farmacología
Hugo Schulz 1892 Farmacología
Carl Binz 1893 Farmacología
Giuseppe Colasanti 1897 Farmacología
Carl Jacobj 1909 Farmacología
Hans Horst Meyer 1911 Farmacología
Rudolf Gottlieb 1911 Farmacología
Martin Kochmann 1924 Farmacología
Hermann Fühner 1925 Farmacología
John Abel 1925 Farmacología
Richard Wasicky 1925 Farmacología
Rudolf Magnus 1925 Farmacología
Walter Straub 1925 Farmacología
Carl Gustaf Santesson 1926 Farmacología
Edward Mellanby 1926 Farmacología
Frank Underhill 1926 Farmacología
Louis Backman 1926 Farmacología
Reid Hunt 1926 Farmacología
Ernst Laqueur 1928 Farmacología
Heinrich Kionka 1928 Farmacología
Edgard Zunz 1932 Farmacología
Emil Starkenstein 1932 Farmacología
Ferdinand Flury 1932 Farmacología
Henry Hallett Dale 1932 Farmacología London Gran Bretaña
Otto Lubarsch 1932 Farmacología
Otto Riesser 1932 Farmacología
Velyien E. Henderson 1932 Farmacología
Walter Siegfried Loewe 1932 Farmacología
Cäsar Amsler 1933 Farmacología
Friedrich Schmidt-Ott 1933 Farmacología Berlín Alemania
Wolfgang Heubner 1936 Farmacología
Paul Wels 1938 Farmacología
Werner Schulemann 1939 Farmacología
Adolf Jarisch 1940 Farmacología
Otto Geßner 1940 Farmacología
Hellmut Weese 1942 Farmacología
Peter Holtz 1952 Farmacología
Joshua Harold Burn 1962 Farmacología
Ludwig Lendle 1962 Farmacología
Otto Krayer 1962 Farmacología
Walter Wilbrandt 1962 Farmacología
Otto Kraupp 1983 Farmacología
Francesco Zantedeschi 1849 Física
Franz Adam Petrina 1853 Física
Thadde de Consoni 1853 Física
Karl Bartholomäus Heller 1854 Física
John Frederick W. Herschel 1857 Física
John Tyndall 1857 Física
Auguste Arthur de la Rive 1858 Física
Christian August Hermann Marbach 1858 Física
Gustav Karsten 1858 Física
Gustav Theodor Fechner 1859 Física
Heinrich Wilhelm Dove 1860 Física
Michel Eugène Chevreul 1860 Física
Wilhelm Eduard Weber 1860 Física Göttingen Alemania
Andreas von Ettingshausen 1862 Física
Carl Hermann Knoblauch 1862 Física Halle Alemania
Peter Merian-Thurneysen 1862 Física
Eduard Loesche 1865 Física
Heinrich Adolph Meyer 1866 Física
Adolph Wüllner 1873 Física
Ernst Abbé 1873 Física
Ernst Mach 1873 Física
Friedrich Eduard von Reusch 1873 Física
Wilhelm von Beetz 1873 Física
Paul von Zech 1876 Física
Anton Oberbeck 1878 Física
Ernst Gerland 1878 Física
Gustav Zeuner 1878 Física
August Toepler 1879 Física
James Moser 1879 Física
Max Edelmann 1880 Física
Rudolph Boettger 1880 Física
Eduard Riecke 1881 Física
Franz Serafin Exner 1881 Física
Oscar Hoppe 1881 Física
Christoph Heinrich Buys-Ballot 1882 Física
Erik Edlund 1882 Física
Eugen von Lommel 1882 Física
Leopold Pfaundler 1882 Física
Philipp Carl 1882 Física
Adolf Winkelmann 1884 Física
Albert Holmgren 1884 Física
Albert von Ettingshausen 1884 Física
Karl Ritter Brunner von Wattenwyl 1884 Física
Kurd Lasswitz 1884 Física
Rinaldo Ferrini 1884 Física
Valentino Francesco Cerruti 1884 Física
Alois Handl 1885 Física
Anton Wassmuth 1885 Física
August Seydler 1885 Física
Franz Melde 1885 Física
Ludwig Matthiessen 1885 Física
Oscar Doering 1885 Física
Oskar Fabian 1885 Física
Woldemar Voigt 1885 Física
Ernst Voit 1886 Física
Galileo Ferraris 1886 Física
Heinrich Kayser 1886 Física
Karl Schering 1886 Física
Nikolái Przewalski 1886 Física
Carl Pape 1887 Física
Eilhard Wiedemann 1887 Física
Viktor von Lang 1887 Física
Werner von Siemens 1887 Física
Wilhelm Kohlrausch 1887 Física
William Thomson 1887 Física
Albrecht von Stosch 1888 Física
Franz Himstedt 1888 Física
Karl Friedrich Burckhardt 1888 Física
Lebrecht Henneberg 1888 Física
Stefan Hepites 1888 Física
Wilhelm Feussner 1888 Física
Hermann Ebert 1889 Física
Ottokar Tumlirz 1889 Física
August Voller 1890 Física
Hugo Krüss 1890 Física
Knut Ångström 1890 Física
Wilhelm Grosse 1890 Física
Friedrich Narr 1891 Física
Gustav Jaumann 1891 Física
Leander Ditscheiner 1891 Física
Otto Lehmann 1891 Física
Adolph Paalzow 1892 Física
August Ritter 1892 Física
Ernst Lecher 1892 Física
Ferdinand Rosenberger 1892 Física
Hans Geitel 1892 Física
Hermann Lorberg 1892 Física
Julius Elster 1892 Física
Adolf Slaby 1895 Física
Ernst Dorn 1895 Física
Karl Schmidt 1895 Física
Karl Wirtz 1895 Física
Heinrich Hartl 1896 Física
Hans Lorenz 1900 Física
Ignaz Klemencic 1900 Física
Heinrich Weber 1901 Física
Anton Lampa 1904 Física
Hans Benndorf 1904 Física
Alwin Nachtweh 1906 Física
Friedrich Poske 1906 Física
Arthur Korn 1907 Física
Franz Richarz 1907 Física
Karl Friedrich Mack 1907 Física
Vito Volterra 1908 Física
Karl Schwarzschild 1910 Física Potsdam Alemania
Walther Nernst 1911 Física Berlín Alemania
Erwin Lohr 1913 Física
Friedrich Paschen 1914 Física
Karl Friedrich August Bergwitz 1916 Física
Arthur Schulze 1918 Física
Friedrich Hauser 1919 Física
Gustav Mie 1919 Física
Joseph Würschmidt 1919 Física
Clemens Schaefer 1921 Física
Wilhelm Schweydar 1921 Física
Wilhelm H.F. Kuhlmann 1922 Física
Heike Kamerlingh Onnes 1925 Física Leiden Países Bajos
Hugo Eckener 1925 Física
Carl-Friedrich von Siemens 1926 Física
Friedrich Löwe (Fritz) 1926 Física
Lise Meitner 1926 Física
Max Planck 1926 Física Berlín Alemania
Max von Laue 1926 Física Berlín Alemania
Moritz von Rohr 1926 Física
Gustav Hertz 1927 Física Berlín Alemania
Willem Hendrik Keesom 1928 Física
Gerhard Hoffmann 1930 Física
Henry Siedentopf 1930 Física
Michael Radakovic 1930 Física
Rudolf Straubel 1930 Física
Wolfgang Gaede 1930 Física
Adolph Smekal 1931 Física
Albert Einstein 1932 Física Princeton USA
Lord Ernest Rutherford 1932 Física Cambridge Gran Bretaña
Marie Curie-Sklodowska 1932 Física Paris Francia
Niels Bohr 1932 Física Kopenhagen Dinamarca
Oskar von Miller 1932 Física Munich Alemania
Peter Joseph Wilhelm Debye 1932 Física Ithaca, NY USA
Robert Millikan 1932 Física Pasadena, CA USA
Werner Heisenberg 1933 Física Munich Alemania
Arthur Holly Compton 1934 Física Berkeley, CA Hungría
Bruno Rossi 1934 Física
Erich Regener 1934 Física
Johannes Stark 1934 Física Berlín Alemania
Lord Patrick Blackett 1934 Física London Gran Bretaña
Max Wien 1934 Física
Prince Louis-Victor de Broglie 1934 Física Paris Francia
Robert W. Wood 1934 Física
Enrico Fermi 1935 Física Chicago USA
Gustav Jäger 1935 Física
Hans Geiger 1935 Física
Robert Pohl 1935 Física
Yui Hsun Woo 1935 Física
Ludwig Prandtl 1936 Física
Ferdinand Trendelenburg 1937 Física
Abraham Esau 1938 Física
Fritz Kohlrausch 1938 Física
Georg Stetter 1938 Física
Wilhelm Kast 1939 Física
Eduard Grüneisen 1940 Física
Walther Gerlach 1940 Física
Walther Kossel 1940 Física
Rudolf Tomaschek 1941 Física
Erwin Fues 1943 Física
Friedrich Hund 1943 Física
Eberhard Buchwald 1953 Física
Milutin Milankovitch 1955 Física
Ludwig Bergmann 1957 Física
Paul Görlich 1957 Física
Abram F. Joffé 1958 Física
Günther Mönch 1958 Física
James Franck 1958 Física Chicago USA
Max Born 1958 Física Göttingen Alemania
Paul Dirac 1958 Física Tallahassee, FL USA
Petr L. Kapica 1958 Física Moskau Rusia
Wilhelm Messerschmidt 1958 Física
Wolfgang Gentner 1958 Física
Carl Friedrich von Weizsäcker 1959 Física Starnberg Alemania
Rudolf Brdicka 1959 Física
Hans Kopfermann 1960 Física
Helmut Hönl 1961 Física
Hans Falkenhagen 1962 Física
Cecil Frank Powell 1964 Física Bristol Gran Bretaña
Dmitrij I. Blochincev 1964 Física
Edoardo Amaldi 1964 Física
Frederick Seitz 1964 Física
Hans Jensen 1964 Física Heidelberg Alemania
Heinz Bethge 1964 Física Halle Alemania
Igor E. Tamm 1964 Física Moskau Rusia
Lev D. Landau 1964 Física Moskau Rusia
Nevill F. Mott 1964 Física Cambridge Gran Bretaña
Reinhard R.J. Mecke 1964 Física
Sin-Itiro Tomonaga 1964 Física Tokyo Japón
Wolfgang Paul 1964 Física Bonn Alemania
Erich Schmid 1965 Física
Friedrich Arnold Bopp 1965 Física
Charles Fehrenbach 1966 Física
Erich Hückel 1966 Física
Ernst Ruska 1966 Física Berlín Alemania
Heinz Jagodzinski 1966 Física Munich Alemania
Otto Haxel 1966 Física
Paul Ewald 1966 Física
Sergej L. Mandelštam 1966 Física
Herwig Schopper 1967 Física Genf Suiza
Rostislaw Kaischew 1968 Física
Walter Heitler 1968 Física
Ernst Schmutzer 1969 Física Jena Alemania
Erwin Müller 1969 Física
Siegfried Flügge 1969 Física
Alfred Kastler 1970 Física Paris Francia
Heinrich Kindler 1970 Física
Ilya Prigogine 1970 Física Brüssel/Austin Belgium
Klaus Oswatitsch 1970 Física
Rudolf L. Mößbauer 1970 Física Grünwald Alemania
Nikolaj G. Basov 1971 Física Moskau Rusia
Christian Møller 1972 Física
Ewald Wicke 1972 Física
Rudolf Kippenhahn 1972 Física Göttingen Alemania
Reimar Lüst 1973 Física Hamburg Alemania
Bohdan Paczynski 1974 Física
Edwin E. Salpeter 1974 Física USA
Hans-Heinrich Voigt 1974 Física Göttingen Alemania
Lubos Perek 1974 Física Prag República Checa
Arnulf Schlüter 1975 Física Munich Alemania
Artur Lösche 1975 Física
Berta Karlik 1975 Física
Hans Peter Dürr 1975 Física Munich Alemania
Jürgen Ehlers 1975 Física
Karl-Heinz Schmidt 1975 Física
Léon Van Hove 1975 Física
Peter Brix 1975 Física
Walter E. Thirring 1975 Física Vienna Austria
Werner Buckel 1975 Física
Zdenka Kadla 1975 Física
Alfred Seeger 1976 Física Stuttgart Alemania
Jacques Friedel 1976 Física Paris Francia
Hans A. Bethe 1978 Física Ithaca, NY USA
Walter Rollwagen 1978 Física
Gottfried Möllenstedt 1979 Física
Hans Frauenfelder 1979 Física Tesuque, New Mexico USA
Heinz Raether 1979 Física
Fritz Krause 1980 Física Nuthetal Alemania
Rudolf Haag 1980 Física Schliersee-Neuhaus Alemania
Aage Bohr 1981 Física Kopenhagen Dinamarca
Georgij N. Flerov 1981 Física
Martin Peter 1981 Física
Rudolf Peierls 1981 Física
Hermann Haken 1982 Física Stuttgart Alemania
Kazuhiko Nishijima 1982 Física Tokyo Japón
Aleksandr M. Prochorov 1983 Física Moskau Rusia
Hans Elsässer 1983 Física
Nicolaas Bloembergen 1983 Física Tucson, AZ USA
Saburo Nagakura 1983 Física Kawasaki-shi Japón
Andreas Tammann 1984 Física Basel Suiza
Anselm Citron 1984 Física Karlsruhe Alemania
Ludwig Genzel 1984 Física
V.-Andrej Borovik-Romanov 1984 Física
Volker Weidemann 1984 Física Kiel Alemania
Günter Vojta 1986 Física Dresde Alemania
Herbert Walther 1986 Física
Johannes Heydenreich 1986 Física Halle Alemania
Peter Haasen 1986 Física
Rudolf Sizmann 1986 Física
Bernd Wilhelmi 1987 Física Jena Alemania
Cornelis de Jager 1987 Física Den Burg Países Bajos
Werner Känzig 1987 Física
Joachim Trümper 1988 Física Garching Alemania
Werner Martienssen 1988 Física Frankfurt (M.) Alemania
Peter G. Mezger 1989 Física Bonn Alemania
Gisbert zu Putlitz 1993 Física Heidelberg Alemania
J. Peter Toennies 1993 Física Göttingen Alemania
Julius Wess 1993 Física
Hans-Joachim Queisser 1994 Física Stuttgart Alemania
Klaus Dransfeld 1994 Física Ermatingen Suiza
Rolf-Peter Kudritzki 1994 Física Honolulu, Hawái USA
Siegfried Großmann 1994 Física Marburg Alemania
Helmut Rauch 1995 Física Vienna Austria
Maarten Schmidt 1995 Física Pasadena, CA USA
Peter Fulde 1995 Física Dresde Alemania
Klaus von Klitzing 1996 Física Stuttgart Alemania
Samuel C. C. Ting 1996 Física Genf Suiza
Hans-Arwed Weidenmüller 1997 Física Heidelberg Alemania
Gernot Neugebauer 1998 Física Jena Alemania
Herbert Gleiter 1998 Física München-Gräfelfing Alemania
Gunnar Berg 1999 Física Halle Alemania
Max G. Lagally 1999 Física Madison, WI USA
Roland Wiesendanger 2000 Física Hamburg Alemania
Thomas Henning 2000 Física Heidelberg Alemania
Uzy Smilansky 2000 Física Rehovot Israel
Alexander M. Bradshaw 2002 Física Garching Alemania
Detlef Lohse 2002 Física Enschede Países Bajos
Eduard Arzt 2002 Física Saarbrücken Alemania
Hannes Lichte 2002 Física Dresde Alemania
Heiner Müller-Krumbhaar 2002 Física Jülich Alemania
Helmut Eschrig 2002 Física Dresde Alemania
Itamar Procaccia 2002 Física Rehovot Israel
Jürgen Kirschner 2002 Física Halle Alemania
Paul Leiderer 2002 Física Konstanz Alemania
Reinhard Genzel 2002 Física Garching Alemania
Ulrich Gösele 2002 Física Halle Alemania
Wolfgang Schleich 2002 Física Ulm Alemania
Harald Fuchs 2003 Física Münster Alemania
Peter Hänggi 2003 Física Augsburg Alemania
Peter Schneider 2003 Física Bonn Alemania
Rashid Sunyaev 2003 Física Garching Alemania
Dieter Bimberg 2004 Física Berlín Alemania
Karl Leo 2004 Física Dresde Alemania
Karl M. Menten 2004 Física Bonn Alemania
Anton Zeilinger 2005 Física Vienna Austria
Gerd Leuchs 2005 Física Erlangen Alemania
Jackie Y. Ying 2005 Física Singapur Singapur
Ke Lu 2005 Física Shenyang China
Simon D. M. White 2005 Física Garching Alemania
Theodor W. Hänsch 2005 Física Munich Alemania
Wolfgang Ketterle 2005 Física Cambridge, MA USA
Bernard F. Schutz 2006 Física Potsdam Alemania
Martin Wegener 2006 Física Karlsruhe Alemania
Ralf Bender 2006 Física Garching Alemania
André Maeder 2007 Física Sauverny Suiza
Grigory E. Volovik 2007 Física HUT Finlandia
Hans Joachim Schellnhuber 2007 Física Potsdam Alemania
Hans-Walter Rix 2007 Física Heidelberg Alemania
Jie Zhang 2007 Física Shanghái China
Martin Zirnbauer 2007 Física Cologne Alemania
Peter G. Wolynes 2007 Física Houston, TX USA
Subra Suresh 2007 Física Cambridge, MA USA
Baldev Raj 2008 Física Kalpakkam India
Felicitas Pauss 2008 Física Genf Suiza
Konrad Samwer 2008 Física Göttingen Alemania
Patrick Bruno 2008 Física Grenoble Francia
Ursula Keller 2008 Física Zúrich Suiza
Elisabeth Giacobino 2009 Física Paris Francia
Jörg P. Kotthaus 2009 Física Munich Alemania
Achim Richter 2010 Física Darmstadt Alemania
Alexei Starobinsky 2010 Física Moskau Rusia
Guinevere Kauffmann 2010 Física Garching Alemania
Peter Zoller 2010 Física Innsbruck Austria
Petra Schwille 2010 Física Martinsried Alemania
Günther Gustav Hasinger 2011 Física Honolulu, Hawái USA
Immanuel Felix Bloch 2011 Física Garching Alemania
Kurt Binder 2011 Física Mainz Alemania
Rolf-Dieter Heuer 2011 Física Genf Suiza
Christine Silberhorn 2012 Física Paderborn Alemania
Jochen Feldmann 2012 Física Munich Alemania
Kurt Kremer 2012 Física Mainz Alemania
Peter Knight 2012 Física London Gran Bretaña
Ewine van Dishoeck 2013 Física Leiden Países Bajos
Roland Sauerbrey 2013 Física Dresde Alemania
Stefan Hell 2013 Física Göttingen Alemania
Daniel Loss 2014 Física Basel Suiza
Johanna Stachel 2015 Física Heidelberg Alemania
Stuart S. P. Parkin 2015 Física Halle Alemania
Ferenc Krausz 2016 Física Munich Alemania
Volker Springel 2016 Física Heidelberg Alemania
Ignacio Cirac 2017 Física Garching Alemania
Matthias Scheffler 2017 Física Berlín Alemania
Wilhelm Stein 1863 Física química
Gustav Wiedemann 1882 Física química
Hermann Ost 1892 Física química
Wolfgang Josef Pauli 1904 Física química
Robert Kremann 1910 Física química
Wolfgang Ostwald 1922 Física química
Carl Tubandt 1923 Física química
Max Le Blanc 1925 Física química
Giovanni Battista Bonino 1932 Física química
Heinrich Jacob Bechhold 1932 Física química
Herbert Freundlich 1932 Física química
Walther Roth 1932 Física química
Wilhelm Ostwald 1932 Física química Leipzig Alemania
Max Bodenstein 1933 Física química
Arnold Thomas Eucken 1936 Física química
Gustav Tammann 1936 Física química
Max Volmer 1936 Física química
Gustav Hüttig 1937 Física química
Ida Eva Noddack 1937 Física química
Walter Noddack 1937 Física química
Karl Friedrich Bonhoeffer 1938 Física química Göttingen Alemania
Erich Müller 1939 Física química
Lothar Wolf 1940 Física química
Klaus Clusius 1942 Física química
Franz Sauerwald 1953 Física química
Aleksandr N. Frumkin 1956 Física química
Carl Wagner 1956 Física química
Jaroslav Heyrovský 1956 Física química Prag República Checa
Kurt Schwabe 1956 Física química
Werner Kuhn 1956 Física química
Günter Scheibe 1957 Física química
Wilhelm Jost 1957 Física química
Rudolf Suhrmann 1958 Física química
Gustav Kortüm 1959 Física química
Nikolaj N. Semenov 1959 Física química Moskau Rusia
Otto Kratky 1959 Física química Graz Austria
Werner Köster 1959 Física química
Klaus Schäfer 1962 Física química
Hans Nowotny 1963 Física química
Horst Sackmann 1965 Física química
Georg-Maria Schwab 1966 Física química
Iwan N. Stranski 1966 Física química
Juro Horiuti 1966 Física química
Hermann Hartmann 1967 Física química
Riad Tourky 1967 Física química
Walter Hoppe 1969 Física química
Jacob B. Zel'dovic 1972 Física química
Guido Sartori 1973 Física química
Heinz Gerischer 1973 Física química
Alexej Scheludko 1974 Física química
Boris V. Derjaguin 1974 Física química
Harold Thompson 1977 Física química
Nikolaj M. Emanuel 1977 Física química
Stig Claesson 1981 Física química
Albert Weller 1985 Física química
George C. Pimentel 1985 Física química
Heinz Maier-Leibnitz 1964 Física, astrofísica y astronomía
Louis Néel 1964 Física, astrofísica y astronomía Grenoble Francia
Raymond Castaing 1968 Física, astrofísica y astronomía
Gerhard Geiseler 1969 Física, astrofísica y astronomía
William H. McCrea 1972 Física, astrofísica y astronomía
Victor F. Weisskopf 1974 Física, astrofísica y astronomía
Vitalij J. Goldanskij 1976 Física, astrofísica y astronomía
Gustav Valentin 1835 Fisiología
Philipp Friedrich Hermann Klencke 1841 Fisiología
Ernst Wilhelm von Brücke 1852 Fisiología
Pierre-Honoré Bérard 1853 Fisiología
Albert von Kölliker 1858 Fisiología
Ernst Heinrich Weber 1858 Fisiología
Nicolaus von Jacubowitsch 1858 Fisiología
Friedrich Hermann Stannius 1860 Fisiología
Georg Carl Friedrich Meißner 1860 Fisiología
Gustav Woldemar Focke 1860 Fisiología
Maximilian von Vintschgau zu Altenburg 1862 Fisiología
Peter Kallibources 1862 Fisiología
Rudolph Wagner 1862 Fisiología
Albert Otto Baur 1863 Fisiología
Anton Spring 1864 Fisiología
Leonard Landois 1866 Fisiología
Antonio Augusto Da Costa Simoes 1867 Fisiología
Carl Friedrich Wilhelm Ludwig 1867 Fisiología
Rudolf Heidenhain 1873 Fisiología
Victor Hensen 1873 Fisiología
Alfred Volkmann 1874 Fisiología
Friedrich Leopold Goltz 1874 Fisiología
Carl von Voit 1875 Fisiología
Julius Bernstein 1875 Fisiología
Wilhelm von Wittich 1875 Fisiología
William Preyer 1879 Fisiología
Friedrich Krukenberg 1882 Fisiología
Johannes Adolf von Kries 1882 Fisiología
Conrad Eckhard 1883 Fisiología
Alexander Schmidt 1884 Fisiología
Eduard Külz 1884 Fisiología
Ernst Fleischl von Marxow 1884 Fisiología
Jacob Moleschott 1884 Fisiología
Johann Friedrich Miescher-Rüsch (jun.) 1884 Fisiología
Nathan Zuntz 1884 Fisiología
Paul von Grützner 1884 Fisiología
Sigmund E. Exner von Ewarten 1884 Fisiología
Sigmund Theodor Stein 1885 Fisiología
Charles-Édouard Brown-Séquard 1886 Fisiología
Josef Oellacher 1886 Fisiología
Justus Gaule 1886 Fisiología
Oskar Langendorff 1886 Fisiología
Albrecht Kossel 1887 Fisiología Heidelberg Alemania
Gustav Theodor Fritsch 1887 Fisiología
Johannes Gad 1887 Fisiología
Angelo Mosso 1888 Fisiología
Basil Danilewsky 1888 Fisiología
Christian Bohr 1888 Fisiología
Edmund Drechsel 1888 Fisiología
Édouard van Beneden 1888 Fisiología
Giulio Bizzozero 1888 Fisiología
Ivan R. Fürst Tarchanoff 1888 Fisiología
Léon Fredericq 1888 Fisiología
Luigi Luciani 1888 Fisiología
Magnus Gustaf Blix 1888 Fisiología
Thomas P. Place 1888 Fisiología
Wilhelm Theodor Engelmann 1889 Fisiología
David Ferrier 1890 Fisiología
Simone Fubini 1890 Fisiología
Friedrich Fuchs 1891 Fisiología
Wilhelm Biedermann 1891 Fisiología
Alfred Grünhagen 1892 Fisiología
Ernst Ludwig 1892 Fisiología
Hugo Huppert 1892 Fisiología
Moritz Schiff 1892 Fisiología
Richard Ewald 1892 Fisiología
Anderson Thomas Peter Stuart 1893 Fisiología
Eugen Steinach 1898 Fisiología
Hugo Kronecker 1902 Fisiología
Hans Driesch 1904 Fisiología
Friedrich Schenck 1908 Fisiología
Hans Thierfelder 1908 Fisiología
Max Verworn 1908 Fisiología
Max von Frey 1908 Fisiología
Wilhelm Ellenberger 1908 Fisiología
Armin Tschermak von Seysenegg 1909 Fisiología
Ernst Weinland 1909 Fisiología
Erwin Voit 1909 Fisiología
Franz Bruno Hofmann 1909 Fisiología
Max Cremer 1909 Fisiología
Oskar Zoth 1909 Fisiología
Otto von Fürth 1909 Fisiología
Alois Kreidl 1910 Fisiología
Johannes Thiele 1910 Fisiología
Richard Friedrich Fuchs 1910 Fisiología
Edward Sharpey-Schaefer 1911 Fisiología
Samuel James Meltzer 1911 Fisiología
Jean-Louis Prevost 1913 Fisiología
Arnold Durig 1917 Fisiología
Heinrich Franklin Schaumann 1917 Fisiología
Hartog Jakob Hamburger 1919 Fisiología
Hendrik Zwaardemaker 1919 Fisiología
Robert Tigerstedt 1919 Fisiología
Wilhelm Trendelenburg 1919 Fisiología
Hans Winterstein 1922 Fisiología
Rudolf Höber 1922 Fisiología
Adolf Loewy 1925 Fisiología
Anton Carlson 1925 Fisiología
Archibald Vivian Hill 1925 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Arno Benedict Luckhardt 1925 Fisiología
August Krogh 1925 Fisiología Kopenhagen Dinamarca
Charles Sherrington 1925 Fisiología Oxford Gran Bretaña
Efim S. London 1925 Fisiología
Ernest Henry Starling 1925 Fisiología
Ernst Mangold 1925 Fisiología
Ernst Theodor von Brücke 1925 Fisiología
Filippo Bottazzi 1925 Fisiología
Francis Gano Benedict 1925 Fisiología
Graham Lusk 1925 Fisiología
Gustav Embden 1925 Fisiología
Hjalmar Öhrvall 1925 Fisiología
Ivan P. Pavlov 1925 Fisiología Leningrad Rusia
Johan Erik Johansson 1925 Fisiología
John Macleod 1925 Fisiología Gran Bretaña
Karl Bürker 1925 Fisiología
Karl Spiro 1925 Fisiología
Léon Asher 1925 Fisiología
Ludwig Haberlandt 1925 Fisiología
Martin Gildemeister 1925 Fisiología
Otto Frank 1925 Fisiología
Otto Weiss 1925 Fisiología
Paul Hoffmann 1925 Fisiología
Silvestro Baglioni 1925 Fisiología
Walter Rudolf Hess 1925 Fisiología Zúrich Suiza
Walther Kolmer 1925 Fisiología
Willem Einthoven 1925 Fisiología Leiden Países Bajos
Adrian de Kleyn 1926 Fisiología
Arthur Scheunert 1926 Fisiología
Carlo Foà 1926 Fisiología
Charles Dhéré 1926 Fisiología
Gérard van Rijnberk 1926 Fisiología
Gustav Giemsa 1926 Fisiología
Joannes Gregorius Dusser de Barenne 1926 Fisiología
John Sjoequist 1926 Fisiología
Joseph Barcroft 1926 Fisiología
William Henry Howell 1926 Fisiología
Hermann Thoms 1927 Fisiología
Michail N. Schaternikov 1928 Fisiología
Adolf Basler 1932 Fisiología
Albert Fischer 1932 Fisiología
Alexis Carrel 1932 Fisiología Paris Francia
August Pi-Suñer 1932 Fisiología
Bernardo Alberto Houssay 1932 Fisiología Buenos Aires Argentina
Boris M. Zawadovsky 1932 Fisiología
Boris P. Babkin 1932 Fisiología
Charles Herbert Best 1932 Fisiología
Emil von Skramlik 1932 Fisiología
Ewald Hering 1932 Fisiología
Frederick Grant Banting 1932 Fisiología Canadá
Frederick Hopkins 1932 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Friedrich Gudernatsch 1932 Fisiología
Gijsbertus Godefriedus Rademaker 1932 Fisiología
Gustaf Göthlin 1932 Fisiología
Hermann Rein 1932 Fisiología
Jakob J. Baron von Uexküll 1932 Fisiología
Jean Gautrelet 1932 Fisiología
Joseph Erlanger 1932 Fisiología St. Louis, MO USA
Leon A. Orbeli 1932 Fisiología
Lina S. Stern 1932 Fisiología
Louis Édoard Lapicque 1932 Fisiología
Ralph Lillie 1932 Fisiología
Robert Kho-Seng Lim 1932 Fisiología
Spyridon Dontas 1932 Fisiología
Torsten Ludwig Thunberg 1932 Fisiología
Ulrich Ebbecke 1932 Fisiología
Valdemar Henriques 1932 Fisiología
Walter Bradford Cannon 1932 Fisiología
Winthrop Osterhout 1932 Fisiología
Lord Edgar Douglas Adrian 1934 Fisiología Cambridge Gran Bretaña
Dankwart Ackermann 1935 Fisiología
Jasper ten Cate 1936 Fisiología
Karl Hürthle 1936 Fisiología
Makoto Ishihara 1937 Fisiología
Alexander von Muralt 1938 Fisiología
Alfred Fleisch 1938 Fisiología
Edgar Wöhlisch 1938 Fisiología
Philipp Broemser 1938 Fisiología
Robert Feulgen 1938 Fisiología
Kurt Felix 1939 Fisiología
Johannes Lindhard 1940 Fisiología
Karl Marbe 1940 Fisiología
Osvaldo Polimanti 1940 Fisiología
Richard Wagner 1940 Fisiología
Hubertus Strughold 1941 Fisiología
Johann Daniel Achelis 1941 Fisiología
Karl Wezler 1942 Fisiología
Wilhelm Steinhausen 1952 Fisiología
Hans Hermann Weber 1955 Fisiología Heidelberg Alemania
Bernd Lueken 1957 Fisiología
Hans Lullies 1957 Fisiología
Hans Schaefer 1957 Fisiología
Max Schneider 1957 Fisiología
John C. Eccles 1961 Fisiología Buffalo, NY USA
Georg von Békésy 1962 Fisiología Honolulu, Hawái USA
John Henry Gaddum 1962 Fisiología
Ulf Svante von Euler 1962 Fisiología Stockholm Suecia
Kurt Kramer 1964 Fisiología
Arnost Gutmann 1966 Fisiología
Hans Drischel 1966 Fisiología
Liliana Lubinska 1966 Fisiología
Kálmán Lissák 1967 Fisiología
Rudolf Thauer 1970 Fisiología
Herbert Hensel 1971 Fisiología
Tsuneo Tomita 1971 Fisiología
Yngve Zotterman 1971 Fisiología
Hans Bornschein 1972 Fisiología
Jakob A. Vinnikov 1973 Fisiología
Lidija Konstantinovna Titova 1973 Fisiología
Thomas Szabó 1975 Fisiología
Eberhard Dodt 1987 Fisiología
Hans Jürgen Bretschneider 1990 Fisiología
Klaus Aktories 2003 Fisiología
Börje Uvnäs 1962 Fisiología, farmacología y toxicología
Robert Stämpfli 1963 Fisiología, farmacología y toxicología
Alan Lloyd Hodgkin 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Andrew F. Huxley 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Hugh Esmor Huxley 1964 Fisiología, farmacología y toxicología Waltham, MA USA
Fritz Markwardt 1965 Fisiología, farmacología y toxicología Erfurt-Frienstedt Alemania
Karl J. Ullrich 1969 Fisiología, farmacología y toxicología Königstein-Falkenstein Alemania
Wilhelm Hasselbach 1969 Fisiología, farmacología y toxicología Heidelberg Alemania
Matti K. Paasonen 1970 Fisiología, farmacología y toxicología
Wolf D. Keidel 1970 Fisiología, farmacología y toxicología Bayreuth Alemania
David H. Hubel 1971 Fisiología, farmacología y toxicología Boston, MA USA
Ernst Habermann 1971 Fisiología, farmacología y toxicología
Gustav V.R. Born 1971 Fisiología, farmacología y toxicología London Gran Bretaña
Oleh Hornykiewicz 1971 Fisiología, farmacología y toxicología Vienna Austria
Setsuro Ebashi 1971 Fisiología, farmacología y toxicología
Albert Wollenberger 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Everardus Jacobus Ariëns 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Günter Dörner 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Berlín Alemania
Jean-Pierre Changeux 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Paris Francia
Josef Knoll 1974 Fisiología, farmacología y toxicología Budapest Hungría
Mark Nickerson 1974 Fisiología, farmacología y toxicología
Carlos Chagas 1976 Fisiología, farmacología y toxicología
Reinhard J. Haschen 1976 Fisiología, farmacología y toxicología Cologne Alemania
Hans Herken 1977 Fisiología, farmacología y toxicología
Werner Scheler 1977 Fisiología, farmacología y toxicología Berlín Alemania
Jürgen Aschoff 1978 Fisiología, farmacología y toxicología
Dimitrij A. Charkevic 1979 Fisiología, farmacología y toxicología Moskau Rusia
László Szekeres 1979 Fisiología, farmacología y toxicología Szeged Hungría
Klaus Hierholzer 1982 Fisiología, farmacología y toxicología
Fred Lembeck 1983 Fisiología, farmacología y toxicología Graz Austria
Albert Herz 1984 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Arnold Burgen 1984 Fisiología, farmacología y toxicología Cambridge Gran Bretaña
Martin Kramer 1985 Fisiología, farmacología y toxicología Wiesbaden Alemania
Wolfgang Trautwein 1985 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Klaus Starke 1987 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg (Br.) Alemania
Zvi Laron 1987 Fisiología, farmacología y toxicología Ramat Efal Israel
Gerhard H. Giebisch 1988 Fisiología, farmacología y toxicología New Haven, CT USA
Ewald R. Weibel 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Heinz Lüllmann 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Kiel Alemania
Renate Hanitzsch 1989 Fisiología, farmacología y toxicología Leipzig Alemania
Wolfgang Klinger 1989 Fisiología, farmacología y toxicología
Gerhard Thews 1990 Fisiología, farmacología y toxicología
Karsten Schrör 1992 Fisiología, farmacología y toxicología Düsseldorf Alemania
Rainer Greger 1992 Fisiología, farmacología y toxicología
Harald Reuter 1993 Fisiología, farmacología y toxicología Hinterkappelen Suiza
Eberhard Frömter 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Heusenstamm Alemania
Gerrit Isenberg 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Halle Alemania
Manfred Göthert 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Bonn Alemania
Pieter Adriaan van Zwieten 1998 Fisiología, farmacología y toxicología Ámsterdam Países Bajos
Franz Oesch 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Wackernheim Alemania
Hasso Scholz 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Hamburg Alemania
Irene Schulz-Hofer 1999 Fisiología, farmacología y toxicología Konstanz Alemania
Heini Murer 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Zúrich Suiza
Martin J. Lohse 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Berlín Alemania
Rolf Kinne 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Dortmund Alemania
Wolfgang Löscher 2000 Fisiología, farmacología y toxicología Hannover Alemania
Franz Hofmann 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Günter Schultz 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Berlín Alemania
Michel Eichelbaum 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Stuttgart Alemania
Ursula Ravens 2001 Fisiología, farmacología y toxicología Dresde Alemania
Bernard C. Rossier 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Lausanne Suiza
Gerhard Burckhardt 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Göttingen Alemania
Hans Hoppeler 2002 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Rudi Busse 2002 Fisiología, farmacología y toxicología
Florian Lang 2003 Fisiología, farmacología y toxicología Tübingen Alemania
Veit Flockerzi 2003 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Hermann Koepsell 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Würzburg Alemania
Josef Pfeilschifter 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Frankfurt (M.) Alemania
Peter J. Meier-Abt 2004 Fisiología, farmacología y toxicología Basel Suiza
Armin Kurtz 2005 Fisiología, farmacología y toxicología Regensburg Alemania
Ernest M. Wright 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Los Angeles, CA USA
Jürgen Schrader 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Düsseldorf Alemania
Stefan Offermanns 2006 Fisiología, farmacología y toxicología Heidelberg Alemania
Jörg Striessnig 2007 Fisiología, farmacología y toxicología Innsbruck Austria
Doris Koesling 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Bochum Alemania
Jens Rettig 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg (Saar) Alemania
Thomas Eschenhagen 2008 Fisiología, farmacología y toxicología Hamburg Alemania
Hans Oberleithner 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Münster Alemania
Hans-Uwe Simon 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Bern Suiza
Markus Hoth 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Homburg Alemania
Thomas Gudermann 2009 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Bernd Fakler 2010 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg Alemania
Ole Holger Petersen 2010 Fisiología, farmacología y toxicología Cardiff Gran Bretaña
Erich Gulbins 2011 Fisiología, farmacología y toxicología Essen Alemania
Hanns Hatt 2012 Fisiología, farmacología y toxicología Bochum Alemania
Lutz Hein 2012 Fisiología, farmacología y toxicología Freiburg (Br.) Alemania
Johannes-Peter Stasch 2013 Fisiología, farmacología y toxicología Wuppertal Alemania
Martin Biel 2013 Fisiología, farmacología y toxicología Munich Alemania
Matthias Schwab 2014 Fisiología, farmacología y toxicología Stuttgart Alemania
Nils Brose 2014 Fisiología, farmacología y toxicología Göttingen Alemania
Alexander Pfeifer 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Bonn Alemania
Ingrid Fleming 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Frankfurt (M.) Alemania
William E. Evans 2016 Fisiología, farmacología y toxicología Memphis USA
Ephraim Katchalski-Katzir 1916 Genética humana y medicina molecular
Arnold Graffi 1964 Genética humana y medicina molecular
Max Ferdinand Perutz 1964 Genética humana y medicina molecular Cambridge Gran Bretaña
Friedrich Vogel 1973 Genética humana y medicina molecular
Dietmar Gläßer 1974 Genética humana y medicina molecular Halle Alemania
Peter Hans Hofschneider 1977 Genética humana y medicina molecular
Charles Weissmann 1980 Genética humana y medicina molecular Jupiter, FL USA
Ulrich Wolf 1986 Genética humana y medicina molecular Freiburg (Br.) Alemania
Harald zur Hausen 1987 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Ernst-Georg Krause 1988 Genética humana y medicina molecular Berlín Alemania
Detlev Ganten 1993 Genética humana y medicina molecular Berlín Alemania
Gerd Utermann 1997 Genética humana y medicina molecular Innsbruck Austria
Karl Sperling 1997 Genética humana y medicina molecular Berlín Alemania
Peter K. Vogt 1997 Genética humana y medicina molecular La Jolla, CA USA
Walter Doerfler 1997 Genética humana y medicina molecular Erlangen Alemania
Ingo Hansmann 1998 Genética humana y medicina molecular Halle Alemania
Konrad Sandhoff 1999 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Anna M. Wobus 2001 Genética humana y medicina molecular Gatersleben Alemania
Peter Propping 2001 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Svante Pääbo 2001 Genética humana y medicina molecular Leipzig Alemania
Thomas Braun 2001 Genética humana y medicina molecular Bad Nauheim Alemania
Christof Niehrs 2002 Genética humana y medicina molecular Mainz Alemania
Thomas Boehm 2002 Genética humana y medicina molecular Freiburg (Br.) Alemania
Ulf R. Rapp 2003 Genética humana y medicina molecular Martinsried Alemania
Bernhard Horsthemke 2004 Genética humana y medicina molecular Essen Alemania
Claus R. Bartram 2004 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Hans Schöler 2004 Genética humana y medicina molecular Münster Alemania
Kurt von Figura 2004 Genética humana y medicina molecular Göttingen Alemania
Peter Lichter 2004 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Stefan Mundlos 2004 Genética humana y medicina molecular Berlín Alemania
Ulrich Walter 2004 Genética humana y medicina molecular Würzburg Alemania
Matthias W. Hentze 2006 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Thomas Cremer 2006 Genética humana y medicina molecular Martinsried Alemania
André Reis 2007 Genética humana y medicina molecular Erlangen Alemania
Ellen Fanning 2007 Genética humana y medicina molecular Nashville, TN USA
Magdalena Götz 2007 Genética humana y medicina molecular Munich Alemania
Susan M. Gasser 2007 Genética humana y medicina molecular Basel Suiza
Markus M. Nöthen 2009 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Oliver Brüstle 2009 Genética humana y medicina molecular Bonn Alemania
Thomas Tuschl 2009 Genética humana y medicina molecular New York USA
Andreas Eckhard Kulozik 2011 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Frits Richard Rosendaal 2011 Genética humana y medicina molecular Leiden Países Bajos
Walter Rosenthal 2011 Genética humana y medicina molecular Jena Alemania
Amparo Acker-Palmer 2012 Genética humana y medicina molecular Frankfurt (M.) Alemania
Huanming Yang 2012 Genética humana y medicina molecular Shenzhen China
Webster K. Cavenee 2012 Genética humana y medicina molecular La Jolla, CA USA
Matthias Wilmanns 2013 Genética humana y medicina molecular Hamburg Alemania
Klaus-Armin Nave 2014 Genética humana y medicina molecular Göttingen Alemania
Peer Bork 2014 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Anita Rauch 2015 Genética humana y medicina molecular Schlieren Suiza
Emmanuelle Charpentier 2015 Genética humana y medicina molecular Berlín Alemania
Jan O. Korbel 2015 Genética humana y medicina molecular Heidelberg Alemania
Andrej L. Kursanov 1955 Genética y biología celular y molecular
Eduard Kellenberger 1958 Genética y biología celular y molecular
Nikolaj P. Dubinin 1958 Genética y biología celular y molecular
Wilhelm Menke 1962 Genética y biología celular y molecular
Wolfgang Beermann 1966 Genética y biología celular y molecular
Hans Georg Zachau 1967 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Diter H. von Wettstein 1969 Genética y biología celular y molecular Værlose Dinamarca
Hartmut Hoffmann-Berling 1969 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Helmut Böhme 1969 Genética y biología celular y molecular Aschersleben Alemania
Kurt Mühlethaler 1969 Genética y biología celular y molecular
Peter Sitte 1969 Genética y biología celular y molecular Merzhausen Alemania
Rigomar Rieger 1969 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Rudolf Hagemann 1969 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Wilhelm Stoffel 1969 Genética y biología celular y molecular Cologne Alemania
Heinz Bielka 1970 Genética y biología celular y molecular Berlín Alemania
Georgii P. Georgiev 1971 Genética y biología celular y molecular Moskau Rusia
George Ledyard Stebbins 1972 Genética y biología celular y molecular
Annemarie Weber 1973 Genética y biología celular y molecular Merion, PA USA
Christian de Duve 1973 Genética y biología celular y molecular Nethen Belgium
George E. Palade 1973 Genética y biología celular y molecular San Diego, CA USA
Herbert Röller 1973 Genética y biología celular y molecular Houston, TX USA
Benno Parthier 1974 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Udo Taubeneck 1974 Genética y biología celular y molecular Jena Alemania
Sydney Brenner 1975 Genética y biología celular y molecular La Jolla, CA USA
Charles Yanofsky 1976 Genética y biología celular y molecular Stanford, CA USA
Hansferdinand Linskens 1976 Genética y biología celular y molecular
Heinz L. Sänger 1980 Genética y biología celular y molecular Berg am Starnberger See Alemania
Jozef Schell 1981 Genética y biología celular y molecular
César Milstein 1982 Genética y biología celular y molecular Cambridge Gran Bretaña
Carl R. Woese 1983 Genética y biología celular y molecular Urbana, IL USA
Günter Blobel 1983 Genética y biología celular y molecular New York, NY USA
Meinhart H. Zenk 1983 Genética y biología celular y molecular St. Louis, MO USA
Gottfried Schatz 1985 Genética y biología celular y molecular Reinach Suiza
Hans Kende 1985 Genética y biología celular y molecular
John M. Opitz 1985 Genética y biología celular y molecular Salt Lake City, UT USA
Winslow R. Briggs 1986 Genética y biología celular y molecular Palo Alto, CA USA
Fritz Anders 1987 Genética y biología celular y molecular
Jacques-Henry Weil 1987 Genética y biología celular y molecular Strasbourg Francia
Max L. Birnstiel 1987 Genética y biología celular y molecular Wollerau Suiza
Walter J. Gehring 1987 Genética y biología celular y molecular Basel Suiza
Wolfram Zillig 1987 Genética y biología celular y molecular
Heinz Saedler 1988 Genética y biología celular y molecular Cologne Alemania
Jules A. Hoffmann 1988 Genética y biología celular y molecular Strasbourg Francia
Klaus Müntz 1988 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Klaus Hahlbrock 1990 Genética y biología celular y molecular Hinterzarten Alemania
Christiane Nüsslein-Volhard 1991 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Nikolaus Amrhein 1991 Genética y biología celular y molecular Zúrich Suiza
Widmar Tanner 1991 Genética y biología celular y molecular Regensburg Alemania
Yuri Y. Gleba 1991 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Reinhold Herrmann 1992 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Bert Sakmann 1993 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Walter Neupert 1993 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Friedrich Bonhoeffer 1994 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Lucas Andrew Staehelin 1994 Genética y biología celular y molecular Boulder, CO USA
Lutz Nover 1995 Genética y biología celular y molecular Frankfurt (M.) Alemania
Pál Venetianer 1995 Genética y biología celular y molecular Szeged Hungría
Peter Gruss 1995 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Bernhard Dobberstein 1996 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Andrei D. Mirzabekov 1998 Genética y biología celular y molecular
Erwin Neher 1998 Genética y biología celular y molecular Göttingen Alemania
Herbert Jäckle 1998 Genética y biología celular y molecular Göttingen Alemania
Axel Brennicke 1999 Genética y biología celular y molecular Ulm Alemania
Kai Simons 1999 Genética y biología celular y molecular Dresde Alemania
Lothar Willmitzer 1999 Genética y biología celular y molecular Potsdam Alemania
Manfred Schliwa 1999 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Brigitte M. Jockusch 2000 Genética y biología celular y molecular Braunschweig Alemania
Dierk Scheel 2000 Genética y biología celular y molecular Halle Alemania
Gunther Neuhaus 2000 Genética y biología celular y molecular Freiburg (Br.) Alemania
Günther Schütz 2000 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Eugene D. Sverdlov 2001 Genética y biología celular y molecular Moskau Rusia
Dietmar Vestweber 2002 Genética y biología celular y molecular Münster Alemania
F. Ulrich Hartl 2002 Genética y biología celular y molecular Martinsried Alemania
Felix Wieland 2003 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Jeff L. Dangl 2003 Genética y biología celular y molecular Chapel Hill, NC USA
Jürgen Soll 2004 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Rudolf Jaenisch 2004 Genética y biología celular y molecular Cambridge, MA USA
Susan Lindquist 2004 Genética y biología celular y molecular Cambridge, MA USA
Thomas Börner 2004 Genética y biología celular y molecular Berlín Alemania
Eduard Christian Hurt 2005 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Iain W. Mattaj 2005 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Rainer Hedrich 2005 Genética y biología celular y molecular Würzburg Alemania
Peter Walter 2006 Genética y biología celular y molecular San Francisco, CA USA
Thomas Boller 2006 Genética y biología celular y molecular Oberwil Suiza
Joachim Messing 2007 Genética y biología celular y molecular Piscataway, NJ USA
Peter B. Becker 2007 Genética y biología celular y molecular Munich Alemania
Ingrid Grummt 2008 Genética y biología celular y molecular Heidelberg Alemania
Markus Affolter 2008 Genética y biología celular y molecular Basel Suiza
Regine Kahmann 2008 Genética y biología celular y molecular Marburg Alemania
Elisa Izaurralde 2009 Genética y biología celular y molecular Tübingen Alemania
Michael O. Hengartner 2009 Genética y biología celular y molecular Zúrich Suiza
Erwin Grill 2010 Genética y biología celular y molecular Weihenstephan Alemania
Ralph Bock 2010 Genética y biología celular y molecular Potsdam Alemania
Toni M. Kutchan 2010 Genética y biología celular y molecular St. Louis USA
Maciej Zylicz 2011 Genética y biología celular y molecular Warschau Polonia
Manfred Schartl 2011 Genética y biología celular y molecular Alemania
Bruce Beutler 2012 Genética y biología celular y molecular Dallas, TX USA
Ingo Schubert 2013 Genética y biología celular y molecular Gatersleben Alemania
Markus Aebi 2013 Genética y biología celular y molecular Zúrich Suiza
Carl-Philipp Heisenberg 2015 Genética y biología celular y molecular Klosterneuburg Austria
Elisabeth Knust 2015 Genética y biología celular y molecular Dresde Alemania
Wolf B. Frommer 2015 Genética y biología celular y molecular Düsseldorf Alemania
Eduard Lichtenstein 1856 Geofísica y meteorología
Otto Eduard Vincenz Ule 1857 Geofísica y meteorología
Georg von Neumayer 1865 Geofísica y meteorología
Rudolf von Vivenot 1868 Geofísica y meteorología
Rudolf Clausius 1880 Geofísica y meteorología
Julius von Hann 1882 Geofísica y meteorología
Henrik Mohn 1883 Geofísica y meteorología
Niels Henrik Hoffmeyer 1883 Geofísica y meteorología
Paul Schreiber 1884 Geofísica y meteorología
Wilhelm von Bezold 1884 Geofísica y meteorología
Hermann Wilhelm Vogel 1885 Geofísica y meteorología
Gustav Müller 1886 Geofísica y meteorología
Alexander Graham Bell 1887 Geofísica y meteorología
Carl Börgen 1887 Geofísica y meteorología
Erasmus Kittler 1887 Geofísica y meteorología
Jakob van Bebber 1887 Geofísica y meteorología
Carl Lang 1888 Geofísica y meteorología
Erwin Knipping 1888 Geofísica y meteorología
Max Eschenhagen 1888 Geofísica y meteorología
Richard Assmann 1888 Geofísica y meteorología
Eduard Mazelle 1895 Geofísica y meteorología
Josef Liznar 1895 Geofísica y meteorología
Josef Maria Pernter 1895 Geofísica y meteorología
Robert Scott 1895 Geofísica y meteorología
August von Schmidt 1898 Geofísica y meteorología
Paul Czermak 1900 Geofísica y meteorología
Wilhelm Trabert 1901 Geofísica y meteorología
Felix Maria von Exner-Ewarten 1904 Geofísica y meteorología
Johann Christian Albert Hauswaldt 1908 Geofísica y meteorología
Adolf Schmidt 1910 Geofísica y meteorología
Oscar Hecker 1910 Geofísica y meteorología
Richard von Koch 1915 Geofísica y meteorología
Albert Defant 1919 Geofísica y meteorología
Wilhelm Schmidt 1919 Geofísica y meteorología
Reinhard Süring 1920 Geofísica y meteorología
Alfred Nippoldt 1925 Geofísica y meteorología
Heinrich von Ficker 1925 Geofísica y meteorología
Karl Dorno 1925 Geofísica y meteorología
Carl Pulfrich 1926 Geofísica y meteorología
Ludger Mintrop 1929 Geofísica y meteorología
August Schmauß 1932 Geofísica y meteorología
Ernst Kohlschütter 1932 Geofísica y meteorología
Ludwig Weickmann 1932 Geofísica y meteorología
Oswald Venske 1932 Geofísica y meteorología
August Sieberg 1933 Geofísica y meteorología
Walter Knoche 1933 Geofísica y meteorología
Franz Linke 1934 Geofísica y meteorología
Gustav Angenheister 1934 Geofísica y meteorología
Norman Levi Bowen 1936 Geofísica y meteorología
Sydney Chapman 1936 Geofísica y meteorología
Wladimir Köppen 1936 Geofísica y meteorología
Karl Fischer 1940 Geofísica y meteorología
Nicolaos Criticos 1940 Geofísica y meteorología
Werner Kolhörster 1940 Geofísica y meteorología
Julius Bartels 1941 Geofísica y meteorología
Paul Götz 1941 Geofísica y meteorología
Paul Raethjen 1941 Geofísica y meteorología
Wilhelm Hiller 1943 Geofísica y meteorología
Carl-Gustaf Rossby 1955 Geofísica y meteorología
Hans Ertel 1955 Geofísica y meteorología
Rudolf Geiger 1955 Geofísica y meteorología
Erik Herbert Palmén 1959 Geofísica y meteorología
Fritz Möller 1959 Geofísica y meteorología
Alfred Ehmert 1960 Geofísica y meteorología
Wolfgang Buchheim 1960 Geofísica y meteorología
Herfried Hoinkes 1961 Geofísica y meteorología
Chuji Tsuboi 1963 Geofísica y meteorología
Bernhard Haurwitz 1964 Geofísica y meteorología
Christian Junge 1964 Geofísica y meteorología
Gerhard Fanselau 1964 Geofísica y meteorología
Hans Closs 1965 Geofísica y meteorología
Hermann Flohn 1966 Geofísica y meteorología
Takesi Nagata 1966 Geofísica y meteorología
Alois Zátopek 1968 Geofísica y meteorología
Jacques van Mieghem 1968 Geofísica y meteorología
Günter Dietrich 1969 Geofísica y meteorología
Ljubomir Krastanov 1970 Geofísica y meteorología
Verner E. Suomi 1970 Geofísica y meteorología
Stephan Müller 1989 Geofísica y meteorología
Giuseppe Meneghini 1837 Geografía
Johann Gottfried Lüdde 1843 Geografía
Heinrich von Barth 1854 Geografía
August Petermann 1860 Geografía
Martin Theodor von Heuglin 1860 Geografía
Ferdinand von Richthofen 1862 Geografía
Hermann von Schlagintweit-Sakünlünski 1863 Geografía
Clemens Robert Markham 1864 Geografía
Carl Arendts 1874 Geografía
Karl von Scherzer 1874 Geografía
Georg Gerland 1875 Geografía
Alfred Kirchhoff 1878 Geografía
Gustav Nachtigal 1878 Geografía
Hermann Wagner 1878 Geografía
Fedor Jagor 1879 Geografía
Karl Joseph Graf von Waldburg-Zeil-Trauchburg 1879 Geografía
Johannes Justus Rein 1880 Geografía
Erik von Nordenskiöld 1882 Geografía
Richard Lehmann 1882 Geografía
Rudolf Credner 1882 Geografía
Carl Zöppritz 1883 Geografía
Ernst Behm 1883 Geografía
Friedrich Ratzel 1883 Geografía
Hermann Carl Friedrich Berghaus 1883 Geografía
Albrecht Penck 1884 Geografía
Emil Jung 1884 Geografía
Wilhelm Joest 1885 Geografía
Alexander Supan 1886 Geografía
Eduard Richter 1886 Geografía
Franz von Le Monnier 1886 Geografía
Franz von Wieser 1886 Geografía
Gustav von Kreitner 1886 Geografía
Ludwig Friederichsen 1886 Geografía
Richard Andree 1886 Geografía
Karl Friedrich Emil Deckert 1887 Geografía
Philipp Paulitschke 1887 Geografía
Wilhelm Sievers 1887 Geografía
Eduard Petri 1888 Geografía
August Böhm von Böhmersheim 1889 Geografía
Hans Meyer 1890 Geografía
Gerhard Rohlfs 1891 Geografía
Arthur Baessler 1892 Geografía
Gustav Radde 1892 Geografía
Oskar Lenz 1892 Geografía
Max Bartels (Maximilian) 1894 Geografía
Fridtjof Nansen 1896 Geografía Noruega
Adolf Schenck 1905 Geografía
Eduard Brückner 1905 Geografía
Erich von Drygalski 1906 Geografía
Georg Kampffmeyer 1906 Geografía
Alfred Philippson 1907 Geografía
August Mertens 1908 Geografía
Sven von Hedin 1909 Geografía Stockholm Suecia
Wilhelm Meinardus 1909 Geografía
Wilhelm Halbfaß 1912 Geografía
Leonhard Schultze-Jena 1913 Geografía
Carl Uhlig 1914 Geografía
Gustav Braun 1917 Geografía
Karl Sapper 1917 Geografía
Otto Baschin 1917 Geografía
Otto Schlüter 1923 Geografía Halle Alemania
Robert Gradmann 1925 Geografía
Siegfried Passarge 1925 Geografía
Aureliano Oyarzún 1926 Geografía
Franz Thorbecke 1926 Geografía
Fritz Jaeger 1926 Geografía
Gerhard Schott 1926 Geografía
José Maria Torroja y Miret 1926 Geografía
Ludwig Mecking 1926 Geografía
Max H. Friederichsen 1926 Geografía
Norbert Krebs 1926 Geografía
Walter Stahlberg 1926 Geografía
Michael Haltenberger 1927 Geografía
Friedrich Spiess 1930 Geografía
Erich Obst 1933 Geografía
Fritz Machatschek 1933 Geografía
Hugh Robert Mill 1936 Geografía
Julius Schokalsky 1936 Geografía
Nikolaus Creutzburg 1936 Geografía
Wilhelm Credner 1936 Geografía
Willi Ule (Wilhelm) 1936 Geografía
Carl Troll 1937 Geografía
Otto Jessen 1937 Geografía
Wilhelm Filchner 1938 Geografía
Fritz Klute 1939 Geografía
Grigore Antipa 1939 Geografía
Hans Ahlmann 1939 Geografía
Hans Mortensen 1939 Geografía
Heinrich Schmitthenner 1939 Geografía
Hermann Lautensach 1939 Geografía
L. von Vuuren 1939 Geografía
Paul Graf Teleki 1939 Geografía
Herbert Louis 1940 Geografía
Hermann von Wissmann 1940 Geografía
Hugo Hassinger 1940 Geografía
Oscar Schmieder 1940 Geografía
Sophie Charlotte Juliane Möller 1940 Geografía
Walter Behrmann 1940 Geografía
Walter Wundt 1942 Geografía
Erwin Scheu 1943 Geografía
Georg C. E. Friederici 1943 Geografía
Hans Dörries 1943 Geografía
Hans Poser 1953 Geografía
Wilhelm Müller-Wille 1953 Geografía
Joachim-Heinrich Schultze 1954 Geografía
Ernst Neef 1959 Geografía
Rudolf Käubler 1959 Geografía
Albert Kolb 1960 Geografía
Andrej A. Grigor’ev 1961 Geografía
David Leslie Linton 1961 Geografía
Filip Hjulström 1961 Geografía
Hans Kinzl 1961 Geografía
Herbert Lehmann 1961 Geografía
Julius Büdel 1961 Geografía
Mieczyslaw Klimaszewski 1961 Geografía
Pierre Birot 1961 Geografía
Sigurdur Thorarinsson 1961 Geografía
Friedrich Mager 1963 Geografía
Jan P. Bakker 1963 Geografía
Innokentij P. Gerasimov 1964 Geografía
Eduard Imhof 1968 Geografía
Josip Roglic 1968 Geografía
Ernst Plewe 1972 Geografía
André Paul Cailleux 1973 Geografía
Rajmund Galon 1973 Geografía
Harald Uhlig 1979 Geografía
Erik Arnberger 1982 Geografía
Wolfgang Weischet 1982 Geografía
Jan I. S. Zonneveld 1984 Geografía
Stefan Kozarski 1988 Geografía
Dionys Stur 1890 Geología
Hermann Weyland 1957 Geología
Emil Kuhn-Schnyder 1971 Geología
Johann Michael Ackner 1851 Geología y palenteología
Louis Christian Heinrich Vortisch 1853 Geología y palenteología
Reinhard Richter 1853 Geología y palenteología
Ferdinand Christian Carl Senft 1855 Geología y palenteología
Karl Wilhelm Arnoldi 1855 Geología y palenteología
Pellegrino Strobel de Primiero 1855 Geología y palenteología
Franz von Hauer 1856 Geología y palenteología
Moriz Hörnes 1856 Geología y palenteología
Charles Lyell 1857 Geología y palenteología
James Dana 1857 Geología y palenteología
Richard Owen 1857 Geología y palenteología
Thomas B. Oldham 1857 Geología y palenteología
Thomas Sterry Hunt 1857 Geología y palenteología
William Edmond Logan 1857 Geología y palenteología
Joachim Barrande 1860 Geología y palenteología
Léonce Élie de Beaumont 1860 Geología y palenteología
Roderick Impey Murchison 1860 Geología y palenteología
Wilhelm Philipp Schimper 1862 Geología y palenteología
Carl Johann August Scheerer 1863 Geología y palenteología
Otto Volger 1863 Geología y palenteología
[[Ami [Amédée] Boué]] 1864 Geología y palenteología
Johann Georg Bornemann 1864 Geología y palenteología
Julius von Haast 1864 Geología y palenteología
Justus Roth 1864 Geología y palenteología
Friedrich Konstantin von Beust 1867 Geología y palenteología
Fridolin von Sandberger 1868 Geología y palenteología
Oscar Fraas 1873 Geología y palenteología
Carl Koch 1874 Geología y palenteología
Gustav Laube 1874 Geología y palenteología
Karl Wilhelm von Gümbel 1875 Geología y palenteología
Carl Deffner 1876 Geología y palenteología
Karl von Fritsch 1877 Geología y palenteología Halle Alemania
Alphons Stübel 1878 Geología y palenteología
Richard von Drasche-Wartinberg 1878 Geología y palenteología
Achille Delesse 1879 Geología y palenteología
Alfred Stelzner 1879 Geología y palenteología
James Hall 1879 Geología y palenteología
Carl Ochsenius 1881 Geología y palenteología
Ferdinand Vanderveer Hayden 1881 Geología y palenteología
Frederic Johnstrup 1881 Geología y palenteología
Hermann Engelhardt 1881 Geología y palenteología
Karl Pettersen 1881 Geología y palenteología
Alfred Selwyn 1882 Geología y palenteología
Ernst Weiss 1882 Geología y palenteología
Gottlieb Berendt 1882 Geología y palenteología
Hermann Credner 1882 Geología y palenteología
Adolf von Koenen 1883 Geología y palenteología
Alfred Jentzsch 1883 Geología y palenteología
Antonio Stoppani 1883 Geología y palenteología
Emanuel Kayser 1883 Geología y palenteología
Emil Tietze 1883 Geología y palenteología
Hermann Loretz 1883 Geología y palenteología
Karl August Lossen 1883 Geología y palenteología
Theodor Kjerulf 1883 Geología y palenteología
Wilhelm von Branco 1883 Geología y palenteología Munich Alemania
Carl von Baur 1884 Geología y palenteología
Heinrich Adolf von Eck 1884 Geología y palenteología
Hermann von Trautschold 1884 Geología y palenteología
Adolf Sauer 1885 Geología y palenteología
Carl Maria Paul 1885 Geología y palenteología
Eduard Reyer 1885 Geología y palenteología
Guido Stache 1885 Geología y palenteología
Karl Theodor Liebe 1885 Geología y palenteología
Rogier Verbeek 1885 Geología y palenteología Países Bajos
Rudolph Alexander Hehl 1885 Geología y palenteología
James Hector 1886 Geología y palenteología
David Brauns 1887 Geología y palenteología
Ernst Zimmermann 1887 Geología y palenteología
Armin Baltzer 1888 Geología y palenteología
Clemens Schlüter 1888 Geología y palenteología
Ernst Kalkowsky 1888 Geología y palenteología
Felix Wahnschaffe 1888 Geología y palenteología
Franz Beyschlag 1888 Geología y palenteología
Franz von Toula 1888 Geología y palenteología
Giovanni Capellini 1888 Geología y palenteología
Gustav Adolf Koch 1888 Geología y palenteología
Johan Herman Kloos 1888 Geología y palenteología
Johannes Felix 1888 Geología y palenteología
Konrad Oebbeke 1888 Geología y palenteología
Richard Lepsius 1888 Geología y palenteología
Wilhelm Waagen 1888 Geología y palenteología
Albert von Reinach 1889 Geología y palenteología
Archibald Geikie 1889 Geología y palenteología
Friedrich Kinkelin 1889 Geología y palenteología
Gætano Giorgio Gemmellaro 1889 Geología y palenteología
Juan Vilanova y Piera 1889 Geología y palenteología
Francisco Coello 1890 Geología y palenteología
Gustav Compter 1892 Geología y palenteología
Hippolyt Haas 1892 Geología y palenteología
Johannes Walther 1892 Geología y palenteología Halle Alemania
Konrad Keilhack 1892 Geología y palenteología
Ludwig von Ammon 1892 Geología y palenteología
John Stevenson 1893 Geología y palenteología
Charles White 1894 Geología y palenteología
Theodor Engel 1894 Geología y palenteología
Henry Carl Schroeder 1897 Geología y palenteología
Joseph Georg Egger 1897 Geología y palenteología
August Rothpletz 1898 Geología y palenteología
Friedrich Teller 1898 Geología y palenteología
Georg Gürich 1898 Geología y palenteología
Heinrich Vater 1898 Geología y palenteología
Karl Martin 1898 Geología y palenteología
Franz Wähner 1899 Geología y palenteología
Fritz Nötling (Friedrich) 1899 Geología y palenteología
Hans Lenk 1899 Geología y palenteología
Otto Jaekel 1899 Geología y palenteología
Viktor Uhlig 1899 Geología y palenteología
Henry Potonié 1902 Geología y palenteología
August Leppla 1906 Geología y palenteología
Paul Krusch 1906 Geología y palenteología
Richard Michael 1907 Geología y palenteología
Hans Stille 1912 Geología y palenteología
Rudolf Rüdemann 1912 Geología y palenteología
Lajos Lóczy de Lócz 1916 Geología y palenteología
Paul Gustaf Krause 1916 Geología y palenteología
Wilhelm Petrascheck 1916 Geología y palenteología
Ernst Naumann 1920 Geología y palenteología
Otto von Linstow 1920 Geología y palenteología
Johannes Klose (Hans) 1923 Geología y palenteología
Albert Heim 1925 Geología y palenteología Zúrich Suiza
Aleksandr Petrovic von Karpinskij 1925 Geología y palenteología
Amadeus Grabau 1925 Geología y palenteología
Arthur Smith Woodward 1925 Geología y palenteología
Carl Wiman 1925 Geología y palenteología
Charles Schuchert 1925 Geología y palenteología
Dmitrij I. Musketov 1925 Geología y palenteología
Ernst Stolley 1925 Geología y palenteología
Ewald Wüst 1925 Geología y palenteología
Francis Arthur Bather 1925 Geología y palenteología
Franz Kossmat 1925 Geología y palenteología
Friedrich von Huene 1925 Geología y palenteología
Fritz Rinne (Friedrich) 1925 Geología y palenteología
Gustav Adolf Frederik Molengraaff 1925 Geología y palenteología
Hans Cloos 1925 Geología y palenteología
Hans Scupin 1925 Geología y palenteología
Hermann L. Harrassowitz 1925 Geología y palenteología
John Gregory 1925 Geología y palenteología
Vladimir A. Obrucev 1925 Geología y palenteología
Wilhelm Deecke 1925 Geología y palenteología
Albert Vögler 1926 Geología y palenteología
Cesar Rubio 1926 Geología y palenteología
Johan Herman Lie Vogt 1926 Geología y palenteología
Johannes Weigelt 1926 Geología y palenteología
Wolfgang Soergel 1927 Geología y palenteología
Hugo Roedel 1931 Geología y palenteología
Arnold Heim 1932 Geología y palenteología
August Buxtorf 1932 Geología y palenteología
Emil Bächler 1932 Geología y palenteología
Erich Haarmann 1932 Geología y palenteología
Johannes Sederholm 1932 Geología y palenteología
Wilhelm de la Sauce 1932 Geología y palenteología
Ernst Kraus 1933 Geología y palenteología
Othenio Abel 1935 Geología y palenteología
Otto Schmidtgen 1935 Geología y palenteología
Serge von Bubnoff 1935 Geología y palenteología
W. Erich Schmidt 1935 Geología y palenteología
Wen-hao Wong 1935 Geología y palenteología
Wilfried von Seidlitz 1935 Geología y palenteología
Bernhard Peyer 1936 Geología y palenteología
Erik Stensiö 1936 Geología y palenteología
Ferdinand Broili 1936 Geología y palenteología
Karl Beurlen 1936 Geología y palenteología
Otto Ampferer 1936 Geología y palenteología
Otto Scharf 1936 Geología y palenteología
Bruno von Freyberg 1937 Geología y palenteología
David Watson 1938 Geología y palenteología
Paul Kukuk 1938 Geología y palenteología
Ehrhard Voigt 1939 Geología y palenteología
Franz Lotze 1939 Geología y palenteología Münster Alemania
Erich Spengler 1940 Geología y palenteología
Franz Heritsch 1940 Geología y palenteología
Otto Barsch 1940 Geología y palenteología
Paul Range 1940 Geología y palenteología
Wilhelm Witter 1940 Geología y palenteología
Fritz Heise 1941 Geología y palenteología
Karl Oberste-Brink 1941 Geología y palenteología
Giotto Dainelli 1942 Geología y palenteología
Michele Gortani 1942 Geología y palenteología
Ferdinand Friedensburg 1946 Geología y palenteología
Friedrich Schumacher 1946 Geología y palenteología
Paul Woldstedt 1946 Geología y palenteología
Hans Gallwitz 1950 Geología y palenteología
Alfred Bentz 1952 Geología y palenteología
Frederick Zeuner 1952 Geología y palenteología
Max Pfannenstiel 1952 Geología y palenteología
Otto Schindewolf 1952 Geología y palenteología
Roland Brinkmann 1952 Geología y palenteología
Rudolf Grahmann 1952 Geología y palenteología Koblenz Alemania
Matti Sauramo 1955 Geología y palenteología
Raimund von Klebelsberg 1956 Geología y palenteología
Baron Alberto Carlo Blanc 1957 Geología y palenteología
Franz Kirchheimer 1957 Geología y palenteología
Richard Kräusel 1957 Geología y palenteología
Erich Bederke 1961 Geología y palenteología
Kurd von Bülow 1961 Geología y palenteología
Max Richter 1961 Geología y palenteología
Adolf Watznauer 1962 Geología y palenteología
Georg Knetsch 1962 Geología y palenteología
Wilhelm Simon 1962 Geología y palenteología
Charles Henry jr. Behre 1963 Geología y palenteología
Georges Deflandre 1963 Geología y palenteología
Marthe Deflandre-Rigaud 1963 Geología y palenteología
Hamit Pamir 1964 Geología y palenteología
Krystyna Pozaryska 1964 Geología y palenteología
Hans Rudolf von Gaertner 1965 Geología y palenteología
Heinrich Kölbel 1966 Geología y palenteología
Philip Kuenen 1966 Geología y palenteología
Rudolf Hohl 1966 Geología y palenteología
Dimitrij Andrusov 1967 Geología y palenteología
Paul Macar 1967 Geología y palenteología
Alois Kieslinger 1968 Geología y palenteología
Eberhard Clar 1968 Geología y palenteología
Kalervo Rankama 1968 Geología y palenteología
Walther E. Petrascheck 1969 Geología y palenteología
Martin Glaessner 1971 Geología y palenteología
Heinrich K. Erben 1973 Geología y palenteología
Henning Illies 1973 Geología y palenteología
Peter Henrici 1980 Geología y palenteología
Hermann Jaeger 1988 Geología y palenteología
Hans Wolfgang Ocklitz 1966 Ginecología y pediatría
Klaus Betke 1966 Ginecología y pediatría Lochham Alemania
Andrea Prader 1968 Ginecología y pediatría
Hans-Rudolf Wiedemann 1969 Ginecología y pediatría
Heinrich Schmidt-Matthiesen 1970 Ginecología y pediatría
Josef Zander 1970 Ginecología y pediatría
Ettore Rossi 1972 Ginecología y pediatría
Horst Bickel 1973 Ginecología y pediatría
Niilo Hallman 1973 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Wolfgang Künzer 1973 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
G. Roberto Burgio 1976 Ginecología y pediatría Pavia Italia
Helmut Patzer 1976 Ginecología y pediatría
Ihsan Dogramaci 1976 Ginecología y pediatría Turquía
Stefan Soszka 1976 Ginecología y pediatría
Ole Wasz-Höckert 1978 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Sakari Timonen 1978 Ginecología y pediatría Helsinki Finlandia
Hans-Joachim Dietzsch 1980 Ginecología y pediatría
Otto H. Wolff 1982 Ginecología y pediatría London Gran Bretaña
Klaus Riegel 1984 Ginecología y pediatría Munich Alemania
Eduard Gitsch 1986 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Enno Kleihauer 1986 Ginecología y pediatría Weißenhorn Alemania
Kurt Semm 1986 Ginecología y pediatría
Salvatore Auricchio 1986 Ginecología y pediatría Neapel Italia
Horst Köditz 1987 Ginecología y pediatría Magdeburg Alemania
Jürgen W. Spranger 1987 Ginecología y pediatría Mainz Alemania
Werner Schröter 1988 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Hermann Hepp 1989 Ginecología y pediatría Buch am Ammersee Alemania
Lothar Pelz 1991 Ginecología y pediatría Rostock Alemania
Miklós Miltényi 1992 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Károly Méhes 1994 Ginecología y pediatría
Wilhelm Thal 1996 Ginecología y pediatría Zerbst Alemania
Wolfgang Künzel 1997 Ginecología y pediatría Giessen Alemania
Gunther Bastert 1999 Ginecología y pediatría Heidelberg Alemania
Hans Georg Bender 2001 Ginecología y pediatría Düsseldorf Alemania
Klaus-Michael Debatin 2001 Ginecología y pediatría Ulm Alemania
Matthias Brandis 2001 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Wolfgang Holzgreve 2001 Ginecología y pediatría Basel Suiza
Zoltán Papp 2001 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Achim Schneider 2003 Ginecología y pediatría Berlín Alemania
Andrea Superti-Furga 2003 Ginecología y pediatría Lausanne Suiza
Beat Steinmann 2003 Ginecología y pediatría Zúrich Suiza
Bernhard Zabel 2003 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Klaus Diedrich 2003 Ginecología y pediatría Lübeck Alemania
Peter Husslein 2003 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Rolf Kreienberg 2003 Ginecología y pediatría Ulm Alemania
Heinz Kölbl 2004 Ginecología y pediatría Vienna Austria
Michael J. Lentze 2004 Ginecología y pediatría Bonn Alemania
Walter Jonat 2004 Ginecología y pediatría Kiel Alemania
Franco Locatelli 2006 Ginecología y pediatría Pavia Italia
Luigi D. Notarangelo 2006 Ginecología y pediatría Boston, MA USA
Tivadar Tulassay 2006 Ginecología y pediatría Budapest Hungría
Friedhelm Hildebrandt 2007 Ginecología y pediatría Boston, MA USA
Charlotte Niemeyer 2010 Ginecología y pediatría Freiburg (Br.) Alemania
Günter Emons 2010 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Karl Welte 2010 Ginecología y pediatría Hannover Alemania
Matthias W. Beckmann 2010 Ginecología y pediatría Erlangen Alemania
Annette Grüters-Kieslich 2011 Ginecología y pediatría Berlín Alemania
Heymut Omran 2011 Ginecología y pediatría Münster Alemania
Arndt Borkhardt 2012 Ginecología y pediatría Düsseldorf Alemania
Bernd Gerber 2012 Ginecología y pediatría Rostock Alemania
Gesine Hansen 2013 Ginecología y pediatría Hannover Alemania
Jutta Gärtner 2014 Ginecología y pediatría Göttingen Alemania
Marion Kiechle 2014 Ginecología y pediatría Munich Alemania
Ulrich Gembruch 2014 Ginecología y pediatría Bonn Alemania
Ania C. Muntau 2015 Ginecología y pediatría Hamburg Alemania
Rupert Handgretinger 2015 Ginecología y pediatría Tübingen Alemania
Viktor Gomoiu 1938 Historia de la ciencia Bukarest Rumanía
Hedvig Lidforss Strömgren 1952 Historia de la ciencia Kopenhagen Dinamarca
Reinhold Friedrich Hensel 1853 Historia de la ciencia y la medicina
Joseph Anton Maximilian Perty 1860 Historia de la ciencia y la medicina
Johannes Leunis 1861 Historia de la ciencia y la medicina
Franz Romeo Seligmann 1863 Historia de la ciencia y la medicina
John Edward Gray 1864 Historia de la ciencia y la medicina
Otto Köstlin 1876 Historia de la ciencia y la medicina
Maximilian Curtze 1880 Historia de la ciencia y la medicina
Theodor Puschmann 1889 Historia de la ciencia y la medicina
Franz Strunz 1906 Historia de la ciencia y la medicina
Max Neuburger 1906 Historia de la ciencia y la medicina
Tibor Györy von Nádudvar 1906 Historia de la ciencia y la medicina
George Sarton von Halmé 1925 Historia de la ciencia y la medicina
Karl Sudhoff 1926 Historia de la ciencia y la medicina
William Welch 1926 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf Meyer 1927 Historia de la ciencia y la medicina
Julius Ruska 1927 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf Meyer-Abich 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Henry E. Sigerist 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Rudolph Zaunick 1932 Historia de la ciencia y la medicina
Kurt Wein 1934 Historia de la ciencia y la medicina
Walter von Brunn 1935 Historia de la ciencia y la medicina
Georg Sticker 1936 Historia de la ciencia y la medicina Zell am Main Alemania
Paul Diepgen 1936 Historia de la ciencia y la medicina
Heinrich Marzell 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Olof Hult 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Pietro Capparoni di Silverio 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Reinhold F.G. Müller 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Wilhelm Haberling 1939 Historia de la ciencia y la medicina
Max Caspar 1941 Historia de la ciencia y la medicina
Martin Müller 1945 Historia de la ciencia y la medicina
Max Steck 1945 Historia de la ciencia y la medicina
Johannes Steudel 1952 Historia de la ciencia y la medicina
Walter Artelt 1952 Historia de la ciencia y la medicina
Albert Esser 1953 Historia de la ciencia y la medicina
Joseph Hofmann 1954 Historia de la ciencia y la medicina
Ernest Wickersheimer 1955 Historia de la ciencia y la medicina
Walther Schönfeld 1956 Historia de la ciencia y la medicina
Kurt Vogel 1957 Historia de la ciencia y la medicina
Adolf P. Juškevic 1958 Historia de la ciencia y la medicina
John T. Edsall 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Luigi Belloni 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Nikolaj A. Figurovskij 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Pedro Lain Entralgo 1958 Historia de la ciencia y la medicina
Edith Heischkel-Artelt 1960 Historia de la ciencia y la medicina
Friedrich Klemm 1964 Historia de la ciencia y la medicina
Georg Uschmann 1964 Historia de la ciencia y la medicina
Erna Lesky 1965 Historia de la ciencia y la medicina
Jacques Roger 1967 Historia de la ciencia y la medicina
Karl Eduard Rothschuh 1969 Historia de la ciencia y la medicina
Dorothea Kuhn 1970 Historia de la ciencia y la medicina Weimar Alemania
Alistair C. Crombie 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Bonifatij M. Kedrov 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Christoph J. Scriba 1972 Historia de la ciencia y la medicina Hamburg Alemania
Kurt-R. Biermann 1972 Historia de la ciencia y la medicina
Vladislav Kruta 1975 Historia de la ciencia y la medicina
Wolfgang Schneider 1976 Historia de la ciencia y la medicina
Gunter Mann 1977 Historia de la ciencia y la medicina
Thomas S. Kuhn 1979 Historia de la ciencia y la medicina
Fritz Krafft 1984 Historia de la ciencia y la medicina Weimar (Lahn) Alemania
Ilse Jahn 1986 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Gerald Holton 1987 Historia de la ciencia y la medicina Cambridge, MA USA
Richard Toellner 1987 Historia de la ciencia y la medicina Negenborn Alemania
Menso Folkerts 1989 Historia de la ciencia y la medicina Munich Alemania
Eduard Seidler 1991 Historia de la ciencia y la medicina Freiburg (Br.) Alemania
John D. North 1992 Historia de la ciencia y la medicina
Christoph Meinel 1994 Historia de la ciencia y la medicina Regensburg Alemania
Janis Stradins 1994 Historia de la ciencia y la medicina Riga Letonia
Renato G. Mazzolini 1994 Historia de la ciencia y la medicina Trento Italia
Dietrich von Engelhardt 1995 Historia de la ciencia y la medicina Lübeck Alemania
Irmgard Müller 1995 Historia de la ciencia y la medicina Bochum Alemania
Ulrich Tröhler 1995 Historia de la ciencia y la medicina Bern Suiza
Eberhard Knobloch 1996 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Uwe Pörksen 1996 Historia de la ciencia y la medicina Freiburg (Br.) Alemania
Andreas Kleinert 1998 Historia de la ciencia y la medicina Halle Alemania
Claude Debru 1998 Historia de la ciencia y la medicina Paris Francia
Werner F. Kümmel 1998 Historia de la ciencia y la medicina Udenheim Alemania
Joseph W. Dauben 2001 Historia de la ciencia y la medicina New York, NY USA
Mark B. Adams 2001 Historia de la ciencia y la medicina Philadelphia, PA USA
Nicolaas A. Rupke 2001 Historia de la ciencia y la medicina Göttingen Alemania
Urs Boschung 2001 Historia de la ciencia y la medicina Bern Suiza
Gerd Graßhoff 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Hans-Jörg Rheinberger 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Lorraine J. Daston 2002 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Uwe Müller 2002 Historia de la ciencia y la medicina Schweinfurt Alemania
Vivian Nutton 2002 Historia de la ciencia y la medicina London Gran Bretaña
Heinz Schott 2003 Historia de la ciencia y la medicina Bonn Alemania
Jürgen Renn 2003 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Klaus Hentschel 2003 Historia de la ciencia y la medicina Stuttgart Alemania
Alfons Labisch 2004 Historia de la ciencia y la medicina Düsseldorf Alemania
Karine Chemla 2004 Historia de la ciencia y la medicina Paris Francia
Olaf Breidbach 2004 Historia de la ciencia y la medicina Jena Alemania
Friedrich Steinle 2005 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Michael Stolberg 2005 Historia de la ciencia y la medicina Würzburg Alemania
Ursula Klein 2008 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Lis Brack-Bernsen 2009 Historia de la ciencia y la medicina Regensburg Alemania
Wolfgang U. Eckart 2009 Historia de la ciencia y la medicina Heidelberg Alemania
Dieter Hoffmann 2010 Historia de la ciencia y la medicina Berlín Alemania
Michael Hagner 2010 Historia de la ciencia y la medicina Zúrich Suiza
Kärin Nickelsen 2011 Historia de la ciencia y la medicina Munich Alemania
Karl-Heinz Leven 2011 Historia de la ciencia y la medicina Erlangen Alemania
Myles Jackson 2011 Historia de la ciencia y la medicina USA
Volker Roelcke 2011 Historia de la ciencia y la medicina Giessen Alemania
Paul Julian Weindling 2014 Historia de la ciencia y la medicina Oxford Gran Bretaña
Carsten Reinhardt 2015 Historia de la ciencia y la medicina Bielefeld Alemania
Moritz Epple 2016 Historia de la ciencia y la medicina Frankfurt (M.) Alemania
Friedrich Sturm 1851 Historia natural
Johann Wilhelm Sturm 1851 Historia natural
Karl Steinbuch 1966 Informática
Konrad Zuse 1972 Informática
Friedrich L. Bauer 1984 Informática Kottgeisering Alemania
Gerhard Krüger 1995 Informática Waldbronn Alemania
Karl-Heinz Hoffmann 1995 Informática Garching Alemania
Paul J. Kühn 1995 Informática Leinfelden-Echterdingen Alemania
Harald Niederreiter 1996 Informática Linz Austria
Peter Noll 1996 Informática Berlín Alemania
Friedemann Mattern 2003 Informática Zúrich Suiza
Manfred Broy 2003 Informática Garching Alemania
Thomas Lengauer 2003 Informática Saarbrücken Alemania
Ingo Wegener 2004 Informática
Kurt Mehlhorn 2004 Informática Saarbrücken Alemania
Martin Vingron 2004 Informática Berlín Alemania
Wolfgang Wahlster 2004 Informática Saarbrücken Alemania
Emo Welzl 2005 Informática Zúrich Suiza
Jörg Eberspächer 2005 Informática Munich Alemania
Martin Grötschel 2005 Informática Berlin-Dahlem Alemania
Thomas A. Henzinger 2005 Informática Lausanne Suiza
Eugene W. Myers 2006 Informática Dresde Alemania
Georg Gottlob 2006 Informática Oxford Gran Bretaña
Angelika Steger 2007 Informática Zúrich Suiza
Bernd Girod 2007 Informática Stanford, CA USA
Friedhelm Meyer auf der Heide 2007 Informática Paderborn Alemania
Sebastian Thrun 2007 Informática Stanford, CA, USA USA
Ueli Maurer 2007 Informática Zúrich Suiza
Herbert Edelsbrunner 2008 Informática Graz Austria
Holger Boche 2008 Informática Berlín Alemania
Peter Druschel 2008 Informática Saarbrücken Alemania
Anja Feldmann 2009 Informática Berlín Alemania
Bernhard Nebel 2009 Informática Freiburg (Br.) Alemania
Elisabeth André 2010 Informática Augsburg Alemania
Susanne Albers 2010 Informática Garching Alemania
Johannes Buchmann 2011 Informática Darmstadt Alemania
Markus Gross 2011 Informática Zúrich Suiza
Klaus-Robert Müller 2012 Informática Berlín Alemania
Klara Nahrstedt 2013 Informática Urbana, IL USA
Martin Bossert 2013 Informática Ulm Alemania
Reinhard Wilhelm 2013 Informática Saarbrücken Alemania
Monika Henzinger 2014 Informática Vienna Austria
Wolfram Burgard 2014 Informática Freiburg (Br.) Alemania
Bernhard Schölkopf 2016 Informática Tübingen Alemania
Gerhard Fettweis 2016 Informática Dresde Alemania
Cordelia Schmid 2017 Informática Montbonnot Francia
Conrad Matschoss 1942 Ingeniería
Dagmar Schipanski 1998 Ingeniería Ilmenau Alemania
Sigmar Wittig 1998 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Claus Weyrich 2002 Ingeniería Riemerling Alemania
Günter Pritschow 2002 Ingeniería Baden-Baden Alemania
Johann-Dietrich Wörner 2002 Ingeniería Paris Francia
Nicolas Moussiopoulos 2002 Ingeniería Thessaloniki Grecia
Richard J. Brook 2002 Ingeniería London Gran Bretaña
Ernst Messerschmid 2004 Ingeniería Stuttgart Alemania
Konrad Bergmeister 2004 Ingeniería Vienna Austria
Lothar Thiele 2004 Ingeniería Zúrich Suiza
Robert Danzer 2004 Ingeniería Leoben Austria
Stefan Levedag 2004 Ingeniería Cremlingen-Hordorf Alemania
Ellen Ivers-Tiffée 2005 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Joachim Milberg 2005 Ingeniería Munich Alemania
Yongxiang Lu 2005 Ingeniería Beijing China
Hermann-Josef Wagner 2006 Ingeniería Bochum Alemania
Matthias Kleiner 2006 Ingeniería Bonn Alemania
Walter Michaeli 2006 Ingeniería Aachen Alemania
Angelika Heinzel 2008 Ingeniería Duisburg Alemania
Gerd Hirzinger 2008 Ingeniería Wessling Alemania
Peter Gumbsch 2008 Ingeniería Freiburg (Br.) Alemania
Horst Hahn 2009 Ingeniería Eggenstein-Leopoldshafen Alemania
Cynthia Volkert 2011 Ingeniería Göttingen Alemania
Roland Zengerle 2011 Ingeniería Freiburg (Br.) Alemania
Dierk Raabe 2013 Ingeniería Düsseldorf Alemania
Manfred Curbach 2013 Ingeniería Dresde Alemania
Wolfgang Marquardt 2013 Ingeniería Aachen Alemania
Reimund Neugebauer 2014 Ingeniería Munich Alemania
Heike Riel 2015 Ingeniería Rüschlikon Suiza
Marion Merklein 2015 Ingeniería Erlangen Alemania
Tresa M. Pollock 2015 Ingeniería Santa Barbara USA
Katja Windt 2016 Ingeniería Bremen Alemania
Alexander Waibel 2017 Ingeniería Karlsruhe Alemania
Huajian Gao 2017 Ingeniería Providence USA
Joseph Henry 1850 Matemáticas
Carl Friedrich Goldenberg 1852 Matemáticas
Moritz Sadebeck 1853 Matemáticas
Hugo Bernhard Sigismund von Rothkirch 1854 Matemáticas
Michael August Friedrich Prestel 1855 Matemáticas
Alexis Caswell 1857 Matemáticas
Herrmann Schäffer 1857 Matemáticas
Eduard Heis 1861 Matemáticas
Carl Ludwig Albert Kunze 1862 Matemáticas
Georg Daniel Eduard Weyer 1862 Matemáticas
Adolf Drechsler 1863 Matemáticas
Oskar Xaver Schlömilch 1863 Matemáticas
Philipp Ludwig von Seidel 1864 Matemáticas
Carl Maximilian von Bauernfeind 1873 Matemáticas
Carl Immanuel Gerhardt 1874 Matemáticas
Paul Gordan 1874 Matemáticas
Moritz Cantor 1877 Matemáticas
Siegmund Günther 1877 Matemáticas
Paul Güssfeldt 1878 Matemáticas
Laurence Parsons Earl of Rosse 1880 Matemáticas
Leopold Prowe 1880 Matemáticas
Gustav Holzmüller 1881 Matemáticas
Albert Wangerin 1883 Matemáticas Halle Alemania
Carl von Orff 1883 Matemáticas
Constantin Le Paige 1883 Matemáticas
Friedrich Emil Prym 1883 Matemáticas
Heinrich Martin Weber 1883 Matemáticas
Heinrich Schroeter 1883 Matemáticas
Jacob Lüroth 1883 Matemáticas
Karl Johannes Thomae 1883 Matemáticas
Karl Weierstrass 1883 Matemáticas
Lazarus Fuchs 1883 Matemáticas
Paul du Bois-Reymond 1883 Matemáticas
Rudolf Lipschitz 1883 Matemáticas
Alfred Pringsheim 1884 Matemáticas
Ferdinand von Lindemann 1884 Matemáticas
Gottfried Asimont 1884 Matemáticas
Gustav Conrad Bauer 1884 Matemáticas
Hannibal Ferrero 1884 Matemáticas
Hermann Schubert 1884 Matemáticas
Leopold Kronecker 1884 Matemáticas
Ludwig Burmester 1884 Matemáticas
Victor Schlegel 1884 Matemáticas
Anton Puchta 1885 Matemáticas
Georg Roth 1885 Matemáticas
Hermann Schwarz 1885 Matemáticas
Johann von Rogner 1885 Matemáticas
Johannes Frischauf 1885 Matemáticas
Richard Dedekind 1885 Matemáticas
Wilhelm Killing 1885 Matemáticas
Anders Lindstedt 1886 Matemáticas
Eduard Wiltheiss 1886 Matemáticas
Felix Klein 1886 Matemáticas
Robert Helmert 1886 Matemáticas
Adolph Mayer 1887 Matemáticas
Aurel Voss 1887 Matemáticas
Johann Repsold 1887 Matemáticas
Karl Von der Mühll 1887 Matemáticas
Otto Staude 1887 Matemáticas
Rudolf Lehmann-Filhés 1887 Matemáticas
Walther von Dyck 1887 Matemáticas
Benzion Igel 1888 Matemáticas
Christian August Nagel 1888 Matemáticas
Christian Wiener 1888 Matemáticas
Edmund Hess 1888 Matemáticas
Emil Weyr 1888 Matemáticas
Franz Unferdinger 1888 Matemáticas
Friedrich Graefe 1888 Matemáticas
Gustav von Peschka 1888 Matemáticas
Johann Bauschinger 1888 Matemáticas
Josef Finger 1888 Matemáticas
Karl Friedrich Geiser 1888 Matemáticas Küsnacht Suiza
Max Schmidt 1888 Matemáticas
Oskar Simony 1888 Matemáticas
Sigmund Gundelfinger 1888 Matemáticas
Carl Adolf Joseph Krazer 1889 Matemáticas
Edvard Neovius 1889 Matemáticas
Felix Müller 1889 Matemáticas
Georg Cantor 1889 Matemáticas
Georg Frobenius 1889 Matemáticas
Georg Pick 1889 Matemáticas
Otto Wilhelm Fiedler 1889 Matemáticas
Ernst Hartig 1890 Matemáticas
Julius Weingarten 1890 Matemáticas
Reinhold Hoppe 1890 Matemáticas
Wilhelm Fränkel 1891 Matemáticas
Wilhelm Schell 1891 Matemáticas
Franz Meyer 1892 Matemáticas
Moritz Rühlmann 1892 Matemáticas
Friedrich Dingeldey 1894 Matemáticas
Heinrich Schotten 1894 Matemáticas
Carl Reinhertz 1895 Matemáticas
Emil Lampe 1895 Matemáticas
Georg Hettner 1895 Matemáticas
Gottlob Frege 1895 Matemáticas
Hermann Wiener 1895 Matemáticas
Ludwig Stickelberger 1895 Matemáticas
Meyer Hamburger 1895 Matemáticas
Paul Stäckel 1895 Matemáticas
Rudolf Mehmke 1895 Matemáticas
Victor Dantscher Ritter von 1895 Matemáticas
Arthur Schoenflies 1896 Matemáticas
August Vogler 1896 Matemáticas
Heinrich Burkhardt 1896 Matemáticas
Matthäus Haid 1896 Matemáticas
Wilhelm Jordan 1896 Matemáticas
Anton von Braunmühl 1897 Matemáticas
Gösta Mittag-Leffler 1897 Matemáticas
August Gutzmer 1900 Matemáticas Halle Alemania
Leopold Gegenbauer 1900 Matemáticas
Reinhold Müller 1900 Matemáticas
Robert Fricke 1900 Matemáticas
Friedrich Schur 1902 Matemáticas
Ludwig Kiepert 1902 Matemáticas
Reinhold von Lilienthal 1902 Matemáticas
Hermann Grassmann 1904 Matemáticas
Emil Haentzschel 1906 Matemáticas
Friedrich Pietzker 1906 Matemáticas
Giovanni Battista Guccia 1906 Matemáticas
Gomes Teixeira 1906 Matemáticas
Jules Molk 1906 Matemáticas
Niels Nielsen 1906 Matemáticas
Tullio Levi-Civita 1906 Matemáticas
Jean-Gaston Darboux 1908 Matemáticas
Kurt Hensel 1908 Matemáticas
Stanislaus Jolles 1908 Matemáticas
Vilhelm Herman Oluff Madsen 1908 Matemáticas
Ludwig Schlesinger 1909 Matemáticas
Erwin Papperitz 1910 Matemáticas
Eugen Jahnke 1910 Matemáticas
Fritz Kötter 1910 Matemáticas
Georg Scheffers 1910 Matemáticas
Louis Krüger 1910 Matemáticas
Robert Haußner 1910 Matemáticas
Ernest Hobson 1911 Matemáticas
Alfred Loewy 1912 Matemáticas
Emanuel Czuber 1912 Matemáticas
Lothar Heffter 1912 Matemáticas
Oskar Bolza 1912 Matemáticas
Gino Loria 1913 Matemáticas
Ernst Kötter 1916 Matemáticas
Gerhard Hessenberg 1916 Matemáticas
Karl Boehm 1916 Matemáticas
Emil Gustav Adolf Borraß 1917 Matemáticas
Hermann Bertrab 1917 Matemáticas
Karl Haußmann 1917 Matemáticas
Richard Schumann 1917 Matemáticas
Carl Kostka 1918 Matemáticas
Eduard Doletal 1918 Matemáticas
Emil Müller 1918 Matemáticas
Emil Timerding 1918 Matemáticas
Hans Beck 1918 Matemáticas
Theodor Schmid 1918 Matemáticas
Walther Lietzmann 1918 Matemáticas
Wilhelm Lorey 1918 Matemáticas
Andreas Galle 1919 Matemáticas
Gustav Kohn 1919 Matemáticas
Heinrich Wieleitner 1919 Matemáticas
Issai Schur 1919 Matemáticas
Oskar Perron 1919 Matemáticas
Heinrich Jung 1920 Matemáticas
Ilmari Bonsdorff 1920 Matemáticas
Otto Eggert 1920 Matemáticas
Paul Wilski 1920 Matemáticas
Richard Grammel 1920 Matemáticas
Edmund Landau 1921 Matemáticas
Erich Salkowski 1921 Matemáticas
Hans Hahn 1921 Matemáticas
Hendrik Heuvelink 1921 Matemáticas
Jakob Horn 1921 Matemáticas
Rudolf Schüßler 1921 Matemáticas
Ernst Neumann 1923 Matemáticas
Federigo Enriques 1923 Matemáticas
Francesco Severi 1923 Matemáticas
Guido Castelnuovo 1923 Matemáticas
Hermann Weyl 1923 Matemáticas
Otto Blumenthal 1923 Matemáticas
Richard von Mises 1923 Matemáticas
William Osgood 1923 Matemáticas
Egbertus Brouwer 1924 Matemáticas
Ludwig Bieberbach 1924 Matemáticas
Niels Erik Nørlund 1924 Matemáticas
Tsuruichi Hayashi 1924 Matemáticas Sendai Japón
Friedrich Pfeiffer 1925 Matemáticas
Godfrey Harold Hardy 1925 Matemáticas
Helmut Hasse 1926 Matemáticas
Rudolf Rothe 1926 Matemáticas
Franz Aubell 1927 Matemáticas
Georg Prange 1927 Matemáticas
Andreas Speiser 1932 Matemáticas
David Hilbert 1932 Matemáticas Göttingen Alemania
Heinrich Brandt 1932 Matemáticas
Rudolf Fueter 1932 Matemáticas
Felix Vening Meinesz 1933 Matemáticas
Georg Hamel 1935 Matemáticas
Karl-Reinhold Kuppfer 1935 Matemáticas
Heinrich Behnke 1936 Matemáticas
Philipp Furtwängler 1939 Matemáticas
Erich Hecke 1943 Matemáticas
Wilhelm Blaschke 1943 Matemáticas
Wilhelm Süß 1943 Matemáticas
Ernst Hölder 1952 Matemáticas
Friedrich-Adolf Willers 1952 Matemáticas
Erich Kähler 1957 Matemáticas
Rolf Nevanlinna 1957 Matemáticas
Carl Siegel 1958 Matemáticas
Heinz Hopf 1958 Matemáticas
Ott-Heinrich Keller 1958 Matemáticas
Andrej N. Kolmogorov 1959 Matemáticas
Edmund Hlawka 1959 Matemáticas
Hans Schubert 1959 Matemáticas
Herbert Grötzsch 1959 Matemáticas
Pavel S. Aleksandrov 1959 Matemáticas
Bartel L. van der Waerden 1960 Matemáticas
Emil Artin 1960 Matemáticas
Igor Rostislawowitsch Safarevic 1960 Matemáticas Moskau Rusia
Boris N. Delone 1962 Matemáticas
Hans Reichardt 1962 Matemáticas
Ivan M. Vinogradov 1962 Matemáticas
Karl Marguerre 1962 Matemáticas
Ladislaus Rédei 1962 Matemáticas
Lothar Collatz 1962 Matemáticas
Robert Sauer 1962 Matemáticas
Friedrich Hirzebruch 1963 Matemáticas Bonn Alemania
Henry Görtler 1963 Matemáticas
Eduard Stiefel 1964 Matemáticas
Helmut Heinrich 1964 Matemáticas
Mstislav V. Keldyš 1965 Matemáticas
Martin Kneser 1966 Matemáticas
Max Friedrich Deuring 1966 Matemáticas
Willi Rinow 1966 Matemáticas
György Hajós 1967 Matemáticas
Waclaw Olszak 1967 Matemáticas
Andor Kertész 1968 Matemáticas
Germán Ancochea 1968 Matemáticas
Gottfried Köthe 1968 Matemáticas
Il'ja N. Vekua 1968 Matemáticas
Herbert Beckert 1969 Matemáticas
Leonid I. Sedov 1969 Matemáticas
Aleksandre G. Kuroš 1970 Matemáticas
Claude E. Shannon 1970 Matemáticas
Karl Nickel 1970 Matemáticas Freiburg (Br.) Alemania
Leopold Schmetterer 1970 Matemáticas
Lothar Berg 1970 Matemáticas Rostock Alemania
Solomon G. Michlin 1970 Matemáticas
Viktor M. Gluškov 1970 Matemáticas
Wilhelm Kämmerer 1970 Matemáticas
Michail A. Lavrent'ev 1971 Matemáticas
Miron Nicolescu 1972 Matemáticas
Gætano Fichera 1973 Matemáticas
Helmut Thiele 1973 Matemáticas
Albrecht Pietsch 1974 Matemáticas Jena Alemania
Fritz John 1974 Matemáticas
Noam Chomsky 1974 Matemáticas Lexington, MA USA
Andrzej Schinzel 1976 Matemáticas Warschau Polonia
Ernst Becker 1976 Matemáticas
Manfred Herrmann 1976 Matemáticas
Raymond M. Redheffer 1976 Matemáticas
Warner T. Koiter 1976 Matemáticas
Jacques Tits 1977 Matemáticas Paris Francia
Michael F. Atiyah 1977 Matemáticas Edinburgh Gran Bretaña
Helmut Werner 1978 Matemáticas
Leonhard Bittner 1978 Matemáticas Greifswald Alemania
René Thom 1978 Matemáticas
Raoul Bott 1980 Matemáticas
Günter Meinardus 1982 Matemáticas
Hans Grauert 1982 Matemáticas Göttingen Alemania
Jürgen Moser 1982 Matemáticas
Paul Günther 1982 Matemáticas
James Lighthill 1983 Matemáticas
Klaus Krickeberg 1983 Matemáticas Bielefeld Alemania
Loo-keng Hua 1983 Matemáticas
Hans J. Stetter 1984 Matemáticas Vienna Austria
Albrecht Dold 1985 Matemáticas Neckargemünd Alemania
Helmut Koch 1985 Matemáticas Dresde Alemania
Olga A. Ladyšenskaja 1985 Matemáticas
Peter J. Roquette 1985 Matemáticas Heidelberg Alemania
Stefan Hildebrandt 1985 Matemáticas St. Augustin Alemania
Heinz Bauer 1986 Matemáticas
Olli Lehto 1987 Matemáticas Helsinki Finlandia
Rolf Klötzler 1988 Matemáticas Borsdorf Alemania
Reinhard Kühnau 1990 Matemáticas Halle Alemania
Gerd Faltings 1992 Matemáticas Bonn Alemania
Günter Harder 1992 Matemáticas Bonn Alemania
Volker Strassen 1992 Matemáticas Dresde Alemania
Eberhard Zeidler 1994 Matemáticas Leipzig Alemania
Daniel Kastler 1995 Matemáticas Bandol Francia
Bernhard Korte 1996 Matemáticas Bonn Alemania
Hans Föllmer 1996 Matemáticas Berlín Alemania
Carl de Boor 1998 Matemáticas Eastsound, WA USA
Don Zagier 1998 Matemáticas Bonn Alemania
Eduard Zehnder 1999 Matemáticas Greifensee Suiza
Gisbert Wüstholz 2000 Matemáticas Wermatswil Suiza
Yuri I. Manin 2000 Matemáticas Bonn Alemania
Dietrich Stoyan 2002 Matemáticas Freiberg (Sa.) Alemania
Jürgen Jost 2002 Matemáticas Leipzig Alemania
László Lovász 2002 Matemáticas Budapest Hungría
Mariano Giaquinta 2002 Matemáticas Pisa Italia
Nanny Wermuth 2002 Matemáticas Göteborg Suecia
Stefan Müller 2002 Matemáticas Leipzig Alemania
Christopher Deninger 2003 Matemáticas Münster Alemania
Karl Sigmund 2003 Matemáticas Vienna Austria
Michael Rapoport 2003 Matemáticas Bonn Alemania
Thomas Zink 2003 Matemáticas Bielefeld Alemania
Werner Müller 2003 Matemáticas Bonn Alemania
Gerhard Huisken 2004 Matemáticas Tübingen Alemania
Jean-Michel Bismut 2004 Matemáticas Orsay Francia
Alexander Schrijver 2006 Matemáticas Ámsterdam Países Bajos
Wolfgang Hackbusch 2006 Matemáticas Leipzig Alemania
Erwin Bolthausen 2007 Matemáticas Zúrich Suiza
Stephan Luckhaus 2007 Matemáticas Leipzig Alemania
Walter Schachermayer 2007 Matemáticas Vienna Austria
Werner Ballmann 2007 Matemáticas Bonn Alemania
Annette Huber-Klawitter 2008 Matemáticas Freiburg (Br.) Alemania
Felix Otto 2008 Matemáticas Bonn Alemania
Hélène Esnault 2008 Matemáticas Berlín Alemania
Claire Voisin 2009 Matemáticas Palaiseau Francia
Eckart Viehweg 2009 Matemáticas Essen Alemania
Friedrich Götze 2009 Matemáticas Bielefeld Alemania
Günter M. Ziegler 2009 Matemáticas Berlín Alemania
Wolfgang Dahmen 2009 Matemáticas Aachen Alemania
Helmut Hofer 2010 Matemáticas Princeton USA
Jacob Palis 2010 Matemáticas Río de Janeiro Brasil
Wolfgang Lück 2010 Matemáticas Münster Alemania
Wendelin Werner 2011 Matemáticas Orsay Francia
Marc Burger 2012 Matemáticas Zúrich Suiza
Sara Anna van de Geer 2012 Matemáticas Zúrich Suiza
Ursula Hamenstädt 2012 Matemáticas Bonn Alemania
Marc N. Levine 2013 Matemáticas Essen Alemania
Michael Struwe 2013 Matemáticas Zúrich Suiza
Paul Biran 2013 Matemáticas Zúrich Suiza
Joachim Cuntz 2014 Matemáticas Münster Alemania
Martin Hairer 2015 Matemáticas Coventry Gran Bretaña
Burkhard Wilking 2016 Matemáticas Münster Alemania
Peter Schneider 2016 Matemáticas Münster Alemania
Peter Scholze 2017 Matemáticas Bonn Alemania
Ulrike Tillmann 2017 Matemáticas Oxford Gran Bretaña
Georg Abraham Mercklin 1676 Medicina
Johann Georg Brebisius 1725 Medicina
Johann Christoph Kühnst 1738 Medicina
Andreas Westphal 1744 Medicina
Johann Ludwig Loeseke 1756 Medicina
Johann Balthasar Stolle 1767 Medicina
Karl Ernst von Baer 1820 Medicina
August David Krohn 1835 Medicina
Wilhelm Ludwig Döring 1835 Medicina
Friedrich Laurer 1836 Medicina
Heinrich August Wilhelm von Zimmermann 1837 Medicina
Michael Benedict Lessing 1838 Medicina
Giovanni Domenico Nardo 1839 Medicina
Heinrich Christoph Rieken 1841 Medicina
Ernst Luchs 1843 Medicina
Giovanni Zanardini 1843 Medicina
Gustav Otto Schulze 1843 Medicina
Johann Michael Leupoldt 1843 Medicina
John McClelland 1843 Medicina
Samuel Moritz Pappenheim 1843 Medicina
Eduard Joseph Koch 1844 Medicina
Ottomar Domrich 1848 Medicina
Peter Bleeker 1850 Medicina
Anton Aloys Palliardi 1851 Medicina
Benedict Trompeo 1851 Medicina
Oscar Heyfelder 1851 Medicina
Eduard Karl Braun 1852 Medicina
Johann Romuald Marinus 1852 Medicina
Dieudonné-Jean-Joseph Sauveur 1853 Medicina
E. Frédéric Dubois 1853 Medicina
Friedrich Wilhelm Böcker 1853 Medicina
Heinrich Ludwig Meding 1853 Medicina
Hermann Brehmer 1853 Medicina
Jean le Crocq 1853 Medicina
Jean-François Vleminckx 1853 Medicina
Jules René Guérin 1853 Medicina
Ludwig Spengler 1853 Medicina
Moritz August Rust 1853 Medicina
Pierre-Charles-Alexandre Louis 1853 Medicina
Pierre-François-Olive Rayer 1853 Medicina
René Marjolin 1853 Medicina
Adolph Martin 1854 Medicina
Alexander Göschen 1854 Medicina
Alfonso Giacomo Corti 1854 Medicina
Gotthard August Ferdinand Keber 1854 Medicina
Heinrich Agathon Bernstein 1854 Medicina
Carl Claudius von Renard 1855 Medicina
Heinrich Bruno Schindler 1855 Medicina
Hermann Beigel 1855 Medicina
Hermann Eulenberg 1855 Medicina
Hermann Julius Paul 1855 Medicina
Isidor Pinoff 1855 Medicina
Karl von Mende 1855 Medicina
Wenzeslaus von Pelikan (sen.) 1855 Medicina
Carl Hermann Schauenburg 1856 Medicina
Franz Lanza 1856 Medicina
Friedrich Heinrich von Bidder 1856 Medicina
Gottlob Friedrich Küchenmeister 1856 Medicina
Johann Nepomuk von Seeburger 1856 Medicina
Johann von Person 1856 Medicina
Konrad Rudolf Guido Weiss 1856 Medicina
Adam Ferdinand von Adamowicz 1857 Medicina
Daniel Eduard Meier 1857 Medicina
Friedrich von Otsolig 1857 Medicina
Hermann Friedrich Jäger 1857 Medicina
Johann Georg Preyss 1857 Medicina
Johann Gustav Schweikert 1857 Medicina
Johann Peter Detlef Reichenbach 1857 Medicina
William Hales Hingston 1857 Medicina
Ernst Eduard Ludwig Wedel 1858 Medicina
Giovanni Malfatti 1858 Medicina
Ignaz Paul Vital Troxler 1858 Medicina
Karl von Pfeufer 1858 Medicina
Michael von Marcus 1858 Medicina
Peter Krukenberg 1858 Medicina
Reinhold Bernhard Brehm 1858 Medicina
William Parker 1858 Medicina
Karl Heinrich Reclam 1859 Medicina
Franz Hermann Hegewisch 1860 Medicina
Nicolaus von Kosloff 1861 Medicina
Albert Carus 1863 Medicina
Eugen Böckel 1863 Medicina
Fedor Zizurin (Theodor) 1863 Medicina
Hermann Walther 1863 Medicina
Jakob Christoph Santlus 1863 Medicina
Ernst Brand 1864 Medicina
Franz von Rinecker 1864 Medicina
Gustav Adolph Struve 1864 Medicina
Hugo Sonnenkalb 1864 Medicina
Johann Baptist Ullersperger 1864 Medicina
Pedro Francisco Da Costa Alvarenga 1864 Medicina
Franz Seitz 1866 Medicina
Hermann Reinhard 1866 Medicina
Matias Nieto Serrano 1866 Medicina
Matthias Trettenbacher 1866 Medicina
Alfred Fiedler 1867 Medicina
Benjamin Ward Richardson 1867 Medicina
Martin Wolfgang Rietschel 1867 Medicina
Everardus Winandus Ludeking 1868 Medicina
Gustav Adolph Spies 1869 Medicina
Alexander Reumont 1876 Medicina
Wilhelm von Renz 1878 Medicina
Johann Baptist Rottenstein 1879 Medicina
Karl Christian Friedrich Panthel 1880 Medicina
Gabriel Millot 1882 Medicina
Constantin Lender 1886 Medicina
Jonas Graetzer 1886 Medicina
Ludwig Ferdinand von Bayern 1886 Medicina
Carl Theodore Herzog in Bayern 1886 Medicina
Ludwig Pfeiffer 1888 Medicina
Alwin von Coler 1889 Medicina
Ottomar Ernst Felix Rosenbach 1890 Medicina
Heinrich Curschmann 1892 Medicina
Ernst Kohlschütter 1896 Medicina
Oscar Bernhard 1933 Medicina
Enrique Paschen 1936 Medicina
Rudolf Biedermann Günther 1866 Medicina forense
Aloys Martin 1878 Medicina forense
Adolf Lesser 1887 Medicina forense
Fritz Strassmann 1895 Medicina forense
Carl Ipsen 1919 Medicina forense
Adolf Gottstein 1925 Medicina forense
Heinrich Zangger 1925 Medicina forense
Karl Bornstein 1925 Medicina forense
Eduard Dietrich 1926 Medicina forense
Georg Heinrich Bonne 1927 Medicina forense
Franz Koelsch 1932 Medicina forense
Fritz Reuter 1932 Medicina forense
Otto Lentz 1932 Medicina forense
Ernst Ziemke 1933 Medicina forense
Ferdinand von Neureiter 1933 Medicina forense
Kurt Walcher 1933 Medicina forense
Knud Sand 1936 Medicina forense
Friedrich Pietrusky 1937 Medicina forense
Balázs Kenyeres 1939 Medicina forense
Berthold Mueller 1939 Medicina forense
Ferenc Orsós 1939 Medicina forense
Hermann Merkel 1939 Medicina forense
Karl Meixner 1939 Medicina forense
Leon Wachholz 1939 Medicina forense
Antonio Cazzaniga 1940 Medicina forense
Edward Lucas Miloslavich 1940 Medicina forense
Guiseppe Moriani 1940 Medicina forense
Tanemoto Furuhata 1940 Medicina forense
Theodor Lochte 1940 Medicina forense
Vincenzo Mario Palmieri 1940 Medicina forense
Ernst Ehrnrooth 1942 Medicina forense
Gerhard Schrader 1943 Medicina forense
Wilhelm Hallermann 1964 Medicina forense
István Gyula Fazekas 1966 Medicina forense
Alexander Wiener 1970 Medicina forense
Emil Weinig 1970 Medicina forense
Günther Dotzauer 1978 Medicina forense
Helmut E. Ehrhardt 1980 Medicina forense
Janez Milcinski 1980 Medicina forense
Josef Skoda 1856 Medicina interna
Johann von Oppolzer 1858 Medicina interna
Ernst von Leyden 1874 Medicina interna
Hugo Ruehle 1880 Medicina interna
Wilhelm Olivier Leube 1882 Medicina interna
Adolf Weil 1883 Medicina interna
Bernhard Naunyn 1883 Medicina interna
Heinrich Irenäus Quincke 1883 Medicina interna
Emil Mannkopff 1884 Medicina interna
Franz Riegel 1886 Medicina interna
Karl Christian Adolph Gerhardt 1886 Medicina interna
Oswald Kohts 1886 Medicina interna
Friedrich Joseph von Mering 1887 Medicina interna
Friedrich Schultze 1887 Medicina interna
Heinrich Unverricht 1888 Medicina interna
Karl Bettelheim 1888 Medicina interna
Dittmar Finkler 1890 Medicina interna
Rudolf Ritter Jaksch von Wartenhorst 1890 Medicina interna
Albert Fraenkel 1891 Medicina interna
Hermann Senator 1892 Medicina interna
Hugo Oppenheimer 1892 Medicina interna
Julius Schreiber 1893 Medicina interna
Martin Mendelsohn 1896 Medicina interna
Ernst von Romberg 1909 Medicina interna
Hermann Vierordt 1909 Medicina interna
Adolf Schmidt 1910 Medicina interna
John C. Hemmeter 1912 Medicina interna
Friedrich Martius 1914 Medicina interna
Otfried Müller 1914 Medicina interna
Alfred Schittenhelm 1919 Medicina interna
Friedrich von Müller 1922 Medicina interna
Martin Henry Fischer 1922 Medicina interna
Wilhelm His (jun.) 1922 Medicina interna
Wilhelm Stepp 1922 Medicina interna
Franz Volhard 1924 Medicina interna
Ernst Peter Pick 1925 Medicina interna
Hermann Sahli 1925 Medicina interna
Hugo Winternitz 1925 Medicina interna
Karel Frederik Wenckebach 1925 Medicina interna
Max Matthes 1925 Medicina interna
Sándor von Korányi 1925 Medicina interna
Georg Grund 1926 Medicina interna
Julius Pohl 1926 Medicina interna
Karl Turban 1926 Medicina interna
Ludolf von Krehl 1926 Medicina interna
Robin Fåhraeus 1926 Medicina interna
Abraham Flexner 1927 Medicina interna
Aihiko Sata 1927 Medicina interna
Tatsukichi Irisawa 1927 Medicina interna
Walter Schultz 1927 Medicina interna
Arthur Weber 1929 Medicina interna
Max Clara 1930 Medicina interna
Abraham Albert Hijmans van den Bergh 1932 Medicina interna
Franz Redeker 1932 Medicina interna
Friedrich Kraus 1932 Medicina interna
Friedrich Prinzing 1932 Medicina interna
Géza Mansfeld 1932 Medicina interna
Göran Liljestrand 1932 Medicina interna
Gustav von Bergmann 1932 Medicina interna
Herbert Assmann 1932 Medicina interna
Ludolph Brauer 1932 Medicina interna
Ludwig Robert Müller 1932 Medicina interna
Otto Loewi 1932 Medicina interna New York, NY USA
Otto Naegeli 1932 Medicina interna
Otto Neubauer 1932 Medicina interna
Paul Morawitz 1932 Medicina interna
Rudolf Staehelin 1932 Medicina interna
Theodor Brugsch 1932 Medicina interna
William P. Murphy 1934 Medicina interna Cambridge USA
George Richards Minot 1935 Medicina interna USA
Karl Herman 1935 Medicina interna
Knud Helge Faber 1936 Medicina interna
Gian Giuseppe Palmieri 1938 Medicina interna
Richard Siebeck 1938 Medicina interna
Wassil Mollow 1938 Medicina interna
Rudolf Cobet 1939 Medicina interna
Fritz Schellong 1940 Medicina interna
Hans Eppinger 1940 Medicina interna
Wilhelm Nonnenbruch 1940 Medicina interna
Adolfo Ferrata 1941 Medicina interna
Einar Meulengracht 1941 Medicina interna
Walter Frey 1941 Medicina interna
Viktor von Weizsäcker 1942 Medicina interna
Alfred Gigon 1943 Medicina interna
Max Bürger 1950 Medicina interna
Max Ratschow 1950 Medicina interna
Alois Beutel 1954 Medicina interna
Kurt Gutzeit 1954 Medicina interna
Gerhard Katsch 1955 Medicina interna
Hans-Hermann Bennhold 1956 Medicina interna
Ludwig Heilmeyer 1956 Medicina interna
Robert E. Mark 1957 Medicina interna
Walter Brednow 1958 Medicina interna
Ernst von Lauda 1959 Medicina interna
Ferdinand Hoff 1959 Medicina interna
Helmuth Reinwein 1959 Medicina interna
Hugo Wilhelm Knipping 1959 Medicina interna
Paul Martini 1959 Medicina interna
Rudolf Schoen 1959 Medicina interna
Wilhelm Grunke 1959 Medicina interna
Karl Matthes 1962 Medicina interna
Kurt Voit 1962 Medicina interna
Martin Gülzow 1962 Medicina interna
Norbert Henning 1962 Medicina interna
Rolf Emmrich 1963 Medicina interna
Hans Schulten 1964 Medicina interna
Jan Waldenström 1964 Medicina interna
August Sundermann 1965 Medicina interna
František Lenoch 1966 Medicina interna
Stefan Milcu 1966 Medicina interna
Hans Wilhelm Bansi 1967 Medicina interna
Werner Hauss 1967 Medicina interna
Albrecht Beickert 1970 Medicina interna
Joseph Heremans 1970 Medicina interna
Gotthard Schettler 1971 Medicina interna
Erwin Deutsch 1973 Medicina interna
Ludwig Demling 1973 Medicina interna
Kurt Koelsch 1974 Medicina interna
Georg Wilhelm Löhr 1984 Medicina interna
Jacques Mirouze 1984 Medicina interna
Gerhard Riecker 1992 Medicina interna
Hans Erhard Bock 1962 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Stefania Jablonska 1964 Medicina interna y dermatología Warschau Polonia
Karl Oberdisse 1966 Medicina interna y dermatología
Otto Braun-Falco 1966 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Rudi Schmid 1966 Medicina interna y dermatología
Reinhard Aschenbrenner 1967 Medicina interna y dermatología
Dmitrij F. Tschebotarew 1969 Medicina interna y dermatología
Carl-Bertil Laurell 1970 Medicina interna y dermatología
Gerhard Heidelmann 1970 Medicina interna y dermatología
Hanns Gotthard Lasch 1971 Medicina interna y dermatología
Fritz Koller 1973 Medicina interna y dermatología
Jean Civatte 1973 Medicina interna y dermatología Paris Francia
Rudolf Gross 1973 Medicina interna y dermatología
Dietfried Jorke 1974 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Günther Panzram 1976 Medicina interna y dermatología Erfurt Alemania
Konrad Seige 1976 Medicina interna y dermatología Lieskau Alemania
Paul Schölmerich 1976 Medicina interna y dermatología Mainz Alemania
Alois Stacher 1978 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Herbert Braunsteiner 1978 Medicina interna y dermatología
Sven Effert 1979 Medicina interna y dermatología
Gerd Klaus Steigleder 1980 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Wolfgang Gerok 1980 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Hans Haller 1981 Medicina interna y dermatología Dresde Alemania
Walter Siegenthaler 1981 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Dieter Lohmann 1982 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Fritz Hartmann 1982 Medicina interna y dermatología
Helmut Koch 1982 Medicina interna y dermatología Schweinfurt Alemania
Urs W. Schnyder 1982 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Vince Varró 1983 Medicina interna y dermatología Szeged Hungría
Klaus Wolff 1984 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Mario Sangiorgi 1984 Medicina interna y dermatología Rom Italia
Theodor Nasemann 1984 Medicina interna y dermatología Bernried Alemania
Eberhard Buchborn 1985 Medicina interna y dermatología Grünwald Alemania
Egon Macher 1985 Medicina interna y dermatología
Enno Christophers 1985 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Horst Klinkmann 1986 Medicina interna y dermatología Rostock Alemania
Lennart Juhlin 1986 Medicina interna y dermatología
Hans Rorsman 1987 Medicina interna y dermatología Lund Suecia
Heiner Greten 1987 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Lothar Jäger 1987 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Peter C. Scriba 1987 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Hans Dierck Waller 1988 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Niels Sönnichsen 1988 Medicina interna y dermatología Berlín Alemania
Hiroaki Ueki 1989 Medicina interna y dermatología Okayama Japón
Kurt Kochsiek 1989 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Hubert Mörl 1991 Medicina interna y dermatología Bammental Alemania
Meinhard Classen 1991 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Wolfgang Wilmanns 1991 Medicina interna y dermatología
Detlef Petzoldt 1993 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Francis A. Waldvogel 1993 Medicina interna y dermatología Genf Suiza
Jürgen van de Loo 1993 Medicina interna y dermatología Münster Alemania
Georg Stingl 1994 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Hubert E. Blum 1994 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Peter von Wichert 1995 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Rudolf Happle 1995 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Erwin Schöpf 1996 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Jan L. Breslow 1996 Medicina interna y dermatología New York, NY USA
Karlheinz Bauch 1996 Medicina interna y dermatología Chemnitz Alemania
Klaus Lechner 1996 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Thomas Krieg 1997 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Günter Burg 1998 Medicina interna y dermatología Maur ZH Suiza
Günter Stein 1999 Medicina interna y dermatología Jena Alemania
Joachim Mössner 1999 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Karl Werdan 1999 Medicina interna y dermatología Halle Alemania
Hans F. Merk 2000 Medicina interna y dermatología Mühlheim Alemania
Norbert Suttorp 2000 Medicina interna y dermatología Berlín Alemania
Volker Diehl 2000 Medicina interna y dermatología Stolpe Alemania
Werner Seeger 2000 Medicina interna y dermatología Giessen Alemania
Wolfram Sterry 2000 Medicina interna y dermatología Berlín Alemania
Klaus Höffken 2001 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Michael Landthaler 2001 Medicina interna y dermatología Regensburg Alemania
Thomas A. Luger 2001 Medicina interna y dermatología Münster Alemania
Detlef Schlöndorff 2002 Medicina interna y dermatología New York, NY USA
Eva-Bettina Bröcker 2002 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Friedrich C. Luft 2002 Medicina interna y dermatología Berlín Alemania
Georg Ertl 2002 Medicina interna y dermatología Würzburg Alemania
Joachim R. Kalden 2002 Medicina interna y dermatología Erlangen Alemania
Jürgen Knop 2002 Medicina interna y dermatología Mainz Alemania
Michael Peter Manns 2002 Medicina interna y dermatología Hannover Alemania
Thomas Bieber 2002 Medicina interna y dermatología Bonn Alemania
Werner A. Scherbaum 2002 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Jens-Michael Schröder 2004 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Martin Röcken 2004 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Peter Nawroth 2004 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Steffen Gay 2004 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Gerd-R. Burmester 2006 Medicina interna y dermatología Berlín Alemania
Jan C. Simon 2006 Medicina interna y dermatología Leipzig Alemania
Jonathan Barker 2006 Medicina interna y dermatología London Gran Bretaña
Josef Smolen 2007 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Leena K. Bruckner-Tuderman 2007 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Martin Reincke 2007 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Paul A. Kyrle 2007 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Reinhold E. Schmidt 2007 Medicina interna y dermatología Hannover Alemania
Thomas Schwarz 2007 Medicina interna y dermatología Kiel Alemania
Karin Scharffetter-Kochanek 2008 Medicina interna y dermatología Ulm Alemania
Lars French 2008 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Thomas Ruzicka 2008 Medicina interna y dermatología Munich Alemania
Alexander Enk 2009 Medicina interna y dermatología Heidelberg Alemania
Gerd Walz 2009 Medicina interna y dermatología Freiburg (Br.) Alemania
Helmut Kerl 2009 Medicina interna y dermatología Graz Austria
Jürgen Schölmerich 2009 Medicina interna y dermatología Frankfurt/Main Alemania
Sarolta Kárpáti 2009 Medicina interna y dermatología Budapest Hungría
Stefan R. Bornstein 2009 Medicina interna y dermatología Dresde Alemania
Thomas Benzing 2009 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Gerold Schuler 2010 Medicina interna y dermatología Erlangen Alemania
Jean Krutmann 2010 Medicina interna y dermatología Düsseldorf Alemania
Michael Hertl 2010 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Boris Bastian 2011 Medicina interna y dermatología San Francisco, CA USA
Michael Hallek 2011 Medicina interna y dermatología Cologne Alemania
Sabine Werner 2011 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Michael Böhm 2012 Medicina interna y dermatología Homburg (Saar) Alemania
Reinhard Georg Dummer 2012 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Gian-Paolo Dotto 2013 Medicina interna y dermatología Lausanne Suiza
Hans-Ulrich Häring 2013 Medicina interna y dermatología Tübingen Alemania
Martin Zeitz 2013 Medicina interna y dermatología Hamburg Alemania
Andreas Neubauer 2014 Medicina interna y dermatología Marburg Alemania
Darius Moradpour 2014 Medicina interna y dermatología Lausanne Francia
Erwin Tschachler 2014 Medicina interna y dermatología Vienna Austria
Michael Detmar 2015 Medicina interna y dermatología Zúrich Suiza
Kathleen J. Green 2016 Medicina interna y dermatología Chicago USA
Ulf Müller-Ladner 2016 Medicina interna y dermatología Gießen/Bad Nauheim Alemania
Aristide Busi 1938 Medicina nuclear y radiología
Willy Baensch 1940 Medicina nuclear y radiología
Hanno Poppe 1970 Medicina nuclear y radiología
Otto Hug 1970 Medicina nuclear y radiología
Johann Rudolph von Ronnen 1972 Medicina nuclear y radiología
Robert H. Mole 1972 Medicina nuclear y radiología
Zoltán Bálint Zsebök 1972 Medicina nuclear y radiología
Charles-Marie Gros 1973 Medicina nuclear y radiología
Werner Porstmann 1975 Medicina nuclear y radiología
Bernhard von Wüllerstorf-Urbair 1860 Meteorología
Pierre Grabar 1962 Microbiología
Max von Pettenkofer 1859 Microbiología e inmunología
Rudolf Blasius 1882 Microbiología e inmunología
Friedrich Renk 1883 Microbiología e inmunología
Joseph Forster 1883 Microbiología e inmunología
Isidor Soyka 1884 Microbiología e inmunología
Gustav Wolffhügel 1887 Microbiología e inmunología
Max Schottelius 1889 Microbiología e inmunología
Ferdinand Hueppe 1891 Microbiología e inmunología
Hans Buchner 1895 Microbiología e inmunología
Ernst Levy 1903 Microbiología e inmunología
Oskar Bail 1906 Microbiología e inmunología
Carl Fraenken 1909 Microbiología e inmunología
Kurt Wolf 1909 Microbiología e inmunología
Paul Schmidt 1922 Microbiología e inmunología
Ignaz Kaup 1925 Microbiología e inmunología
Friedrich Fülleborn 1926 Microbiología e inmunología
Richard Pfeiffer 1927 Microbiología e inmunología
Shibasaburo Kitasato 1927 Microbiología e inmunología
Emil Gotschlich 1928 Microbiología e inmunología
Bernhard Nocht 1932 Microbiología e inmunología Wiesbaden Alemania
Ernesto Bertarelli 1932 Microbiología e inmunología
Max Rubner 1932 Microbiología e inmunología
Paul Uhlenhuth 1932 Microbiología e inmunología
Robert Dörr 1932 Microbiología e inmunología
Alfred Petterson 1933 Microbiología e inmunología
Dante de Blasi 1933 Microbiología e inmunología
Félix Hubert d'Herelle 1933 Microbiología e inmunología
Karl Bernhard Lehmann 1933 Microbiología e inmunología
Karl Kisskalt 1933 Microbiología e inmunología
Rudolf Otto Neumann 1933 Microbiología e inmunología
Bruno Galli-Valerio 1934 Microbiología e inmunología
Hans Reiter 1935 Microbiología e inmunología
Henrique da Rocha Lima 1935 Microbiología e inmunología
Peter Mühlens 1935 Microbiología e inmunología
Wilhelm Schüffner 1935 Microbiología e inmunología
Anton Waldmann 1936 Microbiología e inmunología
Hugo Selter 1936 Microbiología e inmunología
Walter Kruse 1936 Microbiología e inmunología
Albert Bessemans 1937 Microbiología e inmunología
Eugen Gildemeister 1939 Microbiología e inmunología
Ernst Rodenwaldt 1940 Microbiología e inmunología
Heinrich-Alexander Gins 1940 Microbiología e inmunología
Hermann Dold 1940 Microbiología e inmunología
Karl Wilhelm Jötten 1940 Microbiología e inmunología
Gyula von Darányi 1941 Microbiología e inmunología
Wladimir Markov 1941 Microbiología e inmunología
Hans Schlossberger 1942 Microbiología e inmunología
Willi Rimpau 1942 Microbiología e inmunología
Giovanni Petragnani 1943 Microbiología e inmunología
Heinz Zeiss (Heinrich) 1943 Microbiología e inmunología
Niels Eugen Haagen 1944 Microbiología e inmunología
Theodor Messerschmidt 1953 Microbiología e inmunología
Walther Fromme 1954 Microbiología e inmunología
Johannes Kathe 1955 Microbiología e inmunología Rostock Alemania
Friedrich Winkler 1957 Microbiología e inmunología
Hermann G. Eyer 1957 Microbiología e inmunología
Sven Gard 1957 Microbiología e inmunología
Horst Habs 1958 Microbiología e inmunología
Josef Tomcsik 1961 Microbiología e inmunología
Otto Westphal 1961 Microbiología e inmunología
Walther Liese 1961 Microbiología e inmunología
Ivan Málek 1962 Microbiología e inmunología
Dionýz Blaškovic 1966 Microbiología e inmunología
Ernest Witebsky 1966 Microbiología e inmunología
Gerhard Piekarski 1966 Microbiología e inmunología
Hans Günter Schlegel 1966 Microbiología e inmunología Bovenden Alemania
Henryk Meisel 1966 Microbiología e inmunología
Georg Henneberg 1968 Microbiología e inmunología
Károly Rauss 1968 Microbiología e inmunología
Michail P. Cumakov 1968 Microbiología e inmunología
Werner Köhler 1968 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Helmut Haenel 1969 Microbiología e inmunología
Werner Schäfer 1969 Microbiología e inmunología
André Lwoff 1970 Microbiología e inmunología Paris Francia
Örjan Ouchterlony 1971 Microbiología e inmunología
Hans Knöll 1972 Microbiología e inmunología
Richard-Ernst Bader 1973 Microbiología e inmunología
Robert R. Race 1973 Microbiología e inmunología
Heinz Flamm 1974 Microbiología e inmunología Klosterneuburg Austria
Helmut Rische 1974 Microbiología e inmunología Wernigerode Alemania
Henning Brandis 1974 Microbiología e inmunología
Michael Fleischer 1974 Microbiología e inmunología
Norbert Hilschmann 1975 Microbiología e inmunología Göttingen Alemania
Hanspeter Mochmann 1976 Microbiología e inmunología
Ladislav Borecký 1977 Microbiología e inmunología
Lewis W. Wannamaker 1978 Microbiología e inmunología
Gertrude Henle 1979 Microbiología e inmunología
Werner Henle 1979 Microbiología e inmunología
Hans J. Eggers 1982 Microbiología e inmunología Cologne Alemania
Hans Kornberg 1982 Microbiología e inmunología Boston, MA USA
Eberhard Wecker 1983 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Volker ter Meulen 1984 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Georges Köhler 1985 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Ulrich Schneeweiß 1986 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
August Böck 1988 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Gerhard Pulverer 1988 Microbiología e inmunología Überlingen Alemania
Werner Goebel 1988 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Michael Sela 1989 Microbiología e inmunología Rehovot Israel
Fritz Melchers 1992 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Satoshi Ōmura 1992 Microbiología e inmunología Tokyo Japón
Stig E. Holm 1993 Microbiología e inmunología Askim Suecia
Alexander von Graevenitz 1994 Microbiología e inmunología Kilchberg Suiza
Bärbel Friedrich 1994 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Hans Dieter Klenk 1994 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Rolf M. Zinkernagel 1994 Microbiología e inmunología Zúrich Suiza
Bernhard Fleischer 1995 Microbiología e inmunología Hamburg Alemania
Karl O. Stetter 1995 Microbiología e inmunología Regensburg Alemania
Klaus Rajewsky 1995 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Bernhard Fleckenstein 1996 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Friedrich Widdel 1996 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Eckard Wimmer 1998 Microbiología e inmunología E. Setauket, NY USA
Gerhard Gottschalk 1998 Microbiología e inmunología Göttingen Alemania
Jörg Hacker 1998 Microbiología e inmunología Halle Alemania
Otto A. Haller 1998 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Alfred Pühler 1999 Microbiología e inmunología Bielefeld Alemania
Horst Malke 1999 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Michael Hecker 1999 Microbiología e inmunología Greifswald Alemania
Ulrich Koszinowski 1999 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Anthony Paul Pugsley 2000 Microbiología e inmunología Paris Francia
Bernhard Schink 2000 Microbiología e inmunología Konstanz Alemania
Ernst Th. Rietschel 2000 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Franz X. Heinz 2000 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Jürgen Heesemann 2000 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Stefan H. E. Kaufmann 2000 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Hauke Hennecke 2001 Microbiología e inmunología Zúrich Suiza
Martin Röllinghoff 2001 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Pascale Cossart 2001 Microbiología e inmunología Paris Francia
Regine Hengge 2001 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Thomas F. Meyer 2001 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Philippe J. Sansonetti 2002 Microbiología e inmunología Paris Francia
Wolfgang Hillen 2002 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
Andreas Radbruch 2003 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Harald von Boehmer 2003 Microbiología e inmunología Boston, MA USA
Tasuku Honjo 2003 Microbiología e inmunología Kyoto Japón
Cesare Montecucco 2004 Microbiología e inmunología Padova Italia
Hans Hengartner 2004 Microbiología e inmunología Zúrich Suiza
Josef Penninger 2004 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Peter H. Krammer 2004 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Georg Wick 2005 Microbiología e inmunología Innsbruck Austria
Tadamitsu Kishimoto 2005 Microbiología e inmunología Osaka Japón
Hans-Georg Kräusslich 2006 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Hans-Reimer Rodewald 2006 Microbiología e inmunología Ulm Alemania
Michael Reth 2006 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Peter Palese 2006 Microbiología e inmunología New York, NY USA
Seyed E. Hasnain 2006 Microbiología e inmunología Hyderabad, Indien India
Arturo Zychlinsky 2007 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Diane Mathis 2007 Microbiología e inmunología Boston, MA, USA USA
Georg Fuchs 2007 Microbiología e inmunología Freiburg (Br.) Alemania
Guido Kroemer 2007 Microbiología e inmunología Villejuif Francia
Rudolf Amann 2007 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Alastair Compston 2008 Microbiología e inmunología Cambridge Gran Bretaña
Axel Brakhage 2008 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Hermann Wagner 2008 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Lotte Søgaard-Andersen 2008 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Paola Ricciardi-Castagnoli 2008 Microbiología e inmunología Milano Italia
Reinhard Kurth 2008 Microbiología e inmunología Berlín Alemania
Stefan Meuer 2008 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Ulla Bonas 2008 Microbiología e inmunología Halle Alemania
Volkmar Braun 2008 Microbiología e inmunología Tübingen Alemania
Alice Dautry 2009 Microbiología e inmunología Paris Francia
Federica Sallusto 2009 Microbiología e inmunología Bellinzona Suiza
Frank Kirchhoff 2009 Microbiología e inmunología Ulm Alemania
Jorge E. Galán 2009 Microbiología e inmunología New Haven USA
Katja Becker 2009 Microbiología e inmunología Giessen Alemania
Michael Wagner 2009 Microbiología e inmunología Vienna Austria
Christoph Dehio 2010 Microbiología e inmunología Basel Suiza
Christian Bogdan 2011 Microbiología e inmunología Erlangen Alemania
G. Balakrish Nair 2011 Microbiología e inmunología New Delhi India
Geoffrey Smith 2011 Microbiología e inmunología Cambridge Gran Bretaña
Sebastian Suerbaum 2011 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Brett B. Finlay 2012 Microbiología e inmunología Vancouver Canadá
Julia Anne Vorholt 2012 Microbiología e inmunología Zúrich Suiza
Stipan Jonjić 2012 Microbiología e inmunología Rijeka Croacia
Gunther Hartmann 2013 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Jörg Vogel 2013 Microbiología e inmunología Würzburg Alemania
Ralf Bartenschlager 2013 Microbiología e inmunología Heidelberg Alemania
Xuetao Cao 2013 Microbiología e inmunología Shanghái China
Carmen Buchrieser 2014 Microbiología e inmunología Paris Francia
Christian Kurts 2014 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Erika von Mutius 2014 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Christian Hertweck 2015 Microbiología e inmunología Jena Alemania
Jürgen Ruland 2015 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Nicole Dubilier 2015 Microbiología e inmunología Bremen Alemania
Stephan Becker 2015 Microbiología e inmunología Marburg Alemania
Albert Osterhaus 2016 Microbiología e inmunología Hannover Alemania
Eicke Latz 2016 Microbiología e inmunología Bonn Alemania
Rolf Müller 2016 Microbiología e inmunología Saarbrücken Alemania
Veit Hornung 2016 Microbiología e inmunología Munich Alemania
Angelo von Sismonda 1840 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hanns Bruno Geinitz 1844 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Beyrich 1845 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Heinrich Theodor Plieninger 1845 Mineralogía, cristalografía y petrología
Adolf Kenngott 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anatolij N. Démidoff 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Christian Beck 1852 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Emil von Reuss 1853 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anton Franz Bésnard 1854 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich von Dechen 1854 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Adolph Heinrich Girard 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Fiedler 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Maria Partsch 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Pierre Le Play 1856 Mineralogía, cristalografía y petrología
Franz Xaver Wolfgang von Kobell 1857 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Rössler 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
José Maria Latino Coelho 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Cäsar von Leonhard 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Victor Leopold von Zepharovich 1858 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gustav Rose 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johann Georg Forchhammer 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Wilhelm Ewald 1860 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Erhard Friedrich Schmid 1861 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Friedrich August Rammelsberg 1862 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Christian von Hochstetter 1862 Mineralogía, cristalografía y petrología
Georg Amadeus Carl F. Naumann 1863 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johann Friedrich August Breithaupt 1863 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Reich 1866 Mineralogía, cristalografía y petrología
Nikolas Kokscharow 1867 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Roemer 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hermann Karsten 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wolfgang Sartorius Freiherr von Waltershausen 1874 Mineralogía, cristalografía y petrología Göttingen Alemania
Joost Probst 1876 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Nies 1878 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Reiss 1878 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albert de Lapparent 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Charles-Jules-Edme Brongniart 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gustav Herbst 1879 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gerhard vom Rath 1880 Mineralogía, cristalografía y petrología
Adolf Knop 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Struckmann 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst von Roehl 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Eugen Geinitz 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Günther 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Quintino Sella 1881 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Klein 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand Zirkel 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Pfaff 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Fischer 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hugo Laspeyres 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Laurent-Guillaume de Koninck 1882 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carlos Alberto Joaquin Plagemann 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Emil Cohen 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Ottmer 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Konrad John von Johnesberg 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Martin Websky 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Max Hermann Bauer 1883 Mineralogía, cristalografía y petrología
Kurt von Degenfeld-Schonburg 1884 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Becke 1885 Mineralogía, cristalografía y petrología
Maximilian Schuster 1885 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johannes Lehmann 1887 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl von Haushofer 1887 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albrecht Schrauf 1888 Mineralogía, cristalografía y petrología
Julius Hirschwald 1888 Mineralogía, cristalografía y petrología
Albin Weisbach 1890 Mineralogía, cristalografía y petrología
Reinhard Brauns 1890 Mineralogía, cristalografía y petrología
Bernhard Kosmann 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Klockmann 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
Johannes Deichmüller 1891 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Streng 1892 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst von Koken 1892 Mineralogía, cristalografía y petrología
August Huyssen 1893 Mineralogía, cristalografía y petrología
Gottlob Linck 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Busz 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Rudolf Scharizer 1895 Mineralogía, cristalografía y petrología
Arthur Wichmann 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Eberhard Fraas 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Höfer 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Jacob Beckenkamp 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Luedecke 1898 Mineralogía, cristalografía y petrología
Cornelio August Doelter 1899 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Pabst 1902 Mineralogía, cristalografía y petrología
Robert Scheibe 1906 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Precht 1910 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Bornhardt 1910 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hendrik Enno Boeke 1914 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ferdinand von Wolff 1916 Mineralogía, cristalografía y petrología
Alexej P. Pavlov 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Emil Dittler 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Wülfing 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Leitmeier 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Joseph Pompeckj 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Wilhelm Ramsay 1925 Mineralogía, cristalografía y petrología
Heinrich Adolph Baumhauer 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ludwig Milch 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
Moritz Victor Goldschmidt 1926 Mineralogía, cristalografía y petrología
George F. Kunz 1927 Mineralogía, cristalografía y petrología
Thore Halle 1928 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Niggli 1932 Mineralogía, cristalografía y petrología
Bruno Sander 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Hans Schneiderhöhn 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Paul Ramdohr 1936 Mineralogía, cristalografía y petrología
Michael Stark 1937 Mineralogía, cristalografía y petrología
Carl Wilhelm Correns 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Ernst Haase 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Drescher-Kaden 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Kurt Spangenberg 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Otto Heinrich Erdmannsdörffer 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Pentti Eelis Eskola 1940 Mineralogía, cristalografía y petrología
Georg Berg 1946 Mineralogía, cristalografía y petrología
Friedrich Heide 1952 Mineralogía, cristalografía y petrología
Arno Schüller 1959 Mineralogía, cristalografía y petrología
Fritz-Henning Laves 1960 Mineralogía, cristalografía y petrología
Alfred Neuhaus 1961 Mineralogía, cristalografía y petrología
Karl Richard Mehnert 1961 Mineralogía, cristalografía y petrología
Aleksandr P. Vinogradov 1962 Mineralogía, cristalografía y petrología
Anatolij G. Betechtin 1962 Mineralogía, cristalografía y petrología
Will Kleber 1963 Mineralogía, cristalografía y petrología
Felix Machatschki 1964 Mineralogía, cristalografía y petrología
Jean Wyart 1966 Mineralogía, cristalografía y petrología
Thomas Barth 1967 Mineralogía, cristalografía y petrología
Dimitrij S. Kortinskij 1968 Mineralogía, cristalografía y petrología
William Hodge Taylor 1971 Mineralogía, cristalografía y petrología
Boris K. Vainstein 1977 Mineralogía, cristalografía y petrología
J. Ariëns Kappers 1964 Neurociencias
Christian Müller 1968 Neurociencias Bern Suiza
Johannes Sayk 1968 Neurociencias
Francis Crick 1969 Neurociencias La Jolla, CA USA
Franz Seitelberger 1969 Neurociencias
Yves Laporte 1971 Neurociencias Paris Francia
Detlev Ploog 1972 Neurociencias
Kalle A. Achté 1973 Neurociencias Helsinki Finlandia
Mieczyslaw Wender 1976 Neurociencias Posen Polonia
Hanns Hippius 1977 Neurociencias Untershofen-Söchtenau Alemania
Peter Feudell 1977 Neurociencias
Zdenék Lodin 1977 Neurociencias Prag República Checa
Hans Thoenen 1979 Neurociencias Martinsried Alemania
Rudolf Manfred Schmidt 1979 Neurociencias Halle Alemania
Werner Janzarik 1980 Neurociencias Heidelberg Alemania
Hellmuth Petsche 1981 Neurociencias Vienna Austria
Bertalan Csillik 1983 Neurociencias Szeged Hungría
Ehrig Lange 1983 Neurociencias Dresde Alemania
Erich Muscholl 1983 Neurociencias Mainz Alemania
Carleton Gajdusek 1984 Neurociencias USA
Karl-August Bushe 1984 Neurociencias
László Molnár 1984 Neurociencias
Hans Heimann 1986 Neurociencias
Hans Lauter 1987 Neurociencias Munich Alemania
Klaus Poeck 1988 Neurociencias
Eric R. Kandel 1989 Neurociencias New York, NY USA
Heinz Häfner 1989 Neurociencias Heidelberg Alemania
Helmut Remschmidt 1991 Neurociencias Marburg Alemania
Klaus Unsicker 1992 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Konrad Beyreuther 1992 Neurociencias Heidelberg Alemania
Ernst Pöppel 1993 Neurociencias Munich Alemania
Hanfried Helmchen 1993 Neurociencias Berlín Alemania
Rudolf Cohen 1993 Neurociencias Munich Alemania
Michael Frotscher 1995 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
D. Yves von Cramon 1996 Neurociencias Leipzig Alemania
Johannes Dichgans 1996 Neurociencias Tübingen Alemania
Karl Zilles 1997 Neurociencias Jülich Alemania
Fritz A. Henn 1998 Neurociencias Cold Spring Harbor, NY USA
Martin Schmidt 1998 Neurociencias Schriesheim Alemania
Wolf Singer 1998 Neurociencias Frankfurt (M.) Alemania
Florian Holsboer 1999 Neurociencias Munich Alemania
Heinz Wässle 1999 Neurociencias Frankfurt (M.) Alemania
Ole Petter Ottersen 1999 Neurociencias Oslo Noruega
Wolf-Dieter Heiss 1999 Neurociencias Cologne Alemania
Brigitte Rockstroh 2000 Neurociencias Konstanz Alemania
Thomas Brandt 2000 Neurociencias Munich Alemania
Wolfgang Maier 2000 Neurociencias Bonn Alemania
Arthur Konnerth 2001 Neurociencias Munich Alemania
Martin E. Schwab 2001 Neurociencias Zúrich Suiza
Peter Jonas 2001 Neurociencias Klosterneuburg Austria
Tamás F. Freund 2001 Neurociencias Budapest Hungría
Wieland B. Huttner 2001 Neurociencias Dresde Alemania
Wolfgang Gaebel 2001 Neurociencias Düsseldorf Alemania
Hartmut Wekerle 2002 Neurociencias Planegg-Martinsried Alemania
Hans-Christian Pape 2003 Neurociencias Münster Alemania
Helmut Kettenmann 2003 Neurociencias Berlín Alemania
Niels Birbaumer 2003 Neurociencias Tübingen Alemania
Hannah Monyer 2005 Neurociencias Heidelberg Alemania
Hans-Jochen Heinze 2005 Neurociencias Magdeburg Alemania
Karl Max Einhäupl 2005 Neurociencias Berlín Alemania
Klaus V. Toyka 2005 Neurociencias Reichenberg Alemania
Mathias Bähr 2005 Neurociencias Göttingen Alemania
Nikos K. Logothetis 2005 Neurociencias Tübingen Alemania
Reinhard Hohlfeld 2005 Neurociencias Munich Alemania
Péter Somogyi 2006 Neurociencias Oxford Gran Bretaña
Mathias Berger 2007 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Peter Falkai 2007 Neurociencias Munich Alemania
Peter Riederer 2007 Neurociencias Würzburg Alemania
Ulf Eysel 2008 Neurociencias Bochum Alemania
Andreas Meyer-Lindenberg 2009 Neurociencias Mannheim Alemania
Ad Aertsen 2010 Neurociencias Freiburg (Br.) Alemania
Moussa B.H. Youdim 2010 Neurociencias Haifa Israel
Tobias Bonhoeffer 2010 Neurociencias Martinsried Alemania
Frauke Zipp 2011 Neurociencias Mainz Alemania
Marcella Rietschel 2011 Neurociencias Mannheim Alemania
Melitta Schachner 2012 Neurociencias Hamburg Alemania
Alexei Verkhratsky 2013 Neurociencias Manchester Gran Bretaña
Frank Bradke 2014 Neurociencias Bonn Alemania
Karl Deisseroth 2014 Neurociencias Stanford,
Andreas Heinz 2015 Neurociencias Berlín Alemania
Thomas C. Südhof 2015 Neurociencias Stanford, CA USA
Benedikt Grothe 2016 Neurociencias Martinsried Alemania
Elisabeth Binder 2016 Neurociencias Munich Alemania
Gero Miesenböck 2016 Neurociencias Oxford Gran Bretaña
Hannelore Ehrenreich 2016 Neurociencias Göttingen Alemania
Matthias Endres 2016 Neurociencias Berlín Alemania
Pierluigi Nicotera 2016 Neurociencias Bonn Alemania
Ludwig Neugebauer 1845 Obstetricia y ginecología
Johann August Burchard 1853 Obstetricia y ginecología
Paul Antoine von Dubois 1854 Obstetricia y ginecología
Bernhard Schultze 1865 Obstetricia y ginecología
Franz von Winckel 1879 Obstetricia y ginecología
Robert Michael von Olshausen 1879 Obstetricia y ginecología
Adolf Gusserow 1882 Obstetricia y ginecología
Hermann Fehling 1884 Obstetricia y ginecología
Heinrich Lahs 1886 Obstetricia y ginecología
August Breisky 1887 Obstetricia y ginecología
Johann von Saexinger 1887 Obstetricia y ginecología
Max Runge 1887 Obstetricia y ginecología
Franz von Preuschen-Liebenstein 1888 Obstetricia y ginecología
Gustav von Veit 1888 Obstetricia y ginecología
Max Hofmeier 1888 Obstetricia y ginecología
Richard Werth 1888 Obstetricia y ginecología
Rudolf Kaltenbach 1890 Obstetricia y ginecología
Paul Zweifel 1892 Obstetricia y ginecología Leipzig Alemania
Alfred Hegar 1893 Obstetricia y ginecología
Gerhard Leopold 1893 Obstetricia y ginecología
Heinrich Abegg 1898 Obstetricia y ginecología
Ludwig Paullig 1904 Obstetricia y ginecología
Johann Veit 1907 Obstetricia y ginecología
Hugo Sellheim 1909 Obstetricia y ginecología
Albert Döderlein 1926 Obstetricia y ginecología
Constantin Logothetopoulos 1926 Obstetricia y ginecología
Georg Winter 1926 Obstetricia y ginecología
Heinrich Füth 1926 Obstetricia y ginecología
Karl Menge 1926 Obstetricia y ginecología
Otto Küstner 1926 Obstetricia y ginecología Alemania
Otto von Franqué 1926 Obstetricia y ginecología
Walter Stoeckel 1926 Obstetricia y ginecología
Ludwig Nürnberger 1928 Obstetricia y ginecología
Ludwig Seitz 1934 Obstetricia y ginecología
Theodor Heynemann 1934 Obstetricia y ginecología
Hermann L. Wintz 1935 Obstetricia y ginecología
Adrianus Henricus van Rooy 1936 Obstetricia y ginecología
Georg August Wagner 1936 Obstetricia y ginecología
August Mayer 1937 Obstetricia y ginecología
Robert Schröder 1937 Obstetricia y ginecología
Ernst Philipp 1953 Obstetricia y ginecología
Gustav Döderlein 1953 Obstetricia y ginecología
Heinrich Martius 1953 Obstetricia y ginecología
Helmut Kraatz 1953 Obstetricia y ginecología
Gustav Mestwerdt 1954 Obstetricia y ginecología
Karlheinz Sommer 1959 Obstetricia y ginecología
Gerhard Schubert 1960 Obstetricia y ginecología
Horst Schwalm 1960 Obstetricia y ginecología
Nikolaos Louros 1960 Obstetricia y ginecología
Subodh Mitra 1960 Obstetricia y ginecología
Tassilo Antoine 1960 Obstetricia y ginecología
Theo Koller 1960 Obstetricia y ginecología
Werner Bickenbach 1960 Obstetricia y ginecología
Heinz Kirchhoff 1964 Obstetricia y ginecología
Helmut Kyank 1968 Obstetricia y ginecología
Hugo Husslein 1970 Obstetricia y ginecología
Otto Käser 1970 Obstetricia y ginecología
Richard Kepp 1970 Obstetricia y ginecología
Ferenc E. Szontágh 1971 Obstetricia y ginecología
Alfred Kotásek 1973 Obstetricia y ginecología
Wilfried Möbius 1976 Obstetricia y ginecología
Egon Bernoth 1980 Obstetricia y ginecología
Michael Sas 1980 Obstetricia y ginecología
Ernst Joseph Ryba 1853 Oftalmología
Friedrich Julius Sichel 1854 Oftalmología
Friedrich Pauli 1854 Oftalmología
Wilhelm Joachim 1856 Oftalmología
Viktor Felix Szokalski 1857 Oftalmología
Friedrich Moritz Heymann 1863 Oftalmología
Christian Georg Theodor Ruete 1865 Oftalmología
Richard Liebreich 1865 Oftalmología
Ernst Adolf Coccius 1867 Oftalmología
Hermann Albert Schumann 1868 Oftalmología
Edmund Rose 1882 Oftalmología
Alfred Karl Graefe 1883 Oftalmología
Theodor Saemisch 1883 Oftalmología
Rudolf Berlin 1884 Oftalmología
Wilhelm Manz 1884 Oftalmología
Ernst Fuchs 1886 Oftalmología
Hermann Kuhnt 1886 Oftalmología
Hermann Wilbrand 1886 Oftalmología
Ludwig Laqueur 1886 Oftalmología
August von Rothmund 1887 Oftalmología
Carl Schweigger 1887 Oftalmología
Julius von Michel 1887 Oftalmología
Albrecht Nagel 1888 Oftalmología
Hermann Cohn 1888 Oftalmología
Karl Stellwag von Carion 1888 Oftalmología
Theodor Leber 1888 Oftalmología
Wilhelm Uhthoff 1891 Oftalmología
Carl von Mettenheimer 1893 Oftalmología
Carl Hennicke 1903 Oftalmología
Friedrich Helfreich 1906 Oftalmología
Gustav Schleich 1909 Oftalmología
Hermann Schmidt-Rimpler 1909 Oftalmología
Eugen von Hippel 1912 Oftalmología
Franz Schieck 1916 Oftalmología
Alfred Vogt 1919 Oftalmología
Wilhelm Clausen 1926 Oftalmología
Ernst Hertel 1929 Oftalmología
Karl Wessely 1929 Oftalmología
Emil Krückmann 1932 Oftalmología
Leonhard Koeppe 1932 Oftalmología
Wilhelm Nordenson 1932 Oftalmología
Leopold Heine 1936 Oftalmología
Rudolf Thiel 1944 Oftalmología
Wilhelm Grüter 1944 Oftalmología
Carl Velhagen 1953 Oftalmología
E. Jules François 1962 Oftalmología
Fritz Hollwich 1962 Oftalmología
Giambattista Bietti 1962 Oftalmología
Adolphe Franceschetti 1963 Oftalmología
Arnold Pillat 1963 Oftalmología
Aladár Kettesy 1966 Oftalmología
Gerd Meyer-Schwickerath 1969 Oftalmología
Jan Vanýsek 1969 Oftalmología
Petre Vancea 1969 Oftalmología
Hans Sautter 1970 Oftalmología
José Casanovas 1970 Oftalmología
Karl-Ernst Krüger 1970 Oftalmología
Magda Radnót 1970 Oftalmología
Tadeusz Krwawicz 1972 Oftalmología
Gunnar von Bahr 1974 Oftalmología
Frederick C. Blodi 1979 Oftalmología
Wolfgang Jaeger 1982 Oftalmología
Elfriede Aulhorn 1985 Oftalmología
Koichi Shimizu 1987 Oftalmología
Hans-Peter Zenner 1998 Oftalmología
Alf Meyer zum Gottesberge 1953 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Louis J. Baume 1957 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Leonard B. W. Jongkees 1960 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Alfred Bangerter 1962 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Adolf Miehlke 1964 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Hans Heinz Naumann 1965 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Harry Jakobi 1965 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Rosemarie Albrecht 1965 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Julius Berendes 1966 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Kurt Dietzel 1969 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Rudolf Sachsenweger 1969 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Heinrich Harms 1970 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Heinrich Köle 1971 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Graz Austria
Simon N. Checinasvili 1974 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Tbilisi Georgia
Helmut Fanta 1976 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Manfred Tost 1977 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Halle Alemania
Rudolf Naujoks 1977 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Carl Rudolf Pfaltz 1979 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Hugo L. Obwegeser 1979 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Schwerzenbach Suiza
Robert M. Frank 1979 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Strasbourg Francia
Gerhard Pfeifer 1980 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Harold Edgar Henkes 1982 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Países Bajos
Dietrich Plester 1984 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Tübingen Alemania
Otto-Erich Lund 1984 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Munich Alemania
Rüdiger Thalmann 1984 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología St. Louis, MO USA
Rüdiger Becker 1985 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Rudolf Klöti 1985 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Zúrich Suiza
Fritz Taege 1986 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Halle Alemania
Theo N. Waubke 1986 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Michel Portmann 1987 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Bordeaux Francia
David E. Poswillo 1988 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Malte E. Wigand 1989 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Nürnberg Alemania
Philip M. Stell 1989 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Johannes Klammt 1991 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Schwerin Alemania
Hans Slezak 1992 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Vienna Austria
Eberhard Stennert 1994 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Cologne Alemania
Helene Matras 1994 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Vienna Austria
Mario Zingirian 1994 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología
Hubert E. Schroeder 1996 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Opfikon Suiza
Jan Helms 1996 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Würzburg Alemania
Eberhart Zrenner 1997 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Tübingen Alemania
Hermann F. Sailer 1997 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Zúrich Suiza
Gottfried O. H. Naumann 1998 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Erlangen Alemania
Johannes Schubert 1998 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Halle Alemania
Daniel van Steenberghe 1999 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Brüssel Belgium
Peter Diedrich 1999 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Essen Alemania
Christian Lindqvist 2000 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Helsinki Finlandia
Alexander Berghaus 2001 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Munich Alemania
Gernot Duncker 2001 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Halle Alemania
Hans Gert Struck 2001 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Halle Alemania
Hans Kärcher 2001 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Graz Austria
David Joseph Apple 2003 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Sullivan Island USA
Peter Wiedemann 2003 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Leipzig Alemania
Bernard Devauchelle 2004 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Amiens Cedex 1 Francia
Piet Eduard J.J. Haers 2004 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Surrey GU1 2AP Gran Bretaña
Barbara Wollenberg 2005 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Lübeck Alemania
Jukka H. Meurman 2005 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Helsinki Finlandia
Rudolf Guthoff 2005 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Warnemünde Alemania
Sören Jepsen 2005 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Bonn Alemania
Gottfried Schmalz 2006 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Regensburg Alemania
Jost B. Jonas 2006 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Mannheim Alemania
Dorairajan Balasubramanian 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Hyderabad India
Marlies Knipper 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Tübingen Alemania
Orlando Guntinas-Lichius 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Jena Alemania
Valerie Joan Lund 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología London Gran Bretaña
Werner Geurtsen 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Hannover Alemania
Wilfried Wagner 2009 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Mainz Alemania
Berthold Seitz 2011 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Homburg (Saar) Alemania
Henning Schliephake 2011 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Göttingen Alemania
Jochen Werner 2011 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Essen Alemania
Stephan Lang 2011 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Essen Alemania
Norbert Pfeiffer 2012 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Mainz Alemania
Rena N. D'Souza 2012 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Salt Lake City, UT USA
Paul A. Sieving 2013 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Bethesda USA
Thomas Lenarz 2013 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Hannover Alemania
Claus Bachert 2014 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Gent Belgium
Jose Alain Sahel 2014 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Paris Francia
Reinhard Hickel 2014 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Munich Alemania
Tobias Moser 2015 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Göttingen Alemania
Claus Cursiefen 2016 Oftalmología, otorrinolaringología y estomatología Cologne Alemania
Johannes Wildberger 1856 Ortopedia
Otto Müller 1894 Ortopedia
Fritz Lange 1925 Ortopedia
Franz Schede 1933 Ortopedia
Hans Spitzy 1933 Ortopedia
Royal Whitman 1933 Ortopedia
Vittorio Putti 1933 Ortopedia
Patrick Haglund 1936 Ortopedia
Georg Hohmann 1939 Ortopedia
Richard Scherb 1940 Ortopedia
Carl Mau 1955 Ortopedia
Matthias Hackenbroch 1955 Ortopedia
Peter Matzen 1959 Ortopedia
Friedrich Pauwels 1960 Ortopedia
Kurt Lindemann 1960 Ortopedia
Kalle Emil Kallio 1961 Ortopedia
Bruno Valentin 1962 Ortopedia
Max Francillon 1966 Ortopedia
Miroslav Jaros 1966 Ortopedia
Ján Cervenanský 1969 Ortopedia
Carl Hirsch 1971 Ortopedia
Hans Rettig 1971 Ortopedia
Knud Jansen 1971 Ortopedia
Friedrich Brussatis 1976 Ortopedia
Günter Friedebold 1979 Ortopedia
Anton Friedrich von Tröltsch 1867 Otorrinolaringología
Hermann Schwartze 1886 Otorrinolaringología
Benno Loewenberg 1887 Otorrinolaringología
Max Joseph Oertel 1887 Otorrinolaringología
Salomon Moos 1887 Otorrinolaringología
Karl Stoerk 1888 Otorrinolaringología
Leopold Ritter Schrötter von Kristelli 1888 Otorrinolaringología
Wilhelm Kirchner 1895 Otorrinolaringología
Alfred Denker 1907 Otorrinolaringología
Karl Wittmaack 1926 Otorrinolaringología
Otto Körner 1926 Otorrinolaringología
Robert Bárány 1926 Otorrinolaringología Uppsala Suecia
Arnold Scheibe 1928 Otorrinolaringología
Inokichi Kubo 1928 Otorrinolaringología
Otto Voss 1928 Otorrinolaringología
Wilhelm Brünings 1928 Otorrinolaringología
Adolf Eckert-Möbius 1932 Otorrinolaringología
Johannes Zange 1932 Otorrinolaringología
Walther Uffenorde 1932 Otorrinolaringología
Carl von Eicken 1936 Otorrinolaringología
Walther Albrecht 1936 Otorrinolaringología
Otto Kahler 1939 Otorrinolaringología
Otto Mayer 1939 Otorrinolaringología
Alfred Brüggemann 1940 Otorrinolaringología
Alfred Güttich 1940 Otorrinolaringología
Erhard Lüscher 1940 Otorrinolaringología
Gunnar Holmgren 1940 Otorrinolaringología
Hermann Marx 1940 Otorrinolaringología
Karl Amersbach 1940 Otorrinolaringología
Max Nadoleczny-Millioud 1940 Otorrinolaringología
Otto Steurer 1940 Otorrinolaringología
Salvatore Citelli 1940 Otorrinolaringología
Fritz Zöllner (Friedrich) 1953 Otorrinolaringología
Horst Wullstein 1953 Otorrinolaringología
Max Meyer 1953 Otorrinolaringología
Max Schwarz 1953 Otorrinolaringología
Hermann Frenzel 1954 Otorrinolaringología
Bernhard Langenbeck 1956 Otorrinolaringología
Helmut Loebell 1957 Otorrinolaringología
Yrjö Meurman 1959 Otorrinolaringología
Franz Altmann 1960 Otorrinolaringología
Richard Mittermaier 1960 Otorrinolaringología
Harold F. Schuknecht 1965 Otorrinolaringología
Jürgen Tonndorf 1968 Otorrinolaringología
László Surján 1976 Otorrinolaringología
Kurt Burian 1984 Otorrinolaringología
Heinrich Spoendlin 1986 Otorrinolaringología
Philipp Phöbus 1833 Patología
Carl Friedrich Meisner 1841 Patología
Gabriel Andral 1852 Patología
Rudolf Virchow 1852 Patología
Friedrich Theodor von Frerichs 1853 Patología
Immanuel Ilmoni 1855 Patología
Carl von Rokitansky 1856 Patología
Friedrich Theodor Führer 1857 Patología
Paul Broca 1858 Patología
Rudolf Ludwig Otto Leubuscher 1858 Patología
John Russel Bart Reynolds 1864 Patología
Theodor von Dusch 1864 Patología
Friedrich Albert von Zenker 1873 Patología
Oskar von Schüppel 1873 Patología
Wilhelm Müller 1874 Patología
Theodor Weber 1878 Patología
Hermann Nothnagel 1879 Patología
Emil Ponfick 1880 Patología
Friedrich Grohé 1880 Patología
Friedrich Wilhelm Beneke 1880 Patología
Julius Arnold 1880 Patología
Karl Friedrich Mosler 1880 Patología
Karl Koester 1880 Patología
Nikolaus Anton Friedreich 1880 Patología
Theodor Ackermann 1881 Patología
Felix Marchand 1882 Patología Leipzig Alemania
Wilhelm Ebstein 1883 Patología
Arnold Heller 1884 Patología
Ernst Ziegler 1884 Patología
Johannes Orth 1884 Patología
Paul Grawitz 1886 Patología
Carl von Liebermeister 1887 Patología
Michael Josef Rossbach 1887 Patología
Wilhelm Heinrich Erb 1887 Patología
Anton Weichselbaum 1888 Patología
Hermann Immermann 1888 Patología
Paul Clemens von Baumgarten 1888 Patología Dresde Alemania
Camillo Golgi 1890 Patología Pavia Italia
Hermann Ludwig Eichhorst 1890 Patología
August Hirsch 1892 Patología
Gustav Gaertner 1892 Patología
Heinrich Stilling 1892 Patología
Hugo Ribbert 1892 Patología
Christian Baeumler 1893 Patología
Eugen Bostroem 1893 Patología
Max Askanazy 1903 Patología
Rudolf Beneke 1911 Patología
Nicolaas Philip Tendeloo 1922 Patología
Christian Georg Schmorl 1923 Patología
Carl Sternberg 1925 Patología
Georg Herzog 1925 Patología
Carlos Chagas 1926 Patología
Karl Dehio 1926 Patología
Ludwig Aschoff 1926 Patología Freiburg (Br.) Alemania
Wilhelm Hoffmann 1926 Patología
Harry Gideon Wells 1927 Patología
Hideyo Noguchi 1927 Patología
Karl Landsteiner 1927 Patología New York, NY USA
Kiyoshi Shiga 1927 Patología
Sahachiro Hata 1927 Patología
Simon Flexner 1927 Patología
Max Versé 1930 Patología
Aldo Castellani 1932 Patología
Alexandre Besredka 1932 Patología
Benedetto Morpurgo 1932 Patología
Claude François Regaud 1932 Patología
Constantin Levaditi 1932 Patología
Fred Neufeld 1932 Patología
Gætano Fichera 1932 Patología
Hans Sachs 1932 Patología
Jules Bordet 1932 Patología Brüssel Belgium
Julius Wätjen 1932 Patología
Pietro Rondoni 1932 Patología
Richard E.W. Otto 1932 Patología
Serafino Belfanti 1932 Patología
Theobald Smith 1932 Patología
Thorvald Madsen 1932 Patología
Wilhelm Kolle 1932 Patología
Ettore Marchiafava 1933 Patología
Eugenio Centanni 1933 Patología
George Henry Falkiner Nuttall 1933 Patología
Paul Ernst 1933 Patología
Rodolph de Josselin de Jong 1933 Patología
John A. Forssman 1934 Patología
George Hoyt Whipple 1935 Patología Rochester, NY USA
Kurt Poppe 1935 Patología
Albert Dietrich 1936 Patología
Carl Wegelin 1936 Patología
Hermann Loeschcke 1936 Patología
Maximilian Borst 1936 Patología
Robert Rössle 1936 Patología
Antonio Diaz Albertini 1937 Patología
Matsujiro Takenouchi 1937 Patología
Ernst Hanhart 1938 Patología
Roman Adelheim 1938 Patología
Mataro Nagayo 1939 Patología
Angel Roffo 1940 Patología
Francesco Pentimalli 1940 Patología
Walter Kikuth 1940 Patología
Einar Sjövall 1941 Patología
Folke Henschen 1941 Patología
Gerhard Domagk 1942 Patología Münster Alemania
Hans Karl Schmidt 1942 Patología
Otto Girndt 1943 Patología
Heinrich Bredt 1951 Patología
Franz Büchner 1952 Patología
Georg Gruber 1952 Patología
Walther Fischer 1952 Patología
Otto Schaumann 1955 Patología
Andreas Werthemann 1960 Patología
Hermann Chiari 1960 Patología
Nikolaj N. Anickov 1960 Patología
William Ehrich 1960 Patología
Ambrosius von Albertini 1961 Patología
Erich Letterer 1961 Patología
Josef Baló 1962 Patología
Paul Cohrs 1962 Patología
Ippolit V. Davydovski 1963 Patología
Wilhelm Doerr 1965 Patología
Anatolij I. Strukov 1966 Patología
Willy Giese 1966 Patología
Georg Romhányi 1967 Patología
Gottfried Holle 1967 Patología
Henryk G. Godlewski 1967 Patología
Walter E. Griesbach 1967 Patología
Wilhelm Bernhard 1968 Patología
Erwin Uehlinger 1969 Patología
Wolfgang Zschiesche 1969 Patología
Jaroslav Švejda 1970 Patología
Harald Teir 1975 Patología
Olav H. Iversen 1975 Patología
Walter Sandritter 1975 Patología
Hans Popper 1976 Patología
Hans Selye 1976 Patología
Hugo Kowarzyk 1976 Patología
Adalbert Bohle 1979 Patología
Jacques J. Diebold 1991 Patología
Günter Bruns 1960 Patología y medicina forense
Boris A. Lapin 1966 Patología y medicina forense Sochi-Adler Rusia
Karl Lennert 1966 Patología y medicina forense Kiel Alemania
Moshe Wolman 1966 Patología y medicina forense
Otto Prokop 1967 Patología y medicina forense Berlín Alemania
Gottfried Geiler 1969 Patología y medicina forense Leipzig Alemania
Paul Speiser 1969 Patología y medicina forense Vienna Austria
Jacques Bernheim 1970 Patología y medicina forense Genf Suiza
Wolfgang Spann 1970 Patología y medicina forense Munich Alemania
Georg Dhom 1971 Patología y medicina forense Homburg Alemania
George G. Glenner 1973 Patología y medicina forense
Günter Möbius 1975 Patología y medicina forense
Zdenek Lojda 1975 Patología y medicina forense
Hans-Werner Altmann 1976 Patología y medicina forense Würzburg Alemania
Ikuo Ishiyama 1978 Patología y medicina forense Saitawa, Urawa Japón
Christian Nezelof 1979 Patología y medicina forense Paris Francia
Jacob Karl Frenkel 1979 Patología y medicina forense Santa Fe, NM USA
Gerhard Seifert 1981 Patología y medicina forense Hamburg Alemania
Christoph Hedinger 1984 Patología y medicina forense
J. Heinrich Holzner 1984 Patología y medicina forense Vienna Austria
Lothar Cossel 1984 Patología y medicina forense Leipzig Alemania
Ekkehard Grundmann 1986 Patología y medicina forense Münster Alemania
Franz M. Enzinger 1986 Patología y medicina forense
Max Eder 1986 Patología y medicina forense
Werner Janssen 1987 Patología y medicina forense Hamburg Alemania
Dankwart Stiller 1988 Patología y medicina forense Halle Alemania
Zhongbi Wu 1988 Patología y medicina forense
Leopold G. Koss 1989 Patología y medicina forense New York, NY USA
Philipp U. Heitz 1989 Patología y medicina forense Au Suiza
Bernd Brinkmann 1991 Patología y medicina forense Münster Alemania
Robert Fischer 1992 Patología y medicina forense Cologne Alemania
Ulrich Pfeifer 1992 Patología y medicina forense Bonn Alemania
Colin Berry 1993 Patología y medicina forense London Gran Bretaña
Hans Konrad Müller-Hermelink 1994 Patología y medicina forense Lübeck Alemania
Pekka Juhani Saukko 1995 Patología y medicina forense Turku Finlandia
Wolfgang Eisenmenger 1995 Patología y medicina forense Munich Alemania
Per Brandtzaeg 1997 Patología y medicina forense Oslo Noruega
Stefan Pollak 1997 Patología y medicina forense Freiburg (Br.) Alemania
Walter Bär 1997 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Helmut Denk 1998 Patología y medicina forense Graz Austria
Paul Kleihues 1998 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Günter Klöppel 1999 Patología y medicina forense Kiel Alemania
Heinz Höfler 1999 Patología y medicina forense Munich Alemania
Adriano Aguzzi 2001 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Otmar D. Wiestler 2001 Patología y medicina forense Berlín Alemania
Udo Löhrs 2001 Patología y medicina forense Munich Alemania
Reinhard Büttner 2004 Patología y medicina forense Cologne Alemania
Thomas Kirchner 2004 Patología y medicina forense Munich Alemania
Roger M. Nitsch 2005 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Dontscho Kerjaschki 2007 Patología y medicina forense Vienna Austria
Ferdinand Hofstädter 2007 Patología y medicina forense Regensburg Alemania
Hans H. Kreipe 2007 Patología y medicina forense Hannover Alemania
Holger Moch 2007 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Bertrand Ludes 2009 Patología y medicina forense Strasbourg Francia
Harald Stein 2009 Patología y medicina forense Berlín Alemania
Johannes Henricus Josephus van Krieken 2009 Patología y medicina forense Nijmegen Países Bajos
Martin-Leo Hansmann 2009 Patología y medicina forense Frankfurt (M.) Alemania
Miguel Ángel Piris 2009 Patología y medicina forense Madrid España
Walther Parson 2009 Patología y medicina forense Innsbruck Austria
Hans Lassmann 2010 Patología y medicina forense Vienna Austria
Heidi Pfeiffer 2010 Patología y medicina forense Münster Alemania
Karl Heinz Plate 2010 Patología y medicina forense Frankfurt/Main Alemania
Manfred Dietel 2010 Patología y medicina forense Berlín Alemania
Maode Lai 2011 Patología y medicina forense Hangzhou China
Peter Forster 2012 Patología y medicina forense Cambridge Gran Bretaña
Peter Schirmacher 2012 Patología y medicina forense Heidelberg Alemania
Brigitte Tag 2013 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Klaus Püschel 2013 Patología y medicina forense Hamburg Alemania
Ralph Hruban 2013 Patología y medicina forense Baltimore USA
Michael Thali 2015 Patología y medicina forense Zúrich Suiza
Andreas Rosenwald 2016 Patología y medicina forense Würzburg Alemania
Johann Friedrich Weisse 1859 Pediatría
Franz Lihartik 1863 Pediatría
Otto Heubner 1887 Pediatría
Adolf Baginsky 1888 Pediatría
Alois Epstein 1888 Pediatría
Otto Soltmann 1895 Pediatría
Felix von Szontagh 1907 Pediatría
Wilhelm Stoeltzner 1922 Pediatría
Johann von Bokay 1925 Pediatría
Arthur Schlossmann 1926 Pediatría
Emil Feer 1933 Pediatría
Ernst Freudenberg 1933 Pediatría
Ernst Moro 1933 Pediatría
Georg Bessau 1933 Pediatría
Hans Kleinschmidt 1933 Pediatría
Meinhard von Pfaundler 1933 Pediatría
Rudolf Degkwitz 1933 Pediatría
Bernhard de Rudder 1936 Pediatría
Werner Catel 1937 Pediatría
Arvo Ylppö 1939 Pediatría
Arvid Wallgren 1940 Pediatría
Eduard Glanzmann 1940 Pediatría
Gino Frontali 1940 Pediatría
Guido Fanconi 1940 Pediatría
Jenö Kramár 1940 Pediatría
Alfred Nitschke 1943 Pediatría
Alfred Adam 1952 Pediatría
Carl-Gottlieb Bennholdt-Thomsen 1952 Pediatría
Fritz Thoenes 1952 Pediatría
Hans Opitz 1952 Pediatría
Otto Ullrich 1952 Pediatría
Walter Keller 1952 Pediatría
Karl Klinke 1956 Pediatría
Adalbert Loeschke 1957 Pediatría
Hartmut Dost 1957 Pediatría
Heinz Hungerland 1957 Pediatría
Edmund Kerpel-Fronius 1962 Pediatría
Friedrich Linneweh 1963 Pediatría
Gerhard Joppich 1963 Pediatría
Heinrich Willi 1963 Pediatría
Sture Siwe 1963 Pediatría
Karl-Heinz Schäfer 1965 Pediatría
Jean Henri P. Jonxis 1966 Pediatría
Josef Švejcar 1966 Pediatría
Hans Asperger 1967 Pediatría
Peter Tizard 1972 Pediatría
Otto Thalhammer 1976 Pediatría
Jürgen R. Bierich 1979 Pediatría
Bertil Lindquist 1984 Pediatría
Friedhart Klix 1971 Phicología y ciencias cognitivas
Paul B. Baltes 1992 Phicología y ciencias cognitivas
Willem J.M. Levelt 1993 Psicología y ciencias cognitivas Nijmegen Países Bajos
Dietrich Dörner 1996 Psicología y ciencias cognitivas Bamberg Alemania
Angela D. Friederici 2000 Psicología y ciencias cognitivas Leipzig Alemania
Leo Montada 2000 Psicología y ciencias cognitivas Konstanz Alemania
Amélie Mummendey 2001 Psicología y ciencias cognitivas Jena Alemania
Frank Rösler 2001 Psicología y ciencias cognitivas Hamburg Alemania
Gerd Gigerenzer 2001 Psicología y ciencias cognitivas Berlín Alemania
Michael Tomasello 2001 Psicología y ciencias cognitivas Durham, NC USA
Wolfgang Prinz 2001 Psicología y ciencias cognitivas Leipzig Alemania
Klaus Fiedler 2002 Psicología y ciencias cognitivas Heidelberg Alemania
Ursula M. Staudinger 2002 Psicología y ciencias cognitivas New York, NY USA
Wolfgang Schneider 2002 Psicología y ciencias cognitivas Würzburg Alemania
Anke Ehlers 2004 Psicología y ciencias cognitivas Oxford Gran Bretaña
Jochen Brandtstädter 2004 Psicología y ciencias cognitivas Trier Alemania
Lars-Göran Nilsson 2004 Psicología y ciencias cognitivas Stockholm Suecia
Rainer Mausfeld 2004 Psicología y ciencias cognitivas Dänisch-Nienhof Alemania
Onur Güntürkün 2006 Psicología y ciencias cognitivas Bochum Alemania
Rolf Ulrich 2006 Psicología y ciencias cognitivas Tübingen Alemania
Ulman Lindenberger 2006 Psicología y ciencias cognitivas Berlín Alemania
Brigitte Röder 2008 Psicología y ciencias cognitivas Hamburg Alemania
Herta Flor 2008 Psicología y ciencias cognitivas Mannheim Alemania
Uta Frith 2008 Psicología y ciencias cognitivas London Gran Bretaña
Jan Born 2009 Psicología y ciencias cognitivas Tübingen Alemania
Jürgen Margraf 2009 Psicología y ciencias cognitivas Bochum Alemania
Karl Christoph Klauer 2009 Psicología y ciencias cognitivas Freiburg Alemania
Norbert Schwarz 2009 Psicología y ciencias cognitivas Los Angeles, CA USA
Ralph Hertwig 2009 Psicología y ciencias cognitivas Berlín Alemania
Reinhold Kliegl 2009 Psicología y ciencias cognitivas Potsdam Alemania
Thomas Elbert 2009 Psicología y ciencias cognitivas Konstanz Alemania
Elke U. Weber 2011 Psicología y ciencias cognitivas Princeton USA
Fritz Strack 2011 Psicología y ciencias cognitivas Würzburg Alemania
Josef Perner 2011 Psicología y ciencias cognitivas Salzburg Austria
Sabine Sonnentag 2011 Psicología y ciencias cognitivas Mannheim Alemania
Bernhard Hommel 2012 Psicología y ciencias cognitivas Leiden Países Bajos
Martin Eimer 2012 Psicología y ciencias cognitivas London Gran Bretaña
Clemens Kirschbaum 2013 Psicología y ciencias cognitivas Dresde Alemania
Michael Frese 2013 Psicología y ciencias cognitivas Lüneburg Alemania
Anne Maass 2014 Psicología y ciencias cognitivas Padova Italia
Wolfgang Stroebe 2014 Psicología y ciencias cognitivas Utrecht Países Bajos
Karl Gegenfurtner 2015 Psicología y ciencias cognitivas Giessen Alemania
Thomas Mussweiler 2015 Psicología y ciencias cognitivas London Alemania
Ulrike Hahn 2015 Psicología y ciencias cognitivas London Gran Bretaña
Gustav Wolff 1932 Psiquiatría Basel Suiza
Friedrich Karl Stahl 1844 Psiquiatría, psicología y neurología
Johann Adolph Albrecht Erlenmeyer 1853 Psiquiatría, psicología y neurología
Johann Friedrich Hermann Albers 1856 Psiquiatría, psicología y neurología
Franz Valentin Zillner 1857 Psiquiatría, psicología y neurología
Ignaz Franz Xaver Schömann 1857 Psiquiatría, psicología y neurología
Eduard Wilhelm Güntz 1858 Psiquiatría, psicología y neurología
Heinrich Philipp Damerow 1858 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Ludwig Joseph Siebert 1862 Psiquiatría, psicología y neurología
Eduard Hitzig 1883 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Karl August Zinn 1884 Psiquiatría, psicología y neurología
Gustav Johannes Landerer 1884 Psiquiatría, psicología y neurología
Heinrich B. Obersteiner 1885 Psiquiatría, psicología y neurología
Richard von Krafft Ebing 1886 Psiquiatría, psicología y neurología Graz Austria
Arnold Pick 1887 Psiquiatría, psicología y neurología
Carl Westphal 1887 Psiquiatría, psicología y neurología
Hubert von Grashey 1887 Psiquiatría, psicología y neurología
Carl Maria Ferdinand Finkelnburg 1888 Psiquiatría, psicología y neurología
Carl Pelman 1889 Psiquiatría, psicología y neurología
Ludwig Meyer 1893 Psiquiatría, psicología y neurología
Adolph Seeligmüller 1895 Psiquiatría, psicología y neurología
Franz Tuczek 1895 Psiquiatría, psicología y neurología
Paul Karplus 1909 Psiquiatría, psicología y neurología
Robert Gaupp 1909 Psiquiatría, psicología y neurología
Gabriel Anton 1911 Psiquiatría, psicología y neurología
Otto Marburg 1914 Psiquiatría, psicología y neurología
Erich Jaensch 1919 Psiquiatría, psicología y neurología
Theodor Ziehen 1919 Psiquiatría, psicología y neurología Wiesbaden Alemania
Julius Wagner von Jauregg 1925 Psiquiatría, psicología y neurología Vienna Austria
Giovanni Mingazzini 1926 Psiquiatría, psicología y neurología
Paul Flechsig 1926 Psiquiatría, psicología y neurología
Alfred Hauptmann 1929 Psiquiatría, psicología y neurología
Ernst Rüdin 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Eugen Bleuler 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Felix Krueger 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Hartmann 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Gheorghe Marinesco 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Henry Head 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Otfrid Foerster 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Richard Arwed Pfeifer 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Robert Bing 1932 Psiquiatría, psicología y neurología
Károly Schaffer 1933 Psiquiatría, psicología y neurología
Ottorino Rossi 1933 Psiquiatría, psicología y neurología
Carl Gustav Jung 1934 Psiquiatría, psicología y neurología
Bernardus Brouwer 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Eduard Gamper 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Ernst Kretschmer 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Gordon Holmes 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Johannes Lange 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Bonhoeffer 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Oswald Bumke 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Robert Sommer 1936 Psiquiatría, psicología y neurología
Agostino Gemelli 1937 Psiquiatría, psicología y neurología
Hans Berger 1937 Psiquiatría, psicología y neurología
Charles Spearman 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Desiderius Miskolczy 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Schumann 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Groos 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Narziß Ach 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Wilhelm Wirth 1938 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Kleist 1939 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Sander 1940 Psiquiatría, psicología y neurología
Heinrich Pette 1940 Psiquiatría, psicología y neurología
Johannes von Allesch 1940 Psiquiatría, psicología y neurología
Max Nonne 1940 Psiquiatría, psicología y neurología
Oswald Kroh 1940 Psiquiatría, psicología y neurología
Georges Schaltenbrand 1941 Psiquiatría, psicología y neurología
Max Simoneit 1941 Psiquiatría, psicología y neurología
Philipp Lersch 1941 Psiquiatría, psicología y neurología
August Bostroem 1943 Psiquiatría, psicología y neurología
István Környey 1943 Psiquiatría, psicología y neurología
Jakob Klaesi 1943 Psiquiatría, psicología y neurología
Max de Crinis 1943 Psiquiatría, psicología y neurología
Ugo Cerletti 1943 Psiquiatría, psicología y neurología
Willy Hellpach 1944 Psiquiatría, psicología y neurología
Fritz Eugen Flügel 1952 Psiquiatría, psicología y neurología
Traugott Riechert 1952 Psiquiatría, psicología y neurología
Wilhelm Tönnis 1952 Psiquiatría, psicología y neurología
Herbert Olivecrona 1953 Psiquiatría, psicología y neurología
Max Liebers 1954 Psiquiatría, psicología y neurología
Friedrich Mauz 1956 Psiquiatría, psicología y neurología
Manfred Bleuler 1956 Psiquiatría, psicología y neurología
Willibald Scholz 1956 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Pönitz 1959 Psiquiatría, psicología y neurología
Hugo Spatz 1960 Psiquiatría, psicología y neurología
Julius Hallervorden 1960 Psiquiatría, psicología y neurología
Arist Stender 1965 Psiquiatría, psicología y neurología
Helmut Rennert 1965 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Leonhard 1965 Psiquiatría, psicología y neurología
Werner Scheid 1965 Psiquiatría, psicología y neurología
Béla Horányi 1966 Psiquiatría, psicología y neurología
Tadeusz Bilikiewicz 1966 Psiquiatría, psicología y neurología
Walter Schulte 1968 Psiquiatría, psicología y neurología
Eberhard Bay 1969 Psiquiatría, psicología y neurología
Juan J. López Ibor 1969 Psiquiatría, psicología y neurología
Gerd Peters 1971 Psiquiatría, psicología y neurología
Klaus-Joachim Zülch 1971 Psiquiatría, psicología y neurología
Rolf Hassler 1971 Psiquiatría, psicología y neurología
Richard Jung 1974 Psiquiatría, psicología y neurología
Eric Heinz Lenneberg 1975 Psiquiatría, psicología y neurología
Herbert Reisner 1976 Psiquiatría, psicología y neurología
Günter Baumgartner 1985 Psiquiatría, psicología y neurología
Karl Peter Kisker 1986 Psiquiatría, psicología y neurología
Carl Bergemann 1831 Química
Clamor Marquardt 1840 Química
Karl Thomae 1843 Química
Theodor Poleck 1849 Química
Eugen von Gorup-Besanez 1850 Química
Robert Bunsen 1851 Química Heidelberg Alemania
Carl Remigius Fresenius 1852 Química
Conrad Gideon Theodor Schuchardt 1854 Química
Georg Carl Theophilius Sattler 1855 Química
Adolf Eduard Arppe 1856 Química
Anton Ritter Schrötter von Kristelli 1856 Química
Johann Jens Caspar Sattler 1856 Química
Cajetan Georg von Kaiser 1857 Química
Julius Eugen Schlossberger 1857 Química
Michael Faraday 1857 Química
Christian Friedrich Schönbein 1858 Química
Eduard Reichardt 1858 Química
Friedrich Wöhler 1858 Química
Heinrich Wilhelm Birner 1858 Química
Karl Gotthelf Lehmann 1858 Química
Charles Arad Joy 1859 Química
Justus von Liebig 1859 Química
Eilhard Mitscherlich 1860 Química
Heinrich Rose 1860 Química
Josef Redtenbacher 1860 Química
Hermann Franz Moritz Kopp 1861 Química
Julius Carl Schnauss 1862 Química
Karl Karmarsch 1862 Química
Julius Gottfried Sussdorf 1864 Química
Anton Geuther 1873 Química
August Wilhelm von Hofmann 1873 Química
Karl Wiebel 1873 Química
Hans Heinrich Landolt 1874 Química
Clemens Winkler 1878 Química
Carl Engler 1879 Química
Theodor Petersen 1879 Química
Albert Ladenburg 1880 Química
Carl Cech 1880 Química
August Michaelis 1882 Química
Eduard Heinrich von Baumhauer 1882 Química
Gustav von Hüfner 1882 Química
Victor Meyer 1882 Química
Carl Liebermann 1883 Química
Jakob Volhard 1883 Química
Theodor Zincke 1883 Química
Karl Wacker 1884 Química
Bernhard Rathke 1885 Química
Ernst von Meyer 1885 Química
Guido Goldschmiedt 1885 Química
Ludwig Barth Ritter v. Barthenau 1885 Química
Otto Wallach 1885 Química Göttingen Alemania
Peter Griess 1885 Química
Wilhelm Staedel 1885 Química
Ernst Schmidt 1886 Química
Leopold von Pebal 1886 Química
Max Maercker 1886 Química
Adolf Pinner 1887 Química
Arthur Hantzsch 1887 Química
Carl Graebe 1887 Química
Carl Schorlemmer 1887 Química
Charles de Marignac 1887 Química
Heinrich Brunner 1887 Química
Henry Roscoe 1887 Química
Joseph König 1887 Química
Karl Richard Hornberger 1887 Química
Max Conrad 1887 Química
Oscar Gustav Doebner 1887 Química
Richard Anschütz zu Poppelsdorf 1887 Química
Rudolf Schmitt 1887 Química
Ulrich Kreusler 1887 Química
Walter von Funke 1887 Química
Wilhelm Lossen 1887 Química
Wilhelm von Miller 1887 Química
Zdenko Skraup 1887 Química
Adolf Lieben 1888 Química
Carl Adam Bischoff 1888 Química
Conrad Willgerodt 1888 Química
Ernst Hintz 1888 Química
Ferdinand Tiemann 1888 Química
Georg Lunge 1888 Química
Hans von Pechmann 1888 Química
Heinrich Beckurts 1888 Química
Heinrich Limpricht 1888 Química
Julius Mauthner 1888 Química
Ludwig Claisen 1888 Química
Ludwig Gattermann 1888 Química
Oswald Hesse 1888 Química
Paul Ehrhardt Jannasch 1888 Química
Rudolf Benedikt 1888 Química
Siegmund Gabriel 1888 Química
Walther Hempel 1888 Química
Wilhelm Fresenius 1888 Química
Wilhelm Veltmann 1888 Química
Wilhelm Will 1888 Química
John Landauer 1889 Química
Joseph Maria Eder 1889 Química
Carl Boettinger 1890 Química
Ernst Otto Beckmann 1890 Química
Heinrich Kiliani 1890 Química
Robert Behrend 1890 Química
Theodor Richter 1890 Química
Alfred Einhorn 1891 Química
Carl Scheibler 1891 Química
Friedrich Fittica 1891 Química
Gustav Schultz 1891 Química
Alexander Bauer 1892 Química
Emilio Nölting 1892 Química
Friedrich Krafft 1892 Química
Friedrich Stohmann 1892 Química
Julius von Jobst 1892 Química
Karl Stölzel 1892 Química
Karl Zulkowski 1892 Química
Max Delbrück 1892 Química
Richard Möhlau 1892 Química
Friedrich Goppelsroeder 1893 Química
Hans Bunte 1893 Química
Hugo Schwanert 1893 Química
Karl Elbs 1893 Química
Karl Kraut 1893 Química
Leopold Rügheimer 1893 Química
Reinhart Blochmann 1893 Química
Robert Otto 1893 Química
Rudolf Arendt 1893 Química
Archibald Liversidge 1894 Química
George Thoms 1895 Química
Johannes Wislicenus 1895 Química
Heinrich Dahlen 1897 Química
Edmund von Lippmann 1898 Química
Hans Meyer 1899 Química
Richard Abegg 1900 Química
Richard Emil Meyer 1900 Química
Wilhelm Koenigs 1900 Química
Friedrich Giesel 1903 Química
Daniel Vorländer 1905 Química
Ernst Erdmann 1905 Química
Carl Duisberg 1906 Química
Franz Feist 1906 Química
Coenraad Prinsen Geerligs 1907 Química
Jacob Kobus 1907 Química
Karl Windisch 1907 Química
Carl Arnold 1909 Química
Carl Harries 1909 Química
Eduard Buchner 1909 Química Würzburg Alemania
Hermann Decker 1909 Química
Johann Stobbe 1909 Química
Karl von Auwers 1909 Química
Hans Frhr. Jüptner von Jonstorff 1912 Química
Maximilian Georg Mathias Bamberger 1912 Química
Karl Arnold Reissert 1913 Química
Hans Fischer 1919 Química Munich Alemania
Olof Hammarsten 1919 Química
Richard Willstätter 1919 Química Munich Alemania
William Küster 1919 Química
Adolf Windaus 1922 Química Göttingen Alemania
Hans von Euler-Chelpin 1922 Química Stockholm Suecia
Richard Stoermer 1922 Química
Walther Borsche 1922 Química
Emil Löwenhardt 1923 Química
Ernst Weitz 1923 Química
Aldo Mieli 1925 Química
Berthold Rassow 1925 Química
Carl Paal 1925 Química
Heinrich Otto Wieland 1925 Química Munich Alemania
Karl Fries 1925 Química
Paul Karrer 1925 Química Zúrich Suiza
Paul Pfeiffer 1925 Química
Thomas Burr Osborne 1925 Química
Volkmar Kohlschütter 1925 Química
Aladar Skita 1926 Química
Alfred Stock 1926 Química
Bernhard Heymann 1926 Química
Carl Bosch 1926 Química Heidelberg Alemania
Elmer Peter Kohler 1926 Química
Friedrich Raschig 1926 Química
Fritz Haber 1926 Química Berlín Alemania
John Mandel 1926 Química
Kurt Hess 1926 Química
Otto Hahn 1926 Química Göttingen Alemania
Wilhelm Traube 1926 Química
Friedrich Emich 1927 Química
Theodor von Fellenberg 1927 Química
Gustav Komppa 1931 Química
Wilhelm Biltz 1931 Química
Alexander McKenzie 1932 Química
Alfred Wohl 1932 Química
Amé Pictet 1932 Química
Anton Skrabal 1932 Química
Arthur von Weinberg 1932 Química
Carl Wehmer 1932 Química
Claude Hudson 1932 Química
Ernest Fourneau 1932 Química
Ernst Späth 1932 Química
Felix Ehrlich 1932 Química
Franz Fischer 1932 Química
Friedrich Fichter-Bernoulli 1932 Química
Georg Lockemann 1932 Química
George Barger 1932 Química
Géza Zemplén 1932 Química
Hans Rupe 1932 Química
Hermann Staudinger 1932 Química Freiburg (Br.) Alemania
Irving Langmuir 1932 Química USA
James Bryant Conant 1932 Química
Leopold Ružička 1932 Química Zúrich Suiza
Louis Dennis 1932 Química
Max Bergmann 1932 Química
Norman Haworth 1932 Química Gran Bretaña
Otto Diels 1932 Química Kiel Alemania
Otto Hönigschmid 1932 Química
Paul von Walden 1932 Química Alemania
Rudolf Wegscheider 1932 Química
Treat Baldwin Johnson 1932 Química
Umetaro Suzuki 1932 Química
Wilhelm Böttger 1932 Química
Burkhardt Helferich 1933 Química
Hans Meerwein 1933 Química
Karl Hofmann 1933 Química
Otto Ruff 1933 Química
Robert Robinson 1933 Química Oxford Gran Bretaña
Rudolf Schenck 1933 Química
Wilhelm Schlenk (sen.) 1933 Química
Fritz Kögl 1934 Química
Heinrich Hörlein 1934 Química
Gustav Pistor 1936 Química
Julius Bredt 1936 Química
Richard Kuhn 1936 Química Heidelberg Alemania
Rikô Majima 1936 Química
Yasuhiko Asahina 1936 Química
Alwin Mittasch 1937 Química
Arthur Stoll 1937 Química
Georg Kränzlein 1937 Química
Peter P.T. Sah 1937 Química
Søren Sørensen 1937 Química
Hermann Leuchs 1938 Química
Karl Ziegler 1938 Química Mülheim Alemania
Walter Schoeller 1938 Química
Alfred Lottermoser 1939 Química
Kurt Alder 1939 Química Cologne Alemania
Conrad Weygand 1940 Química
Ernst Nottbohm 1940 Química
Karl Freudenberg 1940 Química Heidelberg Alemania
Max Dohrn 1940 Química
Max Samec 1940 Química
Oskar Eduard Carl Hackl 1940 Química
Raphael Liesegang 1940 Química
Robert Schwarz 1940 Química
Walter Hückel 1940 Química
Wilhelm Klemm 1940 Química
Carl Krauch 1942 Química
Clemens Schöpf 1942 Química
Matthias Pier 1942 Química
Walter Reppe 1942 Química
Wilhelm Geilmann 1942 Química
Hans Schmidt 1945 Química
Arthur Lüttringhaus 1950 Química
Wolfgang Langenbeck 1952 Química
Franz Runge 1953 Química
Friedrich von Bruchhausen 1953 Química
Oskar Keller 1953 Química
Arthur Simon 1954 Química
Franz Hein 1955 Química
Ivan N. Nazarov 1955 Química
Kurt Täufel 1955 Química
Erich Thilo 1956 Química
Friedrich Weygand 1956 Química
Hans Brockmann 1956 Química
Walter Hieber 1956 Química
Eugen Bamann 1957 Química Alemania
Aleksandr N. Nesmejanov 1958 Química
Josef Goubeau 1958 Química
Munio Kotaké 1958 Química
Sankichi Takei 1958 Química
Alfred Rieche 1959 Química
Cyril Hinshelwood 1959 Química Oxford Gran Bretaña
Egon Wiberg 1959 Química
Günther Rienäcker 1959 Química
Lord Alexander R. Todd 1959 Química Cambridge Gran Bretaña
Melvin Calvin 1959 Química Berkeley, CA USA
Wilhelm Treibs 1959 Química
Georg von Hevesy 1960 Química Stockholm Suecia
Gunnar Hägg 1960 Química
Harry Emeléus 1960 Química
Horst Böhme 1960 Química
Karl Myrbäck 1960 Química
Krishnasami Venkataraman 1960 Química
Linus Pauling 1960 Química Pasadena, CA USA
Tadeusz Urbanski 1960 Química
Wiktor Kemula 1960 Química
Tiruvenkata Rajendra Seshadri 1961 Química
František Šorm 1962 Química
Franz Fehér 1962 Química
Friedrich Wessely von Karnegg 1962 Química
Georg Wittig 1962 Química Heidelberg Alemania
Oskar Glemser 1962 Química
Sabir J. Junusov 1962 Química
Ulrich Hofmann 1962 Química
Costin D. Nenitzescu 1963 Química
Vladimir Prelog 1963 Química Zúrich Suiza
Fritz Arndt 1964 Química
Rolf Huisgen 1964 Química Munich Alemania
Theodor Wieland 1964 Química
Josef Schormüller 1965 Química
Kurt Walter Merz 1965 Química
Lars Gunnar Sillén 1965 Química
Derek H. R. Barton 1966 Química USA
Ernst Schmitz 1966 Química Berlín Alemania
Franz Sondheimer 1966 Química
Herbert Kölbel 1966 Química
Jean-Albert Gautier 1966 Química
Karl Schwarzenbach 1966 Química
Klaus Schreiber 1966 Química Halle Alemania
Shiro Akabori 1966 Química
Tadeus Reichstein 1966 Química Basel Suiza
Alan R. Battersby 1967 Química Cambridge Gran Bretaña
Viktor Bruckner 1967 Química
Carl Djerassi 1968 Química San Francisco, CA USA
Dorothy Crowfoot Hodgkin 1968 Química Oxford Gran Bretaña
Hans Kuhn 1968 Química Tschingel ob Gunten Suiza
Hans Schmid 1968 Química
Hermann Klare 1968 Química
Michail M. Semjakin 1968 Química
Robert Burns Woodward 1968 Química Cambridge, MA USA
Rudolf Criegee 1968 Química
Siegfried Herzog 1968 Química Greiz Alemania
Carolina H. MacGillavry 1969 Química
Ernst Otto Fischer 1969 Química Munich Alemania
Harald Schäfer 1969 Química
Hellmut Bredereck 1969 Química
Horst Pracejus 1969 Química
Kurt Issleib 1969 Química
Margot Becke 1969 Química Heidelberg Alemania
Neil Bartlett 1969 Química
Paul D. Bartlett 1969 Química
Rudolf Hoppe 1969 Química Giessen Alemania
Shoji Shibata 1969 Química Tokyo Japón
George H. Cady 1970 Química
Guy Ourisson 1970 Química
Hans Groß 1970 Química Berlín Alemania
Rezsö Bognár 1970 Química
Roland Paetzold 1970 Química
Bernhard Witkop 1972 Química Chevy Chase, MD USA
Felix Zymalkowski 1972 Química
Gerhard Fritz 1972 Química
Gerwalt Zinner 1972 Química Braunschweig Alemania
Harry Auterhoff 1972 Química
Henri Normant 1972 Química
Hermann Schildknecht 1972 Química
Solomon A. Hiller 1972 Química
Glenn T. Seaborg 1973 Química Berkeley, CA USA
Günther Wagner 1973 Química
Herbert Grunze 1973 Química
Roland Mayer 1973 Química Dresde Alemania
Wilhelm Pritzkow 1973 Química Merseburg Alemania
Anders Kjær 1974 Química Horsholm Dinamarca
František Šantavý 1974 Química
Heinz A. Staab 1974 Química Heidelberg Alemania
Ulrich Schmidt 1974 Química
Viktor Gutmann 1974 Química
Henry Eyring 1975 Química
Leopold Horner 1975 Química
Martin I. Kabacnik 1975 Química
Paul Hagenmuller 1975 Química Pessac Francia
Albert Eschenmoser 1976 Química Küsnacht Suiza
Bogdan Baranowski 1976 Química Warschau Polonia
Duilio Arigoni 1976 Química Zúrich Suiza
Ernst Ulrich Franck 1976 Química
Günther Wilke 1976 Química Mülheim Alemania
Peter L. Pauson 1976 Química Glasgow Gran Bretaña
Dietmar Seyferth 1977 Química Lexington, MA USA
Evgueni E. Nikitin 1977 Química Haifa Israel
Heinz Günter Viehe 1977 Química Beersel Belgium
Joachim Knabe 1977 Química
Zbigniew R. Grabowski 1977 Química Warschau Polonia
Osamu Hayaishi 1978 Química Osaka Japón
Jack David Dunitz 1979 Química Zúrich Suiza
Jürgen Troe 1979 Química Göttingen Alemania
Robert Gomer 1979 Química Chicago USA
Heinz Georg Wagner 1981 Química Göttingen Alemania
Piet Hartman 1981 Química Zeist Países Bajos
Siegfried Hünig 1981 Química Würzburg Alemania
Fritz Eiden 1982 Química Gräfelfing Alemania
Marianne Baudler 1982 Química
Emanuel Vogel 1983 Química Ettlingen Alemania
Dieter Seebach 1984 Química Zúrich Suiza
Ulrich Wannagat 1984 Química
Heinrich Nöth 1985 Química Grünwald Alemania
Jean-Marie Lehn 1985 Química Strasbourg Francia
Walter Eberhard Steger 1985 Química
Gerhard Ertl 1986 Química Berlín Alemania
Herbert W. Roesky 1986 Química Göttingen Alemania
Klaus Hafner 1986 Química Darmstadt Alemania
Rudolf Taube 1986 Química Halle Alemania
Hans Georg von Schnering 1987 Química Alemania
Gerhard Quinkert 1988 Química Frankfurt (M.) Alemania
Helmut Werner 1988 Química Würzburg Alemania
Manfred Schulz 1988 Química Merseburg Alemania
Richard R. Ernst 1988 Química Winterthur Suiza
Werner Schroth 1989 Química Leipzig Alemania
Dietrich Demus 1990 Química Halle Alemania
Edwin Hengge 1990 Química
Hermann Schmalzried 1990 Química Göttingen Alemania
Hubert Schmidbaur 1990 Química Garching Alemania
Marian Mikolajczyk 1990 Química Lódz Polonia
Christoph Rüchardt 1991 Química Stegen Alemania
Hans Bock 1991 Química
Wolfgang Steglich 1991 Química Munich Alemania
Fritz Peter Schäfer 1992 Química Göttingen Alemania
Hanskarl Müller-Buschbaum 1992 Química Kiel Alemania
Helmut Schwarz 1992 Química Berlín Alemania
François Mathey 1993 Química Riverside, CA, USA USA
Kurt Schaffner 1993 Química Mülheim Alemania
Achim Müller 1994 Química Bielefeld Alemania
Karl Heinz Büchel 1994 Química Burscheid Alemania
Manfred Regitz 1994 Química Kaiserslautern Alemania
Joshua Jortner 1995 Química Tel Aviv Israel
Wolfgang A. Herrmann 1995 Química Munich Alemania
Ekkehard Winterfeldt 1996 Química Isernhagen Alemania
Friedrich Hensel 1997 Química Marburg Alemania
Jean Rouxel 1997 Química
Leslie Leiserowitz 1997 Química Rehovot Israel
Manfred T. Reetz 1997 Química Mülheim Alemania
Meir Lahav 1997 Química Rehovot Israel
Arndt Simon 1998 Química Stuttgart Alemania
Bernd Giese 1998 Química Fribourg Suiza
François Diederich 1998 Química Zúrich Suiza
Martin Quack 1998 Química Zúrich Suiza
Mieczyslaw Makosza 1998 Química Warschau Polonia
Sigrid D. Peyerimhoff 1998 Química Bonn Alemania
Bernt Krebs 1999 Química Münster Alemania
J. Fraser Stoddart 1999 Química Evanston USA
Klaus Müllen 1999 Química Mainz Alemania
Martin Jansen 2000 Química Stuttgart Alemania
Roald Hoffmann 2000 Química Ithaca, NY USA
Alois Fürstner 2002 Química Mülheim Alemania
Horst Kessler 2002 Química Garching Alemania
Michel Che 2002 Química Paris Francia
Michel Pouchard 2002 Química Le Pian-Medoc Francia
Dante Gatteschi 2004 Química Sesto Fiorentino Italia
Herbert Waldmann 2004 Química Dortmund Alemania
Malcolm H. Chisholm 2004 Química Columbus, OH USA
Michael Veith 2004 Química Saarbrücken Alemania
Peter B. Dervan 2004 Química Pasadena USA
Stephen J. Lippard 2004 Química Cambridge, MA, USA USA
Bengt Nordén 2005 Química Gothenburg Suecia
Pierre Braunstein 2005 Química Strasbourg Francia
Tobin J. Marks 2005 Química Evanston, Il, USA USA
Bernhard Kräutler 2006 Química Innsbruck Austria
David Milstein 2006 Química Rehovot Israel
Didier Astruc 2006 Química Talence Francia
Herbert Mayr 2006 Química Munich Alemania
Karl Wieghardt 2006 Química Mülheim an der Ruhr Alemania
Luis A. Oro 2006 Química Zaragoza España
Siegfried Blechert 2006 Química Berlín Alemania
Thorsten Bach 2006 Química Munich Alemania
Ulrich Schubert 2006 Química Vienna Austria
Dieter Enders 2007 Química Aachen Alemania
Dieter Fenske 2007 Química Ettlingen Alemania
Joachim Sauer 2007 Química Berlín Alemania
Martina Havenith-Newen 2007 Química Bochum Alemania
Michael Famulok 2007 Química Bonn Alemania
Walter Thiel 2007 Química Mülheim Alemania
Carolyn Bertozzi 2008 Química Berkeley USA
Christian Griesinger 2008 Química Göttingen Alemania
Ferdi Schüth 2008 Química Mülheim Alemania
Katharina Kohse-Höinghaus 2008 Química Bielefeld Alemania
Martin Gruebele 2008 Química Urbana, IL USA
Thomas Carell 2008 Química Munich Alemania
Tilmann Märk 2008 Química Innsbruck Austria
Frédéric Merkt 2009 Química Zúrich Suiza
Hans-Joachim Freund 2009 Química Berlín Alemania
Itamar Willner 2009 Química Jerusalem Israel
Jörn Manz 2009 Química Berlín Alemania
Kyriacos Costa Nicolaou 2009 Química Houston, TX USA
Matthias Beller 2009 Química Rostock Alemania
Paul Knochel 2009 Química Munich Alemania
Peter P. Edwards 2009 Química Oxford Gran Bretaña
Wolfgang Schnick 2009 Química Munich Alemania
Andreas Pfaltz 2011 Química Basel Suiza
Anthony K. Cheetham 2011 Química Cambridge Gran Bretaña
Gerhard Erker 2011 Química Münster Alemania
Holger Braunschweig 2011 Química Würzburg Alemania
Manfred M. Kappes 2011 Química Karlsruhe Alemania
Robert Schlögl 2011 Química Berlín Alemania
Tamar Seideman 2011 Química Evanston USA
William H. Miller 2011 Química Berkeley USA
Annette Beck-Sickinger 2012 Química Leipzig Alemania
Martin Suhm 2012 Química Göttingen Alemania
Matthias Drieß 2012 Química Berlín Alemania
Christof Wöll 2013 Química Eggenstein-Leopoldshafen Alemania
Frank Neese 2013 Química Mülheim Alemania
Katharina Al-Shamery 2013 Química Oldenburg Alemania
Peter Bäuerle 2013 Química Ulm Alemania
Peter R. Schreiner 2013 Química Giessen Alemania
Detlef Günther 2014 Química Zúrich Suiza
Luisa De Cola 2014 Química Straßburg Francia
Michael Grätzel 2014 Química Lausanne Suiza
Franc Meyer 2015 Química Göttingen Alemania
Lorenz S. Cederbaum 2015 Química Heidelberg Alemania
Ulrike Diebold 2015 Química Vienna Austria
Beat H. Meier 2016 Química Zúrich Suiza
Frank Würthner 2016 Química Würzburg Alemania
Hans-Peter Steinrück 2016 Química Erlangen Alemania
Dirk Trauner 2017 Química Munich Alemania
Hedwig Fritz-Niggli 1965 Radiología
Walter Frommhold 1970 Radiología Baden-Baden Alemania
Szczesny L. Zgliczynski 1973 Radiología
Leonid S. Rosenstrauch-Ross 1976 Radiología Stamford, CT USA
Wilhelm Oelßner 1978 Radiología Leipzig Alemania
Friedrich-Ernst Stieve 1980 Radiología Munich Alemania
Hans-Jürgen Eichhorn 1982 Radiología Berlín Alemania
Guy Delorme 1985 Radiología Mérignac Francia
Josef Lissner 1986 Radiología
Erkki Koivisto 1989 Radiología Tampere Finlandia
Paul C. Lauterbur 1992 Radiología Chicago USA
Thomas Herrmann 1996 Radiología Dresde Alemania
Michael Molls 1998 Radiología Munich Alemania
Rolf W. Günther 1998 Radiología Aachen Alemania
Wolfram H. Knapp 1998 Radiología Hannover Alemania
Friedrich Kamprad 1999 Radiología
Karl-Jürgen Wolf 1999 Radiología Berlín Alemania
Michael Bamberg 1999 Radiología Tübingen Alemania
Christoph Reiners 2000 Radiología Würzburg Alemania
Harald Schicha 2001 Radiología Cologne Alemania
Klaus-Rüdiger Trott 2001 Radiología Gmund Alemania
Rolf Sauer 2001 Radiología Bräuningshof Alemania
Manfred Thelen 2002 Radiología Mainz Alemania
Markus Schwaiger 2004 Radiología Munich Alemania
Maximilian Reiser 2004 Radiología Munich Alemania
Michael Baumann 2004 Radiología Heidelberg Alemania
Bernd Hamm 2007 Radiología Berlín Alemania
Willi A. Kalender 2009 Radiología Erlangen Alemania
Andreas Bockisch 2011 Radiología Essen Alemania
H. Peter Rodemann 2011 Radiología Tübingen Alemania
Jürgen C. Hennig 2011 Radiología Alemania
Michael Forsting 2012 Radiología Essen Alemania
Jürgen Peter Debus 2013 Radiología Heidelberg Alemania
Ralph Weissleder 2015 Radiología Boston, MA USA
Marion de Jong 2016 Radiología Róterdam Países Bajos
Olle Olsson 1972 Radiología y bioinformática
Eduard August von Hering 1835 Veterinaria
Karl Friedrich Voigtländer 1864 Veterinaria
Hermann Munk 1883 Veterinaria
Alexander Anton Rosenberg 1886 Veterinaria
Martin Wilckens 1886 Veterinaria
Max von Sussdorf 1898 Veterinaria
Carl Johann Christian Dammann 1909 Veterinaria
Hermann Baum 1910 Veterinaria
Ernst Joest 1923 Veterinaria
Josef Marek 1925 Veterinaria
Otto Zietzschmann 1928 Veterinaria
Wilhelm Hermann Miessner 1928 Veterinaria
Robert von Ostertag 1929 Veterinaria Tübingen Alemania
Charles Porcher 1932 Veterinaria
Eugen Fröhner 1932 Veterinaria
Fritz Schmidt-Hoensdorf 1932 Veterinaria
Reinhold Schmaltz 1932 Veterinaria
Ulrich Duerst 1932 Veterinaria
Gaston Ramon 1933 Veterinaria
August Eber 1934 Veterinaria
Karl Nieberle 1934 Veterinaria
Alfred Trautmann 1935 Veterinaria
Emmanuel Leclainche 1936 Veterinaria
Theodor Kitt 1936 Veterinaria
Valentin Stang 1936 Veterinaria
Wilhelm Zwick 1936 Veterinaria
Claus Eduard Richters 1937 Veterinaria
Hermann Zeller 1937 Veterinaria
Otto Waldmann 1938 Veterinaria
Franz Benesch 1939 Veterinaria
Franz Rosenbusch 1939 Veterinaria
Friedrich Müssemeier 1939 Veterinaria
Hugo Rautmann 1939 Veterinaria
Ioan Ciurea 1939 Veterinaria Bukarest Rumanía
Johannes Dobberstein 1939 Veterinaria
John MacFadyean 1939 Veterinaria
Levinus de Blieck 1939 Veterinaria
Oskar Pröscholdt 1939 Veterinaria
Richard Götze 1939 Veterinaria
Richard Reinhardt 1939 Veterinaria
Stefan Angeloff 1939 Veterinaria
Eberhard Ackerknecht 1940 Veterinaria
Ewald Berge 1940 Veterinaria
Fritz Schönberg 1940 Veterinaria
Oskar Seifried 1940 Veterinaria
Valentin Horn 1955 Veterinaria
Heinz Röhrer 1957 Veterinaria
Kurt Wagener 1957 Veterinaria
Victor Goerttler 1961 Veterinaria
Elmar Roots 1962 Veterinaria
Ernst Georg Nauck 1962 Veterinaria
Hubert Möhlmann 1969 Veterinaria
Anton Mayr 1970 Veterinaria Starnberg Alemania
Hans Jorgen Bendixen 1972 Veterinaria Holeby Dinamarca
Rudolf Fankhauser 1972 Veterinaria
Jürg Eilhard Mitscherlich 1973 Veterinaria
Rudolf Rott 1973 Veterinaria
Ben Roy Burmester 1974 Veterinaria USA
Manfred Mussgay 1974 Veterinaria
William Beveridge 1974 Veterinaria
Tamás Szent-Iványi 1977 Veterinaria
Zvonimir Dinter 1977 Veterinaria
Kurt Arbeiter 1979 Veterinaria Vienna Austria
Theodor Hiepe 1980 Veterinaria Berlín Alemania
Marian Truszczynski 1982 Veterinaria Pulawy Polonia
Leo-Clemens Schulz 1983 Veterinaria
Frederick A. Murphy 1985 Veterinaria Galveston, TX USA
Herbert Gürtler 1985 Veterinaria
Joachim Boessneck 1985 Veterinaria
André Aeschlimann 1987 Veterinaria Rochefort Suiza
Johannes Eckert 1988 Veterinaria Zúrich Suiza
Eugen Weiss 1989 Veterinaria Giessen Alemania
Holger Martens 1998 Veterinaria Berlín Alemania
Hartwig Bostedt 1999 Veterinaria Giessen Alemania
Eckhard Wolf 2000 Veterinaria Munich Alemania
Horst Aspöck 2000 Veterinaria Vienna Austria
Thomas C. Mettenleiter 2000 Veterinaria Insel Riems Alemania
Gérard Keck 2002 Veterinaria Marcy l'Etoile Francia
Karsten Fehlhaber 2002 Veterinaria Leipzig Alemania
Leo Brunnberg 2002 Veterinaria Berlín Alemania
Hans Lutz 2003 Veterinaria Zúrich Suiza
Heinz-Jürgen Thiel 2003 Veterinaria Giessen Alemania
Mathias Ackermann 2003 Veterinaria Zúrich Suiza
Ian Wilmut 2005 Veterinaria Edinburgh Gran Bretaña
Bruno Gottstein 2006 Veterinaria Bern Suiza
Heiner Niemann 2008 Veterinaria Neustadt Alemania
Johanna Plendl 2009 Veterinaria Berlín Alemania
Katharina Stärk Spallek 2009 Veterinaria Hatfield Gran Bretaña
Hannu Juhani Korkeala 2010 Veterinaria Helsinki Finlandia
Lothar Heinz Wieler 2010 Veterinaria Berlín Alemania
Angelika Schnieke 2011 Veterinaria Munich Alemania
Maria-Elisabeth Krautwald-Junghanns 2011 Veterinaria Leipzig Alemania
Ueli Braun 2012 Veterinaria Zúrich Suiza
Heidrun Potschka 2014 Veterinaria Munich Alemania
Max Gassmann 2016 Veterinaria Zúrich Suiza
Johann Friedrich von Brandt 1833 Zoología
Karl Eduard Hammerschmidt 1833 Zoología
François Jules Pictet 1835 Zoología
Karl Moritz Diesing 1835 Zoología
Jean-Louis-Rodolphe Agassiz 1838 Zoología
Theodor Hartig 1838 Zoología
Carl Theodor von Siebold 1840 Zoología
Adolph Eduard Grube 1841 Zoología
Stanislaus Konstantin von Siemuszowa-Pietruski 1843 Zoología
Johann Jacob von Tschudi 1845 Zoología
Ferdinand von Krauss 1847 Zoología
Franz Xaver Fieber 1847 Zoología
Alfred Edmund Brehm 1849 Zoología
Franz Herrmann Troschel 1851 Zoología
Friedrich von Stein 1852 Zoología
Arnold Förster 1853 Zoología
Charles-Lucien-Jules Bonaparte 1853 Zoología
Edward Newman 1853 Zoología
Rudolph Leuckart 1853 Zoología
Thomas Bell 1853 Zoología
Alexander D. von Nordmann 1855 Zoología
Isidore Geoffroy Saint-Hilaire 1855 Zoología
Leopold Joseph Fitzinger 1856 Zoología
Johann Andreas Wagner 1857 Zoología
John Obadiah Westwood 1857 Zoología
Joseph Leidy 1857 Zoología
Japhet Steenstrup 1858 Zoología
Johann Ludwig Robert Weigelt 1858 Zoología
Johann Natterer 1858 Zoología
Mariano à Paze Graèlls 1858 Zoología
Sven Ludwig Lovén 1859 Zoología
Cajetan von Felder 1860 Zoología
David Christoph Friedrich Weinland 1860 Zoología
Friedrich Boie 1860 Zoología
Friedrich Christian Creplin 1860 Zoología
Henri Milne-Edwards 1860 Zoología
Johannes Dzierzon 1860 Zoología
Karl August Möbius 1860 Zoología
Michael Sars 1860 Zoología
Moritz Friedrich Wagner 1860 Zoología
Philip Lutley Sclater 1860 Zoología
Wilhelm Carl Hartwig Peters 1860 Zoología
Heinrich Kröyer 1862 Zoología
Wilhelm Moritz Keferstein 1862 Zoología
Ernst Haeckel 1863 Zoología Jena Alemania
Graf Colomann Lazar 1864 Zoología
Michael Bach 1864 Zoología
Pieter Harting 1864 Zoología
Benno Friedrich Oswald Matthes 1865 Zoología
Ludwig Wilhelm Schaufuss 1865 Zoología
Theodor Leisering 1865 Zoología
Ernst August Hellmuth von Kiesenwetter 1866 Zoología
Christoph Gottfried Giebel 1867 Zoología
Karl Amerling 1867 Zoología
Otto Finsch 1867 Zoología
Theodor Kirsch 1867 Zoología
Georg von Frauenfeld 1868 Zoología
Georg von Seidlitz 1868 Zoología
Alois Friedrich Rogenhofer 1869 Zoología
August von Pelzeln 1869 Zoología
Hermann Settegast 1873 Zoología
Anton Schneider 1874 Zoología
Eduard von Martens 1874 Zoología
Ernst Ehlers 1874 Zoología Göttingen Alemania
Gustav Heinrich Kirchenpauer 1875 Zoología
Lucas von Heyden 1875 Zoología
Alexander Pagenstecher 1876 Zoología
Oscar Boettger 1876 Zoología
Richard Frhr. König von Warthausen 1876 Zoología
William Adolf Ludwig Marshall 1876 Zoología
Adolf Bernhard Meyer 1877 Zoología
Franz Hilgendorf 1877 Zoología
Hinrich Nitsche 1877 Zoología
Richard Greeff 1877 Zoología
August Weismann 1879 Zoología
Hermann Friedrich Kessler 1879 Zoología
Ludwig Rütimeyer 1879 Zoología
Maximilian Schmidt 1879 Zoología
Theodor Eimer 1879 Zoología
Anton Fritsch 1880 Zoología
Eduard Oscar Schmidt 1880 Zoología
Carl Chun 1881 Zoología
Friedrich Karl Albert Katter 1881 Zoología
Georg Ernst Adolph 1881 Zoología
Hermann Dewitz 1881 Zoología
Hubert Ludwig 1881 Zoología
Paul Hermann Fraisse 1881 Zoología
Richard von Hertwig 1881 Zoología Munich Alemania
Wilhelm Blasius 1881 Zoología
Alexander Agassiz 1882 Zoología
Anton Dohrn 1882 Zoología
Carl August Dohrn 1882 Zoología
Daniel Cornelius Danielssen 1882 Zoología
Georg Ossian Sars 1882 Zoología
Henri de Saussure 1883 Zoología
Johan Axel Palmén 1883 Zoología
Mitrofan Ganin 1883 Zoología
Alfred Preud'homme de Borré 1884 Zoología
Carl Lindemann 1884 Zoología
Eugen Ferdinand von Homeyer 1884 Zoología
Frederik Vilhelm August Meinert 1884 Zoología
Hermann August Hagen 1884 Zoología
Johann Friedrich Theodor Müller 1884 Zoología Brasil
Karl Mathias Friedrich Kraepelin 1884 Zoología
Ludwig von Graff 1884 Zoología
August Gruber 1885 Zoología
Franz Eilhard Schulze 1885 Zoología
Max Braun 1885 Zoología Königsberg Alemania
Otto Taschenberg 1885 Zoología
Berthold Hatschek 1886 Zoología
Alfred Nehring 1887 Zoología
Johannes Georg Brock 1887 Zoología
Justus Carrière 1887 Zoología
Karl Brandt 1887 Zoología
Wilhelm Spengel 1887 Zoología
Otto Bütschli 1888 Zoología
Heinrich Simroth 1890 Zoología
Julien Fraipont 1890 Zoología
Carl Semper 1891 Zoología
Carl Vogt 1891 Zoología
Heinrich Bolau 1891 Zoología
Hermann Fol 1891 Zoología
Paul Sarasin 1891 Zoología
Philipp Bertkau 1891 Zoología
Willy Kükenthal 1891 Zoología
Franz Steindachner 1892 Zoología
Friedrich Judeich 1892 Zoología
Friedrich Spangenberg 1892 Zoología
Friedrich Zschokke 1892 Zoología
Heinrich Lenz 1892 Zoología
Hugo Schauinsland 1892 Zoología
Joseph Kriechbaumer 1892 Zoología
Otto Hermes 1893 Zoología
Wilhelm Haacke 1893 Zoología
William A. Haswell 1893 Zoología
Paul Carus 1894 Zoología
Daniel Giraud Elliot 1895 Zoología
Ludwig Heck 1895 Zoología
Richard Semon 1895 Zoología
Ludwig Robert Böhmig 1898 Zoología
Rudolf Burckhardt 1899 Zoología
Alfred Voeltzkow 1900 Zoología
Friedrich Grabowsky 1901 Zoología
Maria Gräfin von Linden 1902 Zoología
Wilhelm Wolterstorff 1902 Zoología
Friedrich Dahl 1903 Zoología
Gustav Tornier 1903 Zoología
Julius Vosseler 1903 Zoología
Franz Werner 1904 Zoología
Karl Grobben 1904 Zoología
Paul Leverkühn 1904 Zoología
Theodor Wilhelm Johannes Becker 1904 Zoología
Rudolf Hermann Friedrich Disselhorst 1905 Zoología
Curt Herbst 1906 Zoología
Franz John Theodor Doflein 1906 Zoología
Hans Spemann 1906 Zoología Freiburg (Br.) Alemania
Otto Maas 1906 Zoología
Richard Goldschmidt 1906 Zoología
Rudolf von Stummer-Traunfels 1906 Zoología
Theodor Pintner 1906 Zoología
August Lydtin 1908 Zoología
Einar Lönnberg 1910 Zoología Stockholm Suecia
Georg Friedrich Carl Rörig 1910 Zoología
Valentin Haecker 1910 Zoología
Arnold Ortmann 1912 Zoología
Carl Hagenbeck 1912 Zoología
Simon von Nathusius 1912 Zoología
Alfred Kühn 1916 Zoología Tübingen Alemania
Ernst Siegfried Becher 1916 Zoología
Hans Przibram 1916 Zoología
Reinhard Demoll 1916 Zoología
Ewald Richard Heinrich Rübsaamen 1917 Zoología
Karl Escherich 1917 Zoología
Richard Heymons 1918 Zoología
Hjalmar Broch 1923 Zoología
Ludwig Brüel 1923 Zoología
Embrik Strand 1924 Zoología
Ferdinand von Sachsen 1925 Zoología
Julius von Kennel 1925 Zoología
Ulrich Gerhardt 1925 Zoología
Adolph Lutz 1926 Zoología
Alexander Maximov 1926 Zoología
Carlos de la Torre y Huerta 1926 Zoología
Carlos E. Porter 1926 Zoología
Otto Kleinschmidt 1926 Zoología
Johannes Petersen 1927 Zoología
Berthold Klatt 1931 Zoología
August Thienemann 1932 Zoología
Carl Isidor Cori 1932 Zoología
Charles Davenport 1932 Zoología
Emil Fischer 1932 Zoología
Hermann Jordan 1932 Zoología
Max Hartmann 1932 Zoología
Ottmar Wilhelm 1932 Zoología
Shimon Bodenheimer 1932 Zoología
Eberhard Stechow 1933 Zoología
Emil Witschi 1933 Zoología
Eugen Korschelt 1933 Zoología
Hans Lohmann 1933 Zoología
Ludwig Döderlein 1933 Zoología
Ludwig Plate 1933 Zoología
Richard Hesse 1933 Zoología
Richard Woltereck 1933 Zoología
Waldemar Schleip 1933 Zoología
Karl Künkel 1934 Zoología
Wilhelm Schmidt 1934 Zoología
Adolf Remane 1935 Zoología
Enoch Zander 1935 Zoología
Erich Martini 1935 Zoología
Fritz Stellwaag 1935 Zoología
Karl Friederichs 1935 Zoología
Karl von Frisch 1935 Zoología Munich Alemania
Kurt Wolffhügel 1935 Zoología
Ludwig Reh 1935 Zoología
Jürgen Wilhelm Harms 1936 Zoología
Oskar Heinroth 1936 Zoología
Paul Buchner 1936 Zoología
Wolfgang von Buddenbrock-Hettersdorff 1936 Zoología
Robert Lauterborn 1937 Zoología
Sven Petrus Ekman 1937 Zoología
Carl Wesenberg-Lund 1938 Zoología
Friedrich Baltzer 1939 Zoología
Umberto Pierantoni 1939 Zoología
Georg Statz 1940 Zoología
Jakob Seiler 1940 Zoología
Otto Koehler 1940 Zoología
Otto Mangold 1940 Zoología
Thilo Krumbach 1940 Zoología
Bruno Schulz 1941 Zoología
Ernst Hentschel 1941 Zoología
Karl Wilhelm Verhoeff 1942 Zoología
Erna Mohr 1944 Zoología
Wilhelm Goetsch 1944 Zoología
Karl Max Schneider 1952 Zoología
Eduard Reichenow 1953 Zoología
Hanns von Lengerken 1953 Zoología
Ludwig Freund 1953 Zoología
Anton Koch 1954 Zoología
Erwin Stresemann 1954 Zoología
Leopold von Ubisch 1954 Zoología
Wulf Ankel 1954 Zoología
Georgij P. Dement'ev 1955 Zoología
Konstantin Skrjabin 1955 Zoología
Friedrich Seidel 1956 Zoología
Albrecht Hase 1957 Zoología
Alfred Kaestner 1957 Zoología
Erich von Holst 1957 Zoología
Konrad Lorenz 1957 Zoología Vienna Austria
Manfred Gersch 1958 Zoología
Artemij V. Ivanov 1959 Zoología
Evgenij N. Pavlovskij 1959 Zoología
Fritz Peus 1959 Zoología
Johann Schwartzkopff 1959 Zoología
Nikolaas Tinbergen 1959 Zoología Oxford Gran Bretaña
Werner Jacobs 1959 Zoología
Willi Hennig 1959 Zoología
Hermann Joseph Muller 1960 Zoología Bloomington, IN USA
Ivan Schmalhausen 1960 Zoología
Johannes Holtfreter 1960 Zoología
Robert Mertens 1960 Zoología
Theodosius Dobzhansky 1960 Zoología
Vincent Brian Wigglesworth 1960 Zoología
Georg Birukow 1962 Zoología
Hans Bauer 1964 Zoología
Curt Stern 1965 Zoología
Milan Hašek 1966 Zoología
Ernst Hadorn 1967 Zoología
Ludwig von Bertalanffy 1968 Zoología
Martin Lüscher 1970 Zoología
Kenneth D. Roeder 1972 Zoología
Merkurij S. Ghilarov 1973 Zoología
Conrad Hal Waddington 1974 Zoología
Heinrich Dathe 1974 Zoología
Wolf Herre 1976 Zoología
Walter Heiligenberg 1993 Zoología
Andreas Wolff 1652
Christoph Keiling 1652
Conrad Theodor Lüncker 1652
Georg Balthasar Metzger 1652
Georg Balthasar Wohlfarth 1652
Gregor Horst 1652
Johann David Wilhelmi 1652
Johann Laurentius Bausch 1652 Schweinfurt Alemania
Johann Martin Uhl 1652
Johann Michael Fehr 1652 Schweinfurt Alemania
Johann Pfautz 1652
Valentin Möllenbrock 1652
Albert Conrad Langenauer 1653
Nikolaus Balthasar Mertz 1654
Johann Daniel Horst 1655
Johannes Adam Stör 1655
Philipp Jakob Sachs von Lewenhaimb 1658 Breslau
Elias Schmidt 1661
Johann Andreas Graba 1661
Johann Philipp Deisler 1661
Jonas Deutschlender 1661
Leonhard Ursinus 1661
Georg Christoph Petri von Hartenfels 1662
Johann Jakob Sauer 1662
Johann Jakob Wittig 1662
Jakob von Typsma 1663
Hieronymus Conrad Virdung von Hartung 1664
Johann Daniel Major 1664
Paul Ammann 1664
Christian Friedrich Garmann 1668
Elias Rudolph Camerarius 1668
Jeremias Rhetius 1668
Heinrich Vollgnad 1669
Johann Christian Mack 1669
Johannes Jänisch 1669
Georg Sebastian Jung 1670
Johann Ferdinand Hertodt von Todenfeld 1670
Johann Georg Greisel 1670
Michael Ettmüller 1670
Georg Franck von Franckenau 1672
Georg Wolfgang Wedel 1672
Gottfried Christian Winckler 1672
Gottfried Schubart 1672
Gottlieb Georg Schramm 1672
Joachim Georg Elsner 1672
Johannes III. Scultetus 1672
Melchior Friebe 1672
Paul von Sorbait 1672
Salomon Braun 1672
Christian Adolph Balduin 1673
Caspar Theophil Bierling 1674
Ehrenfried Hagendorn 1674
Johann Sigismund Elsholz 1674
Matthias Tiling 1674
Salomon Reisel 1674
Caspar March 1675
Christian August Baron von Friesen 1675
Christian Franz Paullini 1675
Christian Mentzel 1675
Joh. Peter Prückel 1675
Johann Lorenz Fehr 1675
Gottfried Schultz 1676
Johann Georg Trumph 1676
Rudolph Wilhelm Krause 1676
Benjamin Scharff 1677
Gabriel Clauder 1677
Georg Kaspar Kirchmaier 1677
Gottfried Samuel Polisius 1677
Johann Burg 1677
Lucas von Schroeck 1677 Augsburg Alemania
Theodor von Marwitz 1677
Andreas Cleyer 1678
Heinrich Baron von Friesen 1678
Johann Christoph Adlung 1678
Johann Georg Volckamer (sen.) 1678 Nürnberg Alemania
Johann Jakob Waldschmidt 1678
Johann Nikolaus Pechlin 1678
Johann Siebold 1678
Lorenz Gieseler 1678
Charles Patin 1679
Günther Christoph Schelhammer 1679
Jakob Wolff 1679
Johann Christian Tralles 1679
Johann Friedrich Allmacher 1679
Johannes Georg Sartorius 1679
Tobias Czaschel 1679
Johann Doläus 1680
Johann Ludwig Hannemann 1680
Johann Pfeiffer 1680
Sebastian Scheffer 1680
Georg Eberhard Rumph 1681
Hieronymus Ambrosius Langenmantel 1681
Johann Conrad Peyer 1681
Johann Daniel Widt 1681
Johann Harder 1681
Johann Paul Wurfbain 1681
Johann Peter Albrecht 1681
Johann von Muralt 1681
Carl Oehmb 1682
Emanuel König 1682
Gerhard Blasius 1682
Heinrich Screta von Zavorviz 1682
Jacob Schmid 1682
Jacob Weitz 1682
Johann Adam Limprecht 1682
Johann Georg Hieronymi 1682
Johann Georg Landbeck 1682
Johann Jakob Döbel 1682
Martin Johann Haesbaert 1682
Adam Lebaldt von Lebenwaldt 1683
Johann Georg Sommer 1683
Johann Jakob Weberski 1683
Johann Matthäus Faber 1683
Martin Christoph Mezger 1683
Michael Bernhard Valentini 1683
Rosinus Lentilius 1683
Christoph Helwig 1684
Daniel Bscherer 1684
Georg Hannäus 1684
Johann Conrad Rappius 1684
Johann Daniel Dorsten 1684
Johann Moritz Hoffmann 1684
Johann Zacharias Fürst 1684
Samuel Ledel 1684
Theodor Christoph Krug von Nidda 1684
Andreas Ernius 1685
Daniel Crüger 1685
Dominicus de Sanzey 1685
Eberhard Göckel 1685
Friedrich Ferdinand Illmer 1685
Georg Benjamin Gloxin 1685
Hermann Grube 1685
Jakob August Hünerwolff 1685
Johann Benedikt Gründl 1685
Johann Conrad von Brunn 1685
Johann Daniel Geyer 1685
Johann Eschenbach 1685
Johann Georg Volckamer (jun.) 1685
Johann Jakob Wepfer 1685
Johann Lukas Rhiem 1685
Johann Theodor Moeren 1685
Justus Friedrich Dillenius 1685
Philipp Jacob Hartmann 1685
Theodor Zwinger 1685
Alard Mauritius Eggerdes 1686
Johann Acoluth 1686
Johann Heinrich Schmidt 1686
Johann Jakob Henrici 1686
Joseph Ignatz Muschel von Moschau 1686
Michael Friedrich Lochner von Hummelstein 1686
Pierre Chirac 1686
Daniel Nebel 1687
Hermann Dülcken 1687
Jakob Martini 1687
Conrad Philipp Limmer 1688
Friedrich Wilhelm Clauder 1688
Georg Tobias Dürr 1688
Jakob Grand 1688
Joseph Müller 1688
Marcus Gerbesius 1688
Rudolph Jacob Camerarius 1688
Sigismund Ledel 1688
Theodor Caroli 1688
Alexander Maurocordatus 1689
Christian Schuchmann 1690
Christian Vater 1690
David Hausmann 1690
David Reich Edler von Ehrenberg 1690
Dionysius van der Sterre 1690
Elias Lehmann 1690
Franz Stockhamer 1690
Georg Grübel 1690
Giovanni Battista Scaramucci 1690
Giuseppe Lanzoni 1690
Gustav Casimir Gahrliep von der Mühlen 1690
Heinrich Erndel 1690
Johann Caspar Westphal 1690
Johann Ernst Morgenstern 1690
Johann Gottfried von Berger 1690
Johann Jacob Wagner 1690
Joseph Maria Revell 1690
Martin Maximilian Pruggmeyr 1690
Ernst Sigismund Grass 1691
Johann Andreas Schmidt 1691
Johann Christian Mentzel 1691
Sylvester Samuel Anhorn von Hartwiss 1691
Ambrosius Stegmann 1692
Christoph Horch 1692
Elias Camerarius 1692
Georg Friedrich Franck von Franckenau 1692
Gottfried Thomasius 1692
Jansonius Theodor van Almeloveen 1692
Johann Friedrich Gruve 1692
Johann Michael Faust 1692
Bernardo Ramazzini 1693
Johann Friedrich Joseph Haack 1693
Johann Friedrich Kehrn 1693
Johann Kunckel von Löwenstern 1693 Bernau Alemania
Johann Nikolaus Seitz 1693
Veit Riedlein 1693
Conrad Barthold Behrens 1694
Daniel Wilhelm Moller 1694
Gottfried Schulz 1694
Johann Conrad Wepfer 1694
Karl Philipp Lombard 1694
Karl Rayger 1694
Michael Pauli 1694
Samuel Gotthilf Manitius 1694
Samuel Grass (sen.) 1694
Christian von Helwich 1695
Ernst Fridemann Schelhase 1695
Johann Georg Hoyer 1695
Johann Georg Joseph Schwaller 1695
Johann Ludwig Apinus 1695
Martin Anton von Thran 1695
Maximilian Preuss 1695
Christian Ludwig Göckel 1696
Friedrich Hoffmann 1696
Johann Baptista Hermann 1696
Johann Helfrich Jungken 1696
Johann Menrad von Vorwaldtner 1696
Paolo Boccone 1696
Pyrrhus Maria Gabrielli 1696
Johann Baptist von Wenckh 1697
Johann Jakob Franz Vicarius 1697
Johann Jakob Scheuchzer 1697
Johann Michael Surgant 1697
Philipp Fraundorffer 1697
Christoph Gottwald 1698
Johann Crafto Hiegell 1698
Johann Heinrich Starck 1698
Philipp Sigismund Stossius 1698
Wilhelm Hulderich Waldschmidt 1698
David Lichtenhahn 1699
Friedrich Christian Cregutus 1699
Georg Baglivi 1699
Matthäus Blaw 1699
Theophil Budäus 1699
Georg Ernst Stahl 1700 Berlín Alemania
Johann Baptista Werloschnigg 1700
Johann Caspar Grimm 1700
Johann Friedrich Ortlob 1700
Philipp von Hulden 1700
Giovanni Mario Crescimbenis 1701
Johann Baptista Gründler 1701
Johann Wilhelm Romberg 1701
Petrus Hotton 1701
Ulrich Staudigl 1701
Christian Maximilian Spener 1702
Johann Heinrich Hottinger 1702
Michael Ernst von Ettmüller 1702
Anton Paccioni 1703
Caspar Commelin 1704
Johann Leonhard Scherlin 1704
Johann Melchior Verdries 1704
Johann Samuel Carl 1704
Johannes Burckard Mögling 1704
Johannes Jakob Mayr von Mayenburg 1704
Sebastian Vorster 1704
Andreas Myrrhen 1705
David Christian Valther 1705
Frederick Ruysch (jun.) 1705
Georg Sigismund Pogatschnig 1705
Gottfried Klaunig 1705
Gottlob Schober 1705
Nikolaus Lange 1705
Antonio Vallisnieri 1707
Giovanni Maria Lancisi 1707
Gottfried David Mayer 1707
Gottlieb von Albrecht und Baumann 1707
Johann Adam Lospichler 1707
Michael Angelus Mori 1707
Samuel Steuerlein 1707
Ulrich Nimptsch 1707
Domenico Guglielmini 1708
Friedrich Kaltschmidt 1708
Giovanni Battista Morgagni 1708
Johann David Mauchart 1708
Johann Jacob von Baier 1708 Altdorf Alemania
Johann Scheuchzer 1708
Peter Wolfart 1708
Petrus Mangold 1708
Johann Ernst Waltsgott 1709
Johann Gottlieb Nüssler von Nüssler 1709
Johann Conrad Michaelis 1711
Johann Heinrich Helcher 1711
Johann Matthias Müller 1711
Leonhard Hurter 1711
Samuel Battierius 1711
Abraham Vater 1712
Johann Abraham Merklin 1712
Johann Adam Gensel 1712
Johann Christian Lehmann 1712
Adam Christian Thebesius 1713
Christian Michael Adolphi 1713
Hermann Werner Engelbert von Westhoven 1713
Immanuel Weismann 1713
Johann Jakob Dillenius 1713
Michael Alberti 1713
Sigismund Schmieder 1713
Alexander Schamsky 1714
Andreas Fackh 1714
Bartolomeus Curtius 1714
Georg Detharding 1714
Giovanni Battista Bianchi 1714
Gottfried Benjamin Preuss 1714
Gottfried Held von Hagelsheim 1714
Johann Michael von Kozamer 1714
Johann Sigismund Henninger 1714
Samuel Grass (jun.) 1714
Christian Gotthard Wilisch 1715
Christian Gottlieb Reusner 1715
Christoph Ludwig Göckel 1715
Conrad Arnold von Vincquedes 1715
Johann Franz Rauch 1715
Johann Gabriel Doppelmayr 1715
Johann Georg Liebknecht 1715
Johann Philipp Breyne 1715
Johann Philipp Eysel 1715
Lorenz Heister 1715
Christian Heinrich Erndel 1716
Adam Friedrich Pezoldt 1717
Ernst Gotthold I. Struve 1717
Johann Adam Göritz 1717
Johann Christian Wolff 1717
Johann Christoph Sprögel 1717
Johann Franz Löw von Erlsfeld 1717
Johann Friedrich I. Weismann 1717
Johann Wilhelm I. Widmann 1717
Onuphrius Bonfigli 1717
Christoph Bernhard Valentini 1718
Daniel Hoffmann 1718
Hieronymus Laub 1718
Alexander Camerarius 1719
Daniel Fischer 1719
Johann Adam Morasch 1719
Johann Adam Raymann 1719
Johann Caspar Fehr 1719
Johann Kanold 1719
Karl Gustav Heraeus 1719
Samuel Köleséri von Keres-Eer 1719
Andreas Pizler 1720
Benedict Gullmann 1720
Johann Christoph Volkamer 1720
Johann Jakob Treiling 1720
Johann Salzmann 1720
Nicolo Pio de Garelli 1720
Tobias Ferdinand Pauli 1720
Friedrich Moritz Hoffmann 1721
Georg Sigismund Liebezeit 1721
Giulio Pontedera 1721
Johann Adam Kulm 1721
Johann Georg Kulm 1721
Johann Heinrich Schulze 1721
Christian Trautmann 1722
Johann Andreas Planer 1722
Johann Christoph Schmidt 1722
Johann David Wogau 1722
Johann Heinrich Linck 1722
Pietro Antonio Michelotti 1722
Johann Daniel Gohl 1723
Johann Rudolph Zwinger 1723
Wilhelm Bernhard Nebel 1723
Carl Friedrich Loew 1724
Conrad Michael Valentini 1724
Franz Büttner 1724
Georg Daniel Coschwitz 1724
Georg Tobias Weissmann 1724
Immanuel Heinrich Garmann 1724
Johan Hartman Degner 1724
Joseph Le Maire 1724
Conrad Graf 1725
Eberhard Friedrich Hiemer 1725
Ernst Friedrich Justus von Heimreich 1725
Franz Ernst Brückmann 1725
Gottlieb Ephraim Berner 1725
Johann Adolf Wedel 1725
Johann Leonhard Frisch 1725
Joseph-Nicolas Delisle 1725
Michael Schendus van der Beck 1725
Rudolf August Behrens 1725
Theodor Philipp Schacht 1725
Andreas Elias von Büchner 1726 Halle Alemania
August Buddäus 1726
Johann Christoph Götz 1726
Johann Friedrich Bauer 1726
John Thomas Woolhouse 1726
Sigmund Jacob Apinus 1726
Wolfgang Heinrich Schrey 1726
Albert Seba 1727
Christoph Jakob Trew 1727
Johann Christian Kundmann 1727
Johann Georg Brunschwitz 1727
Johann Gottfried Büchner 1727
Johann Karl Rost 1727
Eberhard David Hauber 1728
Gottfried Michael Kortum 1728
Joachim Christian Nesler 1728
Johann Alexander Döderlein 1728
Johann Friedrich Henckel 1728
Johann Jakob Jantke 1728
Kaspar Neumann 1728
Wilhelm Andreas Kellner 1728
Christian Gottlieb Meinig 1729
Johann Gottlieb Windisch 1729
Johann Jakob Neuhold 1729
Philipp Jakob Weigant 1729
Georg Friedrich Richter 1730
Hermann Paul Juch 1730
Johann Friedrich Böli 1730
Johann Georg Hasenest 1730
Johann Georg Vogel 1730
Johann Heinrich Müller 1730
Johann Maximilian von Peithersberg 1730
Johann Sebastian Albrecht 1730
Moritz Anton Cappeller 1730
Balthasar Ehrhart 1731
Christian Gottlieb Schwarz 1731
Georg Friedrich Gutermann 1731
Georg Hamberger 1731
Hermann Friedrich Teichmeyer 1731
Jakob Lerche 1731
Johann Anderson 1731
Johann Christian Wolf 1731
Johann Ernst Hebenstreit 1731
Johann Gottfried von Hahn 1731
Johann Heinrich von Spreckelsen 1731
Johann Nicolaus Weiss 1731
Johann Philipp Wolff 1731
Johann Thomas Brini 1731
Lorenz Anton Dercum 1731
Ferdinand Jacob von Baier 1732 Nürnberg Alemania
Johann Christian Stock 1732
Johann Gottfried Meyfeld 1732
Johann Hieronymus Kniphof 1732
Johann Peter Wahrendorff 1732
Anders Celsius 1733
Christian Friedrich I. Jördens 1733
Melchior Conrad Cramer 1733
Burchard David Mauchart 1734
Otto Philipp Virdung von Hartung 1734
Albert Daniel Mercklein 1735
Friedrich Christian Lesser 1735
Georg Leopold Hoyer 1735
Gerhard Tabor 1735
Johann Joachim Lange 1735
Johann Theophil Michaelis 1735
Pet Leetström 1735
Wilhelm Emanuel Forster 1735
Carl von Linné 1736
Daniel Menlös 1736
Georg Gottlob Richter 1736
Gottfried Sellius 1736
Johann Bernhard von Fischer 1736
Johann Christoph Pohl 1736
Johann Jakob Fried 1736
Johann Jakob Geelhausen 1736
Johann Jakob von Döbeln 1736
Johann Justus Fick 1736
Johann Wallaszkay 1736
Karl Hoffmann 1736
Paul Gottlieb Werlhof 1736
Paul Heinrich Gerhard Möhring 1736
Caspar Gottlieb Lindner 1737
Franz Joseph Grünwald 1737
Gottfried Müller 1737
Gottwald Schuster 1737
Heinrich Gottfried Zopff 1737
Johann David Köler 1737
Johann Heinrich Hampe 1737
Johann Nathanael Lieberkühn 1737
Johann Valentin Harttrampft 1737
Karl Pisani 1737
Nikolaus Börner 1737
Georg Friedrich Mohr 1738
Georg Heinrich Behr 1738
Johann Heinrich Grätzel 1738
Johann Theodor Eller 1738
Rüdiger Friedrich Ovelgün 1738
Samuel von Drauth 1738
Daniel von Superville 1739
Elias Friedrich Heister 1739
Giovanni Targioni-Tozzetti 1739
Jacob Macdonel 1739
Johann Chrysostomus Scarfo 1739
Johann Conrad Trumph 1739
Johann Elias Kirch 1739
Johann Gottlieb von Bötticher 1739
Johann Karl Acoluth 1739
Johannes Storch 1739
Johannes von Wönsel 1739
Peter Christian Wagner 1739
Albert Ritter 1740
Carl Friedrich Hundertmark 1740
Gottlieb Heinrich Kannegiesser 1740
Jan G. Grashuis 1740
Johann Albrich 1740
Johann Burman 1740
Johann Daniel Schlichting 1740
Johann Georg Hoffmann 1740
Johann Jacob Ritter 1740
Johann Jakob Kirsten 1740
Johann Sebastian Edleber 1740
Samuel Gotthold Lange 1740
Bonifazius Heinrich Ehrenberger 1741
Carl Philipp Gesner 1741
Christoph Conrad Sickel 1741
Jakob Joseph Moronski 1741
Johann Georg Huber 1741
Johann Gerhard Wagner 1741
Johann Martin Brehm 1741
Johann Philipp jun. Burggrave 1741
Johann Wolfgang Friedrich Bönneken 1741
Michael Adelbulner 1741
Salentin Ernst Eugen Cohausen 1741
Tobias Heinrich Hähne 1741
Wilhelm Ferdinand Ernst Kermann 1741
Christian Gottlieb Frege 1742
Ernst Gotthold Struve 1742
Heinrich August Gerlach 1742
Johann Daniel von Perlici 1742
Johann Friedrich Crell 1742
Johann Georg Joseph Graf von Königsfeld 1742
Johann Georg Löchl 1742
Johann Martin Wolff 1742
Johann Thomas Degenhard 1742
Christian Andreas von Cothenius 1743
Francesco Roncalli 1743
Jean Louis Le Thieullier 1743
Nathanael Sendel 1743
Anton Wilhelm Plaz 1744
Johann Gottlieb Gleditsch 1744
Philipp Adolph Böhmer 1744
David Samuel Madai 1745
Georg Christian Maternus de Cilano 1745
Jobus Baster 1745
Johann Carl Wilhelm Moehsen 1745
Johann Gottlob Krüger 1745
Karl Friedrich Kaltschmied 1745
Heinrich Friedrich von Delius 1746 Erlangen Alemania
Johann Christoph Riedel 1746
Johann Gesner 1746
Adam Andreas von Molnár 1747
Christoph Friedrich Kühn 1747
Johann Friedrich Fürstenau 1747
Abraham Bäck 1748
Christian Gottlieb Kratzenstein 1748
Johan Gottschalk Waller 1748
Rudolph Johann Friedrich Schmid 1748
Caspar Leopold Kirchschlager 1749
Cromwell Mortimer 1749
Georg Leonhard Huth 1749
Johann Wilhelm Widmann 1749
Saverio Manetti 1749
Albrecht von Haller 1750
Casimir Christoph Schmidel 1750
Friedrich Börner 1750
Gottlieb Karl Springsfeld 1750
Heinrich Heisenius 1750
Johann Ambrosius Beurer 1750
Johann Ernst Stieff 1750
Ludwig Michael Dieterichs 1750
Andreas von Conrad 1751
Friedrich Georg Philipp Seip 1751
Johann Georg Richter 1751
Johann Philipp Seip 1751
Matthias Georg Pfann 1751
Philipp Conrad Fabricius 1751
Polycarp Schacher 1751
Carl August von Bergen 1752
Johann Joseph Edler von Berger zu Siebenbrunn 1752
Ludwig Christian Pezolt 1752
Ludwig Gottfried Klein 1752
Emanuel Mendez da Costa 1753
Johann Joseph Bauer von Adelsbach 1753
Johann Peter Eberhard 1753
Søren Hee 1753
Claude-Nicolas Le Cat 1754
François Boissier de Sauvages de la Croix 1754
Gerard Frhr. van Swieten 1754
Heinrich Johann Nepomuk von Crantz 1754
Johann Anton von Woltter 1754
Johann Christian Jacobi 1754
Johann Christoph Reinmann 1754
Karl von Löwenstein-Wertheim 1754
Michael Morgenbesser 1754
Rudolph Augustin Vogel 1754
Balthasar Ludwig Tralles 1755
Daniel Gottlob Thebesius 1755
Gerhard Andreas Müller 1755
Johann Michael Hoffinger 1755
Karl Wilhelm Sachs 1755
Peter Immanuel Hartmann 1755
Philipp Heinrich Bökler 1755
Christian Sigismund Zeidler 1756
David de Gorter 1756
Friedrich Ludwig Cropp 1756
Friedrich Simon Morgenstern 1756
Gottfried Heinrich Burghart 1756
Guiseppe Benvenuti 1756
Jan de Gorter 1756
Johann Carl Heffter 1756
Johann Christoph Hennike 1756
Johann Christoph Weinschenk 1756
Johann Friedrich Schreiber 1756
Peter Carpser 1756
Theophil Benjamin Faber 1756
Wolfgang Thomas Rau 1756
Antonio Maria Matani 1757
Bernhard Ludwig Becman 1757
Crafft Gottfried Hennicke 1757
Jacob Christian Schäffer 1757
Johann Gottlieb Schäffer 1757
Samuel Formey 1757
Georg Dionys Ehret 1758
Johann Siegmund Popowitsch 1758
Wolfgang Jakob Müllner 1758
Franz Rudolph Joseph von Schwachheim 1759
Hermann Ernst Rumpel 1759
Johann Friedrich Glaser 1759
Johann Friedrich Hoffmann 1759
Johann Heinrich Lange 1759
Zacharias Vogel 1759
Jacob Reinbold Spielmann 1760
Johann Christian Hildebrand 1760
Martin Frobenius Ledermüller 1760
Adam Gottlob Moltke 1761
Cornelis Pereboom 1761
David Franz Hezel 1761
Friedrich Christian von Meuschen 1761
Johann Andreas Deisch 1761
Johann Christoph von Dreyhaupt 1761
Johann Conrad Löhe 1761
John Hill 1761
Julius Ernst von Schütz 1761
Lorenz Spengler 1761
Louis-Claude Cadet de Gassicourt 1761
Paul August Schrader 1761
Pieter Lyonet 1761
Casimir Medicus 1762
Charles Morton 1762
Dyonisius van de Wynpersse 1762
Ernst Jeremias Neifeld 1762
Johann Ulrich Bilguer 1762
Wilhelm Ludwig Will 1762
Arnout Vosmaer 1763
Daniel Hieronymus Baron von Praun 1763
Johann Chemnitz 1763
Johann Friedrich Karl Grimm 1763
Johann Georg Anton von Stengel 1763
Johann Kaspar Sulzer 1763
John Strange 1763
Joseph Anton Carl 1763
Peter von Westen 1763
Adam Moltke 1764
Charles Bonnet 1764
Georg Moltke 1764
Heinrich Christian Hänel 1764
Jacques-Christophe Valmont de Bomare 1764
Johann Georg Killmar 1764
Otto Friedrich Müller 1764
Peter Simon Pallas 1764
Torbern Bergman 1764
Christoph Molinari 1765
Francesco, Conte Ginanni 1765
Georg Christian Reichel 1765
Johann Friedrich Zückert 1765
Karl Gottlieb Pauli 1765
Philipp Pettmann 1765
Abraham Gevers 1766
August Leberecht Müller 1766
Cilian Joseph von Düring 1766
Eduard Sandifort 1766
Gerard Meermann 1766
Gualther van Doeveren 1766
Jacques François Demachy 1766
Johann Augustin Philipp Gesner 1766
Johann Friedrich Erasmus 1766
Ludwig Friedrich Eusebius Rumpel 1766
Statius Müller 1766
Theophil Gottlob Siegmund Gruner 1766
Wilhelm Ritsch 1766
Christoph Gottlieb Bonz 1767
Johann Christlieb Kemme 1767
Johann Friedrich Hartmann 1767
Johann Jacob Baier 1767
Lambert Bicker 1767
Ludwig Rouppe 1767
Peter Jonas Berg 1767
Carl Friedrich Trier 1768
Caspar Heinrich von Schrödern 1768
Christian Ludwig Linck 1768
Christian Ludwig Stieglitz 1768
Christian Ludwig Willich 1768
Christian Mayer 1768
Hermann Bezoet 1768
Johann Batigne 1768
Johann Jakob Wohlfart 1768
Joseph Du Fresne de Francheville 1768
Nicolaus Lorenz Burman 1768
Paul Johann Friedrich Helmershausen 1768
Pieter Gabry 1768
Christian Philipp Herwig 1769
Friedrich Heinrich Martini 1769
Georg Zacharides 1769
Gottlob Burchard Genzmer 1769
Gustav Friedrich Jägerschmid 1769
Ignaz van Zelder 1769
Johann August Wohlfart 1769
Johann Karl Hoffmann 1769
Philipp Fermin 1769
Wilhelm Heinrich Bucholtz 1769
Andrea von Pasta 1770
Carl Abraham Gerhard 1770
Carl Gottlob Steding 1770
Carsten von Rönnow 1770
Christian Rickmann 1770
Christoph Andreas von Melle 1770
Christoph Ludwig von Mairhofen 1770
Christoph Theophil Büttner 1770
Ernst Anton Nicolai 1770
Ernst Gottfried Baldinger 1770
Francesco Zanetti 1770
Franz Xaver Hartmann 1770
Georg Christian von Wolff 1770
Georg Friedrich von Kordenbusch 1770
Giovanni Marsili 1770
Gottfried Heinrich von Ellendsheim 1770
Jakob Friedrich Isenflamm 1770
Joachim Friedrich Henckel 1770
Johann Caspar von Rueff 1770
Johann Crusius 1770
Johann Ernst Neubauer 1770
Johann Heinrich II. Linck 1770
Leonardo Targa 1770
Melchior Adam Weikhard 1770
Michele Girardi 1770
Philipp Ambrosius Marherr 1770
A. Lazzaro Spallanzani 1771
Alexander Peter Nahuys 1771
Antoine Alexis Cadet de Vaux 1771
Balthasar Sprenger 1771
Carl Caspar von Siebold 1771
Carl Christoph Ölhafen von Schellenbach 1771
Carlo Alfonso Guadagni 1771
Christian Rudolph Hannes 1771
Immanuel Jakob van den Bosch 1771
Jan Bernard Sandifort 1771
Johann Beckmann 1771
Johann Christian Anton Theden 1771
Johann Friedrich Consbruch 1771
Martin Slabber 1771
Pieter Boddaert 1771
Pieter Burman 1771
David Heinrich Gallandat 1772
Georg Florenz Heinrich Brüning 1772
Heinrich Vinck 1772
Jodocus von Ehrhart 1772
Johann Emanuel Rothard 1772
Johann Gerhard König 1772
Leonhard Patijn 1772
Nikolaus Schwebel 1772
Pehr Osbeck 1772
Salomon de Monchy 1772
Theodor August Schleger 1772
Wilhelm Bernhard Trommsdorff 1772
Anton von Störck 1773
Antonio Capdevila 1773
Christian Ernst Hanselmann 1773
Franz Du Jardain 1773
Georg Hasenöhrl von Lagusius 1773
Girolamo Lucchesini 1773
Hannibal Mariotti 1773
Heinrich Palmaz von Leveling 1773
Hermann Schützer von Schützerkran 1773
Johann Christian Kerstens 1773
Johann Gottlob Leidenfrost 1773
Louis-Claude Bourdelin 1773
Luiz José Pereira 1773
Paschal Adinolphi 1773
Christoph David Mann 1774
Christoph Friedrich Sigel 1774
Georg Christian Arnold 1774
Georg Sebastian Dillner 1774
Ignaz Edler von Born 1774
Jacque Agathange Le Roy 1774
Johann Ehrenfried Pohl 1774
Johann Friedrich Gmelin 1774
Johann Lebrecht Schmucker 1774
Karl Gottlieb Wagler 1774
Aloysius Bertini 1775
Balthazar-Georges Sagé 1775
Franz Friedrich von Böcklin auf Böcklinsau 1775
Jean Baptiste Louis Romé de l'Isle 1775
Johann Baptista Michael Sagar 1775
Johann Jacob Reichard 1775
Joseph Bartholomé Carrère 1775
Christian Gottfried Gruner 1776
Eberhard Gmelin 1776
Johann Christian Wiegleb 1776
Johann Philipp Du Roi 1776
Johann Samuel Schröter 1776
Karl Gottfried Hagen 1776
Wilhelm Gottfried Ploucquet 1776
Balthasar Hacquet 1777
Christoph Albert Eichelberg 1777
Heinrich Nudow 1777
Carl Peter Thunberg 1778
Christian Friedrich Reuss 1778
Christoph Traugott Delius 1778
Franz Carl Achard 1778
Friedrich Wilhelm Cappel 1778
Gottlieb Emanuel von Haller 1778
Johann Adam Pollich 1778
Johann Philipp Wolff 1778
Lars Jonas Montin 1778
Lorenz Florenz Friedrich von Crell 1778
Christoph Jakob Mellin 1779
Maximilian Jacob von Man 1779
Natalis Saliceti 1779
Pierre-Elisabeth de Fontanieu 1779
Theodor Thomas Weichardt 1779
Antonio Scarpa 1780
Carl Wilhelm Nose 1780
Franz Jacob Arand 1780
Georg Forster 1780
Johann Christian Ehrmann 1780
Johann Christian Gottlieb Ackermann 1780
Johann Friedrich Scherff 1780
Johann Gottfried Büscher 1780
Matthaeus Mederer 1780
Urban Friedrich Benedict Brückmann 1780
August Ferdinand Graf von Veltheim 1781
Franz Keresturi 1781
Johann Beck 1781
Johann Christoph Erich von Springer 1781
Johann Jakob Ferber 1781
Johann Karl Friedrich Meyer 1781
Johann Michael Bernhold 1781
Johann Nusch 1781
Johann Veirac 1781
Joseph von Conrad 1781
Karl Borchard Voet 1781
Michael Mathaei Filius von Cheraskow 1781
Philipp Jakob Leiblin 1781
Philipp Ludwig Wittwer 1781
Georg Ludwig Claudius Rousseau 1782
Johann Christoph Andreas Meyer 1782
Karl von Sickingen 1782 Moskau Alemania
Marcus Elieser Bloch 1782
Christian Gottlieb Hofmann 1783
Richard Kirwan 1783
Johann Caspar Dollfuss 1786
Sigismund Friedrich Hermbstaedt 1786
Conrad Anton Zwierlein 1787
Johann Georg Friedrich Franz 1788
Johann Jakob Planer 1788
Otto Evers 1788
Adolph Modeer 1789
Alberto Fortis 1789
Albrecht Wilhelm Roth 1789
Carl Christoph E. Eckner 1789
Christoph Knape 1789
Erasmus Ludwig Wernberger 1789
Eugen Johann Christoph Esper 1789
Franz von Enzenberg zum Freyen 1789
Friedrich Jahn 1789
Georg Heinrich Boehr 1789
Georg Wolfgang Franz Panzer 1789
Guiseppe Camuti 1789
Hubert Franz Hoefer 1789
Johann Alexander de Brambilla 1789
Johann Christian Conrad Dehne 1789
Johann Christian Gerning 1789
Johann Christian Stark 1789
Johann David Schöpf 1789
Johann Friedrich August Göttling 1789
Johann Gottfried Leonhardi 1789
Johann Gottlieb Georgi 1789 St. Petersburg Rusia
Joseph Banks 1789 London Gran Bretaña
Joseph von Rubeis 1789
Karl Theodor von Dalberg 1789
Katharina R. Fürstin von Daschkova 1789 St. Petersburg Rusia
Martin Lange 1789
Michelangelo Gianetti 1789
Olof Peter Swartz 1789
Paolo Visconti 1789
Pasqual Joseph Ferro 1789
Paul Dietrich Giseke 1789
Philipp Jakob Piderit 1789
Remigius Willemet 1789
Adrian Sander van der Boon Mesch 1790
Christian August Langguth 1790
Christian Ehrenfried von Weigel 1790
Christoph Wilhelm Hufeland 1790
Cornelius van Hoey 1790
Domenico Cirillo 1790
Ewald Friedrich Graf von Herzberg 1790
Franz Xaver von Wulfen 1790
Gerhard van der Weyde 1790
Johann Adrian Theodor Sproegel 1790
Johann Christian Traugott Schlegel 1790
Johann Georg Hoffinger 1790
Johann Karl Wilhelm Voigt 1790
Johann Ludwig Kulm 1790
Johann Nicolaus Nicolai 1790
Johann Philipp Julius Rudolph 1790
Johann Salomon Ernst Schwabe 1790
Johann Theodor Pyl 1790
Johann Theophil Erhard 1790
Justus Christian Heinrich Heyer 1790
Michael Vogt 1790
Sigismund von Hohenwart 1790
Benjamin Rush 1791
Carl Friedrich Wilhelm Schall 1791
Felix Vicq d'Azyr 1791
Friedrich von Wendt 1791 Erlangen Alemania
Heinrich Ernst Mühlenberg 1791
Johann Heinrich Rahn 1791
Johann Nepomuk von Ungelter 1791
Joseph Johann Baptista Rainer 1791
Karl Magnus Blom 1791
Kurt Sprengel 1791
Lodovigo Valentino Brugnatelli 1791
Adam Fabbroni 1792
Anders Jahan Retzius 1792
Aubin-Louis Millin de Grandmaison 1792
Carl Christian Gmelin 1792
Ferdinand Wurzer 1792
Friedrich Heinrich von Loschge 1792
Friedrich Justin Bertuch 1792
Georg Christian Theodor von Wedekind 1792
Gerhard Anton Gramberg 1792
Jacob Reineggs 1792
Jean Claude de La Métherie 1792
Jean-Gabriel Gallot 1792
Johann Georg Krünitz 1792
Johann Hedwig 1792
Johann Mayer 1792
Johann Tobias Mayer 1792
Joseph Paul von Cobres 1792
Martin Vahl 1792
Paulus Usteri 1792
Tobias Lowitz 1792
Alexander von Humboldt 1793 Berlín
Georg Albert Weinrich 1793
Georg Friedrich Hildebrandt 1793
Heinrich Friedrich von Isenflamm 1793
Johann Andreas Wilhelm Büchner 1793
Johann Christian Reil 1793 Halle Alemania
Johann Friedrich Westrumb 1793
Johann Hieronymus Schroeter 1793
Karl August Wilhelm Berends 1793
Karl Haidinger 1793
Karl Siegmund Frhr. Zoys von Edelstein 1793
Lebrecht Friedrich Lentin 1793
Samuel Hahnemann 1793
William Herschel 1793
Franz Ferdinand Will 1794
Heinrich von Leveling 1794
Johann Christian Fabricius 1794
Johann Jakob Kohlhaas 1794
Johann Joseph Kausch 1794
Johann Latham 1794
Nathanael Ernst Dauter 1794
Philipp Lampe 1794
Christoph Samuel John 1795
Dmitrij A. von Gallitzin 1795
Johann Adam Schmidt 1795
Johann Bartholomäus Trommsdorff 1795
Johann Görke 1795
Johann Peter Rottler 1795
Johann Siegfried Kähler 1795
Karl Marie von Moll 1795
Christian Friedrich Harless 1796
Johann Gottlieb Klein 1796
Johann Weiss 1796
Johann Wolf 1796
Benedict Franz Johann Hermann 1797
Carl Nikolaus Hellenius 1797
Franz Karl Mertens 1797
James Edward Smith 1797
Johann Böber 1797
Johann Friedrich Salomon Luz 1797
Johann Gadolin 1797
Wilhelm Olbers 1797
Aloys von Frölich 1798
Georg Adolph Suckow 1798
Gustav von Paykull 1798
Johann Christian Friedr. Meyer 1798
Johann Heinrich Jördens 1798
Joseph Bonavita Blank 1798
Joseph Jacques de Grandidier 1798
Leonhard von Prunner 1798
Mauritius Johann Böhm 1798
Tobias Koy 1798
Paul Johann Bonz 1799
Adam von Afzelius 1800
Georg Gustav Detharding 1800
Gottfried Christian Reich 1800
Johan Peter von Westring 1800
Johann Matthäus Bechstein 1800
Dawson Turner 1801
Heinrich Friedrich Link 1801
Christian Gottlieb Pötsch 1802
Domenico Nocca 1803
Johann Aloys Schedel 1803
Johann Bernhard Fischer 1803
Elias von Siebold 1804
Franz Anton Boy 1804
Johann Bartholomäus von Siebold 1804
Johann Georg Lenz 1804
Karl Christian von Langsdorf 1804
Ludwig von Baylle 1804
Peter Leoni 1804
Burchard von Vietinghof 1805
Johann Stieglitz 1805
August Heinrich Ferdinand Gutfeld 1806
Carl Christian Friedrich von Jäger (jun.) 1806
Christian Friedrich von Jäger (sen.) 1806
Ernst Horn 1806
Gottfried Albert Germann 1806
Valeriano Luigi Brera 1807
Samuel Gottlieb von Vogel 1808
Johann Gottfried Langermann 1811
August Friedrich Schweigger 1813
August Goldfuss 1813
Burkhard Wilhelm Seiler 1813
Johann Baptist Graf 1813
Johann Christian Stark 1813
Karl Hohnbaum 1813
Philipp Jakob Jäk 1813
Christian Friedrich Schumacher 1814
Franz Caspar Hesselbach 1814
Friedrich Ludwig Kreysig 1814
Johann von Wendt 1814
Wilhelm Martin Richter 1814 Moskau Rusia
Georg Franz Hoffmann 1815
Gotthelf Fischer von Waldheim 1815
Gottlob Friedrich Schaufuss 1815
Ambros Rau 1816
Andreas Laubreis 1816
Bernhard Joseph von Hartz 1816
Carl Friedrich Philipp von Martius 1816
Christian Ernst von Wendt 1816
Christian Gottfried Nees von Esenbeck 1816 Bonn Alemania
Dietrich Georg von Kieser 1816 Jena Alemania
Franz Joseph Schelver 1816
Franz Paula von Schrank 1816
Johann Salomo Christoph Schweigger 1816
Joseph Ignaz Döllinger 1816
Karl Sigismund Franz Frh. von Altenstein 1816
Karl Wilhelm Gottlob Kastner 1816
Philipp Franz von Walther 1816
Samuel Thomas von Sömmerring 1816
Aloys von Winter 1817
Bernhard Nathanael Schreger 1817
Friedrich Karl von Loe 1817
Johann Nepomuk Berger 1817
Adolph Henke 1818
August Heinrich von Vogel 1818
Augustin-Pyramus de Candolle 1818
Cænraad Jacobus Temminck 1818
Carl Asmund Rudolphi 1818
Carl Franz Anton von Schreibers 1818
Carl Friedrich von Kielmeyer 1818
Carl Gustav Carus 1818 Dresde Alemania
Carl Joseph Hieronymus Windischmann 1818
Carl Ludwig von Blume 1818
Christian Friedrich Hornschuch 1818
Christian Friedrich Nasse 1818
Christian Friedrich Schwägrichen 1818
Christian Gottfried Ehrenberg 1818
Christian Heinrich Pander 1818
Christian Ludwig Nitzsch 1818
Christian Samuel Weiss 1818
Christoph Heinrich Ernst Bischoff 1818
Ernst Wilhelm Martius 1818
Felix de Avellar Brotero 1818
Friedrich Klug 1818
Gottfried Reinhold Treviranus 1818
Gotthilf Heinrich von Schubert 1818
Heinrich August Rothe 1818
Heinrich David August Ficinius 1818
Heinrich Kuhl 1818
Henri-Marie Ducrotay de Blainville 1818
Hinrich Lichtenstein 1818
Jackson Hooker 1818
Jens Wilken Hornemann 1818
Johann Andreas Joseph von Stifft 1818
Johann Bernhard Wilbrand 1818
Johann Christian Rosenmüller 1818
Johann David Ferdinand Koreff 1818
Johann Friedrich Küttlinger 1818
Johann Georg Christian Lehmann 1818
Johann Horkel 1818
Johann Ludwig Christian Gravenhorst 1818
Johann Mieg 1818
Johann Wolfgang Doebereiner 1818
Johann Wolfgang von Goethe 1818 Weimar
Jöns von Berzelius 1818
Joseph Wilhelm Eduard d'Alton 1818
Karl Christian Wolfart 1818
Karl Gustav Christoph Bischof 1818
Kaspar Graf von Sternberg 1818
Leopold von Buch 1818
Lorenz Oken 1818
Ludwig Heinrich von Bojanus 1818
Mariano Lagasca 1818
Philipp Bayer 1818
Robert Brown 1818
Sebald Justin Brugmans 1818
Thomas Seebeck 1818
William Elfort Leach 1818
Adelbert von Chamisso 1819
August Franz Josef Carl Mayer 1819
Christian Ernst Neeff 1819
Christian Gottfried Nestler 1819
Ernst Friedrich Germar 1819
Ernst Friedrich Rumpf 1819
Ernst Gottfried Fischer 1819
François-Pierre Cassel 1819
Franz Paula von Gruithuisen 1819
Georg Friedrich Kaulfuss 1819
Graf Friedrich von Solms-Laubach 1819
Heinrich Moritz Gaede 1819
Jacob Noeggerath 1819
Johann Joseph Ignatz von Hoffmann 1819
Joseph Salm-Reifferscheid-Dyck 1819
Karl Adolf Agardh 1819
Karl August Weinhold 1819
Karl Dieterich von Münchow 1819
Maximilian zu Wied-Neuwied 1819
Paul Erman 1819
Theodor Friedrich Ludwig Nees von Esenbeck 1819
Wilhelm von Neufville 1819
Achille Richard 1820
Adolph Wilhelm Otto 1820
Antonio Cabrera y Corro 1820
August Weihe 1820
Blasius Merrem 1820
Carl Wilhelm Eysenhardt 1820
Caspar Salomon Zollikofer 1820
Charles François Brisseau de Mirbel 1820
Constantin Samuel Rafinesque-Schmaltz 1820
David Heinrich Hoppe 1820
Elias Magnus Fries 1820
Eliphius Klöcker 1820
Emil Osann 1820
Ernst Graf von Beust 1820
François-Joseph Harbaur 1820
Franz Joseph Adelmann 1820
Franz Joseph Ennemoser 1820
Frédéric Cuvier 1820
Friedrich von Lupin auf Illersfeld 1820
Friedrich Strack 1820
Georg Franz August von Buquoi 1820
Georg Friedrich Wilhelm Meyer 1820
Georg Heinrich Bernhard Jürgens 1820
Georg Wilhelm Stein 1820
Georges Cuvier 1820
Gerbrand Bakker 1820
Gottfried Fleischmann 1820
Gustav Kunze 1820
Heinrich Adolph Schrader 1820
Heinrich Gottlieb Ludwig Reichenbach 1820
Heinrich Gustav Floerke 1820
Jan Constantin Driessen 1820
Johan Emanuel Wikstroem 1820
Johann Andreas Buchner 1820
Johann Baptist von Spix 1820
Johann Gottfried Bremser 1820
Johann Jacob Günther 1820
Johann Jakob Bernhardi 1820
Johann Karl Schmidt 1820
John Lindley 1820
Joseph Franz von Jacquin 1820
Karl Friedrich Hagenbach 1820
Karl Friedrich Schulze 1820
Karl Sturm 1820
Leopold Trattinick 1820
Ludolph Christian Treviranus 1820
Ludwig Julius Caspar Mende 1820
Martin van Marum 1820
Moritz Ignaz Weber 1820
Nathanael Wallich 1820
Philipp Joseph von Rehfues 1820
Pierre-André Latreille 1820
Renard Steinmig 1820
Rudolph Brandes 1820
Theodor van Swinderen 1820
Wilhelm Gottlieb Tilesius von Tilenau 1820
Wilhelm Hemprich 1820
Andreas Koch 1821
Arend Wiegmann 1821
Caspar Georg Carl Reinwardt 1821
Ernst Meyer 1821
Franz Francke 1821
Friedrich Sigismund Voigt 1821
Friedrich von Eschscholtz 1821
Georg Wilhelm Detharding 1821
Georg Wilhelm Franz Wenderoth 1821
Hans Conrad Escher von der Linth 1821
Heinrich Rudolf Schinz 1821
Herman Friedrich Autenrieth (jun.) 1821
Jeremias Rudolph Lichtenstaedt 1821
Johan Wilhelm Dalman 1821
Johann August Tittmann 1821
Johann Christian Ludwig Hellwig 1821
Johann Friedrich Lobstein 1821
Johann Heinrich Ferdinand von Autenrieth (sen.) 1821
Joseph Weber 1821
Julius Conrad von Yelin 1821
Justus Radius 1821
Karl Bernhard von Trinius 1821
Ludwig Rumpf 1821
Marc-Auguste Pictet-Turretini 1821
Nikolaus Alexander von Scherer 1821
Peter Hendricz 1821
Robert Kaye Greville 1821
Wilhelm Daniel Joseph Koch 1821
Claude-Louis Sommé 1822
Eduard von Eichwald 1822
Ernst Ludwig Heim 1822
François Beudant 1822
Friedrich Christian Rosenthal 1822
Friedrich Gottlob Hayne 1822
Friedrich Mohs 1822
Friedrich Wilhelm Ludwig Succow 1822
Georg Bellas Greenough 1822
George Young 1822
Gerardus Sandifort 1822
Heinrich Christoph von Struve 1822
Jan van der Hoeven 1822
Jochum Frederik Schouw 1822
Joseph Sabine 1822
Karl Heinrich Schultz-Schultzenstein 1822
Karl Sigismund Kunth 1822
Ludwig Brehm 1822
Ludwig Friedrich von Froriep 1822
Philipp Franz Balthasar von Siebold 1822
Sebrand A. Stratingh 1822
Sven Nilsson 1822
Thomas Horsfield 1822
Wilhelm S.J.G. von Besser 1822
William Buckland 1822
A. von Harz 1823
Alexandre Louis Simon Lejeune 1823
Antoine Marie Héron de Villefosse 1823
Antonio Risso 1823
Auguste François de Saint-Hilaire 1823
Baron Andréas Étienne Férussac d'Audebard 1823
Carl Ferdinand von Graefe 1823
Christian Rudolph Wilhelm Wiedemann 1823
David Don 1823
Ernst Friedrich von Schlotheim 1823
Franz von Hildenbrand 1823
Franz Wilhelm Werner von Veltheim 1823
Friedrich Wilhelm Wallroth 1823
Gilbert Breschet 1823
Johann Friedrich Ludwig Hausmann 1823
Johann Friedrich Wolfgang 1823
Johann Moritz David Herold 1823
Joseph Placidus Heinrich 1823
Leopold Gmelin 1823
Adolph Friedrich Lüders 1824
Adrien Laurent de Jussieu 1824
Alexandre Brongniart 1824
Eduard von Eversmann 1824
Georg Friedrich von Jäger 1824
Johannes Peter Müller 1824
John Howship 1824
Joseph Cajetan von Textor 1824
Joseph Gerhard von Zuccarini 1824
Joseph von Fraunhofer 1824 Munich Alemania
Julien Joseph Virey 1824
Julius Theodor Friedrich Zincken 1824
Ferdinand Franz von Ritgen 1825
Friedrich Blumenbach 1825
Johann Nepomuk von Ringseis 1825
M. Heinrich Rathke 1825
Sabin Berthelot 1825
Samuel Elisée de Bridel-Brideri 1825
Wilhelm von Rapp 1825
Aylmer Bourke Lambert 1826
Cornelius Johannes Themmen 1826
Ernst Gottlieb von Steudel 1826
Gérard Vrolik (sen.) 1826
Goderd-Alexander-Gérard van der Capellen 1826
Gottlieb Wilhelm Bischoff 1826
Gustav Schübler 1826
Hendrik Carl van der Boon Mesch 1826
Hermann Schlegel 1826
Jeremias van Rensselaer 1826
Johann Petrus Pauls 1826
Karl Friedrich von Gärtner 1826
Karl Johann Bernhard Karsten 1826
Toussaint von Charpentier 1826
Burkhard Eble 1828
Daniel Carl Theodor Merrem (jun.) 1828
Detmar Wilhelm von Sömmerring 1828
Franz Julius Ferdinand Meyen 1828
Franz Wilhelm Schweigger-Seidel 1828
Friedrich Sigismund Leuckart 1828
Friedrich Tiedemann 1828
Johann Ferdinand Martin von Heyfelder 1828
Johann Friedrich Werneburg 1828
Johann Karl Georg Fricke 1828
Johann Karl Leopold Barkow 1828
Johann Meckel 1828
Peter Alexander Aubert 1828
Philipp Jakob Cretzschmar 1828
Arnold Adolph Berthold 1829
Charles Gaudichaud-Beaupré 1829
David Harder 1829
Eduard Rüppell 1829
Heinrich Wolff 1829
Hermann von Meyer 1829
Jacques Cambessèdes 1829
Jan Evangelista Purkyne 1829
Joergen Johann Albrecht von Schönberg 1829
Johann Bernhard Wilhelm Lindenberg 1829
Joseph von Littrow 1829
Karl Heinrich Ebermaier 1829
Martin Muenz 1829
Willem Vrolik (jun.) 1829
Alexander Braun 1830
Constantin Wilhelm Gloger 1830
Ernst Friedrich Glocker 1830
Franz Ocskay von Ockskö 1830
Johann Baptist Friedreich 1830
Carl Theodor Menke 1831
Joseph Sadler 1831
Michael Lenhossék 1831
Robert Graham 1831
Barthélemy Charles Joseph Dumortier-Rutteau 1832
Georg von Münster 1832
Georges-Louis Duvernoy 1832
Guiseppe Giacinto Moris 1832
Heinrich Georg Bronn 1832
Julius Theodor Christian Ratzeburg 1832
Thomas Pastré 1832
Arend Friedrich August Wiegmann 1833
Franz Unger 1833
Hermann Burmeister 1833 Buenos Aires Argentina
Johann Christian Günther 1833
Johann Emanuel Pohl 1833
Johann Joachim Bellermann 1833
Jonathan Karl Zenker 1833
Karl Julius Fritzsche 1833
Mathias Joseph Bluff 1833
Philippe Louis Voltz 1833
Richard-Joseph Courtois 1833
Robert Joseph Henri Scoutetten 1833
Stephan Ladislaus Endlicher 1833
Antoine Barthélemy Clot-Bey 1834
Christoph Friedrich von Pommer 1834
Eduard Friedrich Poeppig 1834
Ernst Friedrich Gustav von Hartmann 1834
Georg Walker-Arnott 1834
Hugh Hamilton Lindsay 1834
Johann Christian Mikan 1834
Johann Jacob Kaup 1834
John Forbes Royle 1834
Nicolas Chervin 1834
Philipp Charles Schmerling 1834
Wilhelm Ferdinand Erichson 1834
August Corda 1835
Camille Montagne 1835
Carlo Francesco Bellingeri 1835
Carlo Speranza 1835
Emanuel Fürnrohr 1835
Friedrich August Carl Waitz 1835
Friedrich Ludwig Heinrich Bird 1835
Jean Baptiste Antoine Guillemin 1835
Johann van den Bosch 1835
Karl Friedrich Schimper 1835
Martin Christian Gottlieb Lehmann 1835
Michele Tenore 1835 Italia
Charles Morrén 1836
Giovanni de Brignoli de Brunnhoff 1836
Ignaz von Olfers 1836
Joseph Roman Ludwig de Kerckhove-Varent 1836
Karl Ernst Adolph von Hoff 1836
Cornelius Pruys van der Hoeven 1837
Daniel Frederic E. Eschricht 1837
Emil J. Jacquemin 1837
Friedrich Anton Wilhelm Miquel 1837
Friedrich Ernst Ludwig von Fischer 1837
Jean Léonard Marie Poiseuille 1837
Karel Presl 1837
Theodor Joseph van Halen 1837
Theodor Wilhelm Christian Martius 1837
Wilhelm Rudolph Weitenweber 1837
Willem Hendrik de Vriese 1837
Andreas Fabricius von Toth-Liptse 1838
B.J.P. Benjamin Delessert 1838 Paris Francia
Franz Heim 1838
Friedrich August Ludwig Thienemann 1838
Gustav Adolph Michaelis 1838
Jakob Roxburgh 1838
Johann Samuel Eduard d'Alton 1838
John William Griffith 1838
Julius Vincenz von Krombholz 1838
Karl Albertus Christoph von Kamptz 1838
Karl Krause 1838
Karl Traugott Beilschmied 1838
Theodor Vogel 1838
Ernst Albert Fritze 1839
Ferdinand Jahn 1839
Franz Joseph von Hohenwart 1839
Franz Junghuhn 1839
Joaquim José Da Costa de Macedo 1839
Ludwig Boehm 1839
Philipp Barker-Webb 1839
Amadeo Avogadro 1840
Antonio Bertoloni 1840
Christian Ferdinand Hochstetter 1840
Friedrich Kirschleger 1840
Friedrich Rampold 1840
Hermann Friedrich Kilian 1840
Johann Conrad von Schauer 1840
Johann Eduard Herberger 1840
Julius von Flotow 1840
Louis Philibert Auguste Gauthier 1840
Stephano Giovanni Marianini 1840
Victor Adolph von Riecke 1840
Aloys Putterlick 1841
Friedrich Wilhelm von Hoeninghaus 1841
Friedrich Wimmer 1841
Johann Baptist von Franqué 1841
Johann Eduard Heinrich Scholtz 1841
Karl Moritz Gottsche 1841
Marie-Jean-Pierre Flourens 1841
Moritz Ludwig Frankenheim 1841
August Wilhelm Eduard Henschel 1842
Jean Baptist Mougeot 1842
Pieter Merkus 1842
Adalbert Schnitzlein 1843
Alexis Eduard Lindblom 1843
Georg Friedrich Pohl 1843
Heinrich Friedrich Wackenroder 1843
Johann Georg Friedrich Will 1843
Johann Heinrich Blasius 1843
Johann Wilhelm Heinrich Grabau 1843
Joseph von Brenner 1843
Karl Friedrich Wilhelm Braun 1843
Karl Heinrich Schultz-Bipontinus 1843
Mathias Numsen Blytt 1843
Peter von Tchihatchef 1843
Robert Remak 1843
Wilhelm Gerhard Walpers 1843
Carlo Gemmelaro 1844
Ernst von Bibra 1844
Giuseppe Gené 1844
Gottlob Heinrich Bergmann 1844
Johann Karl Ludwig Hehl 1844
Johann Karl Ludwig Zincken 1844
Johann Lukas Schoenlein 1844
Siegfried Reissek 1844
Stefano delle Chiaje 1844
Georg Carl Berendt 1845
Johann Friedrich Andreas Eichelberg 1845
Michael Erdl 1845
Robert Hermann Schomburgk 1845
Adriano von Balbi 1846
Anton von Mazzarosa 1846
Carl August von Steinheil 1846
Ferdinando de Luca 1846
Jacob Sturm 1846
Johann Nepomuk von Fuchs 1846
Orestes de Brizzi 1846
Carl Ludwig Philipp Zeyher 1847
Dominique Auguste Lereboullet 1847
Eduard Zeis 1847
Ernst Julius Neuberth 1847
Florens Cunier 1847
Francois-Achille Longet 1847
Jens Lorenz Vahl 1847
Joseph von Hauer 1847
Karl Wilhelm Klose 1847
Ludwig Joseph Melicher 1847
Massimiliano von Spinola 1847
Thomas Taylor 1847
Wilhelm Karl von Haidinger 1847
Emil Huschke 1849
Eugen August Meinel 1849
Friedrich Anton Rudolph Kolenati 1849
Johann Wilhelm von Müller 1849
Victore Comte di Trevisan 1849
Wenzel Bojer 1849
August Joseph de Reume 1850
Franz von Dittrich 1850
Johann Daniel Ferdinand Neigebaur 1850
Julius Milde 1850
Louis Augustin d'Hombres-Firmas 1850
Friedrich Ludwig Fülleborn 1852
Georg Pritzel 1852
Ludwig von Seutin 1852
Friedrich Günsburg 1853
John Smith 1853
Wilhelm Seemann 1853
Carl von Reichenbach 1854
Ferdinand Wilhelm Heinke 1854
Joseph Hieronymus Barla 1854
Adolf Zeising 1856
Aloys von Welsbach von Auer 1856
Friedrich Wilhelm Otto von Reden 1856
Aimé-Jacques-Alexandre Bonpland 1857
Carl Christian Beinert 1857
Carl Felix Alfred Flügel 1857
Charles Darwin 1857 Down Gran Bretaña
Emil von Reinhold 1857
Ernst II. von Sachsen-Coburg 1857
Jeanne Sophie Marie Gayette-Georgens 1857
Johann Daniel Georgens 1857
Johann Jacob Guggenbühl 1857
Louis-René Tulasne 1857
Albrecht von Graefe 1858
Emilio Cornalia 1858
Ignaz Vidal 1858
Johann Schulze 1858
Karl Alexander von Hügel 1858
Ernst Friedrich Eberhard 1859
Albert zu Sachsen-Coburg 1860
Andreas von Baumgartner 1860
Ethbin Heinrich Costa 1863
Johan Eliza de Vry 1864
August Wolf Kurt von Schierbrand 1865
Friedrich Albert von Langenn 1865
Valerian von Möller 1879
Eugen von Berg 1884
Karl August Graf Bose 1884
Otto Gründler 1884
Fritz Goebel 1928
Alfred Fabian Hess 1932
Keita Shibata 1932
Heinrich Bütefisch 1939
Hans Spreitzer 1961

Referencias

  • Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina. Members since 1652